Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Философия науки и техники.




Философия науки: понятие и предмет. Понятие науки в философии. Соотношение философии и науки. Предметная сфера философии науки. Возникновение философии науки как направления современной философии. Основные философские концепции науки: аналитическая, феноменологическая, герменевтическая, постмодернисткая и др. Сциентизм и антисциентизм. Динамика научного знания.

Методология научного творчества. Метод и методология. Классификация методов. Общенаучные методы и приемы исследования. Функции философии в научном познании. Понимание и объяснение. Связь эксперимента с теорией. Принцип соответствия теорий. Свобода критики, недопустимость монополизма и догматизма. Научное творчество: сущность и структура. Этапы научного творчества: проблема, гипотеза, теория.

Техника как предмет философского познания. Понятие «техника» в философии. Философия техники как результат критической оценки техногенного развития. «Естественное» и «искусственное», природа и техника. Техника в историко-философской ретроспективе. Проблема взаимосвязи науки и техники в философии. Основные направления современной философии техники: методологическое, онтологическое, культурологическое и антропологическое.

Общество и научно-технический прогресс. Социальные последствия НТР. Влияние научно-технического развития на тип социальной организации. Техника как социальное явление и компонент социальной системы. Глобализация. Общий кризис современной техногенной цивилизации: проявления, причины, пути преодоления. Техника и культура. Технокультура как выражение противоположности современной технологии и культуры.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных