Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 15. Электромагнитные волны в средах. Дисперсия, 6ч.




15.1. В низкочастотном приближении комплексная диэлектрическая проницаемость проводника может быть представлена в виде: . Найти коэффициенты преломления и поглощения () как функции проводимости и частоты и изучить их поведение при и при .

15.2. Получить выражение для диэлектрической проницаемости в высокочастотном пределе, когда заряженные частицы можно рассматривать как свободные.

15.3. Эффективная проводимость среды, содержащей электронов в одном кубическом сантиметре, определяется выражением на частоте , где и - заряд и масса электрона соответственно. Пользуясь уравнениями Максвелла, получить выражение для скорости распространения электромагнитных волн в такой среде.

15.4.* Диэлектрическая проницаемость среды, состоящей из атомов, рассматриваемых в осцилляторном приближении, имеет вид: , где - число электронов в единице объема, , - заряд и масса электрона; , и - постоянные. Показать, что данная формула удовлетворяет дисперсионным соотношениям Крамерса-Кронига.

15.5.* Найти зависимость частоты электромагнитного поля от волнового вектора в плазменной среде при условии, что частота электромагнитного поля больше плазменной частоты .

 

Волновые пакеты

15.6. Построить одномерный волновой пакет , , взяв в качестве амплитудной функции кривую вида: , где , и - постоянные. Найти связь между шириной пакета и интервалом волновых чисел , вносящих основной вклад в суперпозицию.

15.7.* Волновой пакет образован суперпозицией плоских волн с разными частотами . Амплитудная функция имеет вид , где , и - постоянные. Найти зависимость амплитуды пакета от времени.

15.8.* Найти фазовую и групповую скорости распространения волн в среде, диэлектрическая проницаемость которой описывается выражением , где и -некоторые константы.

15.9.* Показать, что произведение фазовой и групповой скоростей волны, распространяющейся в плазме с диэлектрической проницаемостью , равно .

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных