Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Профилактика, диагностика, коррекция недостатков личностного развития детей




Идея Л.С. Выготского о "зоне ближайшего развития". Принцип ранней психолого-педагогической помощи. Обеспечение раннего выявления и ранней диагностики отклонений в развитии ребенка и определение его особых образовательных потребностей. Превентивные и профилактические мероприятия с будущими родителями (генетическая консультация, служба психологической помощи и поддержки).

Принцип единства диагностики и коррекции отклонений в развитии.

Принцип коррекционно-компенсирующей направленности образования. Система специальных технических средств обучения и коррекционно-компьютерные технологии, особая организация образовательного процесса.

Принцип социально-адаптирующей направленности образования. Коррекция и компенсация как средство обеспечения человеку с ограниченными возможностями максимально возможной для него самостоятельности и независимости в социальной жизни.

Принцип развития мышления, языка и коммуникации как средств специального образования.

Принцип деятельного подхода в обучении и воспитании. Понятие "ведущая деятельность". Предметно-практическая деятельность в системе специального образования как специфическое средство обеспечения компенсаторного развития ребенка с любым отклонением в развитии.

Принцип дифференцированного и индивидуального подхода. Создание благоприятных условий обучения. Вариативные возможности усвоения программного материала.

Принцип необходимости специального педагогического руководства. Выбор возможных направлений коррекционно-педагогического воздействия и отбора адекватного содержания и средств компенсаторного развития.

Основные понятия: акцентуация характера, личностные нарушения, психокоррекционная помощь, превенция, пропедевтика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных