Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Значит ли это, что мы можем выражать любые чувства независимо от того, на сколько они отрицательные или пагубные?




Чувства не являются ни отрицательными, ни пагубными. Они — просто правда. Важно лишь то, как ты выражаешь свою правду.

Когда ты выражаешь свою правду с любовью, негативные или разрушительные последствия происходят редко, а если они и случаются, то лишь потому, что кто-то другой выбрал испытать твою правду негативным или разрушительным для себя образом. В этом случае, вероятно, ты ничего не можешь сделать, чтобы предотвратить такой исход.

Конечно, отказ выразить свою правду едва ли уместен. Но люди всё время так и поступают. Они настолько боятся учинить что-то неприятное или столкнуться лицом к лицу с неприятностями, что прячут свою правду.

Помни: Не так важно, как было принято послание, — важно, как оно было послано.

Ты не можешь нести ответственность за то, как другие принимают твою правду, — ты можешь обеспечить лишь тот способ, которым ты преподносишь ее содержание. Насколько понятно, насколько с любовью это делается, насколько ты это прочувствовал, насколько ты смелый, и с какой самоотдачей ты это делаешь.

Здесь нет места полуправде, «горькой правде» и даже «голой правде». Это означает правду, всю правду и ничего, кроме правды, и помоги тебе Бог. Именно фраза «помоги тебе Бог» привносит Божественные качества любви и сострадания — потому что Я всегда помогу тебе общаться в этом духе, если ты попросишь Меня.

Поэтому — да, выражай то, что ты называешь самыми твоими «негативными» чувствами, но не деструктивно. Отказ выразить негативные чувства не изгоняет их — они остаются внутри. Негативизм, «загнанный внутрь», причиняет вред телу, отягощает душу.

Но если другой человек услышит обо всех отрицательных мыслях, которые у меня в его отношении имеются, это обязательно скажется на наших взаимоотношениях, с какой бы любовью эти мысли ни преподносились.

Я сказал выразить (вытолкнуть, освободиться от них) твои негативные чувства — Я не сказал, как и кому. Нет необходимости делить всё отрицательное с тем человеком, по отношению к которому ты всё это испытываешь. Необходимо сообщать об этих чувствах другому лишь тогда, когда отказ поступить так поставил бы под угрозу твою честность или стал бы причиной того, что другой человек поверил бы лжи.

Негативность никогда не является признаком окончательной правды, даже если в данный момент она кажется тебе твоей правдой. Она может исходить из еще не исцеленной части тебя. Фактически, так всегда и бывает.

Вот почему так важно давать выход отрицательному, высвобождать эти чувства. Только давая им выход — высвобождая их, помещая их перед собой, — ты и можешь достаточно ясно понять, действительно ли ты веришь им.

Вам всем доводилось что-то говорить — что-то безобразное — только для того, чтобы потом обнаружить, что, произнесенное однажды, оно уже не воспринимается «истинными».

Вам всем приходилось выражать чувства — от страха до злобы или гнева — только для того, чтобы потом открыть, что, выраженные однажды, они уже больше не отражают то, что вы чувствуете на самом деле.

В этом смысле, чувства могут быть обманчивы. Чувства являются языком души, но ты должен быть уверен, что ты слушаешь свои истинные чувства, а не подложную модель, построенную твоим умом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных