Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Постоянный ток, 2ч.




3.1. Обкладки шарового конденсатора, между которыми расположена проводящая среда с удельной электропроводностью , находятся под потенциалами и каждая. Вычислить ток через конденсатор и сопротивление шарового слоя между обкладками, радиусы которых и .

3.2. Найти закон преломления линий тока на плоской границе раздела двух проводящих сред с проводимостями и .

3.3. Разность потенциалов между плоскими электродами равна . Расстояние между электродами . Из одного электрода вырываются электроны до тех пор, пока образовавшийся объемный заряд не скомпенсирует действие внешнего поля. Найти зависимость плотности тока от приложенной к электродам разности потенциалов.

3.4. Найти сопротивление утечки сферического конденсатора, заполненного двумя типами проводящей среды

где .

3.5. Найти сопротивление, приходящееся на единицу длины цилиндрического конденсатора с радиусами обкладок и , и заполненного средой с проводимостью .

3.6. Постоянный ток течет по бесконечно длинному прямому проводу радиуса с проводимостью . Провод окружен толстой коаксиальной с ним проводящей цилиндрической оболочкой, служащей обратным проводом. Внутренний радиус оболочки , наружный радиус . Найти электрическое и магнитное поле во всем пространстве. Определить распределение поверхностных зарядов. Диэлектрическая проницаемость среды между проводниками равна .

3.7.* Идеально проводящий электрод радиуса погружен наполовину в электролит с проводимостью . Слой электролита радиуса , концентрический с электродом и прилегающий к нему, имеет проводимость (). Найти сопротивление электролита между электродом и бесконечностью.

3.8.* Найти распределение тока в среде с проводимостью , в котором имеется сферическое включение радиуса с проводимостью . Исследовать поведение линий тока в случаях, когда и .

3.9.* Определить величину и направление вектора Умова-Пойтинга на поверхности длинного прямолинейного проводника круглого сечения, по которому течет постоянный ток . Радиус проводника , а сопротивление на единицу длины равно .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных