Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Философия Нового времени.




Становление буржуазного общества и развитие философии, научная философия 17 века, создание механически-материалистической картины мира (И.Ньютон). Эмпиризм и рационализм: Ф.Бэкон и Р.Декарт. Учение о субстанции Б.Спинозы. Вклад Г.Лейбница в логику и теорию познания. Английский сенсуализм: Дж. Локк и психологический подход к теории познания; Дж.Беркли и критика понятия материи; скептицизм Д.Юма. Концепция общественного договора: Т.Гоббс и Дж.Локк.

Философия Просвещения (18 век). Ключевые идеи: «разумность и естественность», свободомыслие, скептицизм, вера в человеческий разум и общественный прогресс. Критика феодализма и религии, ориентация на светскую культуру. Концепция суверенной личности. Общественный идеал Ф.Вольтера: «царство разума», просвещенный монарх, союз государей и философов. Ш.Л. Монтескье и его труд «Дух законов». Ж.-Ж.Руссо: педагогические идеи, идеал республики, равенства и суверенитета народа. Французские материалисты: Д.Дидро, П.Гольбах, К.Гельвеций. Американское Просвещение: Б.Франклин, Т.Джеферсон, Т.Пейн. Воплощение идей Просвещения в «Декларации прав человека» и Конституции США. Немецкое Просвещение: И.Ф.Гердер, И.Гете.

Классическая немецкая философия. Философия И.Канта: два периода творчества, «трансцендентальный идеализм», теория познания, этика, проблема свободы воли, философская антропология. Субъективный идеализм И.Фихте. Натурфилософия Ф.Шеллинга. Философская система «абсолютного идеализма» и диалектический метод Г. Гегеля. Проблемы морали и права государства. Антропологический материализм и сенсуализм Л.Фейербаха. Его гуманизм и этика любви.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных