Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ну вот! Теперь выходит, что я не могу доверять даже своим чувствам. Замечательно! А я-то думал, что в этом и есть путь к истине! Я думал, что именно этому Ты учил меня.




Так и есть. Просто тебе еще нелегко понять эти непростые вещи. Есть истинные чувства, — то есть чувства, рожденные в душе, — и есть поддельные чувства. Их создает твой ум. Другими словами, это вовсе и не «чувства». Это мысли. Мысли, маскирующиеся под чувства.

Эти мысли основаны на твоем предыдущем опыте и на наблюдаемом опыте других людей. Ты видишь, как кто-то кривится, когда ему удаляют зуб, и ты тоже кривишься, когда тебе удаляют зуб. Ты можешь и не чувствовать боль, но все равно кривишься.

Твоя реакция имеет отношение не к действительности, а лишь к тому, как ты воспринимаешь действительность, основываясь на опыте других или на том, что с тобой уже происходило в прошлом.

Самый великий вызов для человека — Быть Здесь и Сейчас, перестать всё выдумывать! Перестать создавать мысли о настоящем (pre-sent) моменте (моменте, который ты сам себе «посылаешь» до того, как у тебя возникла мысль об этом). Будь в этом моменте. Помни, ты сам себе послал этот момент как дар.

В этом моменте содержится зерно величайшей истины. Это истина, которую ты хотел вспомнить. Но, как только этот момент наступил, ты немедленно начал строить мысли о нем. Вместо того чтобы находиться в самом моменте, ты стоял в стороне и судил его. Потом ты среагировал. Это значит, ты поступил, как когда-то уже доводилось.

Взгляни на эти два слова:

РЕАГИРУЮЩИЙ [REACTIVE]

ТВОРЯЩИЙ [CREATIVE]

Обрати внимание, что слово-то ведь одно и то же. Только буква «С»[4]находится в разных местах. Когда видишь вещи правильно, ты становишься Творческим, а не Реагирующим.

Очень умно.

Да, Бог таков. Но, видишь ли, я веду к тому, что, подходя к каждому моменту как к чистому листу, без какой-либо предварительной мысли о нем, ты можешь создать себя таким, какой ты есть, а не повторить таким, каким ты когда-то был. Жизнь — это процесс творения, а ты продолжаешь жить так, как будто это процесс по-вторения!

Но как же может разумный человек игнорировать предыдущий опыт в тот момент, когда что-то случается? Разве это не нормально, если человек вспоминает всё, что ему знакомо на этот счет, и делает ответный шаг, исходя из этого?

Может, это и нормально, но это не естественно. «Нормально» то, что делается обычно. «Естественно» то, что ты испытываешь, когда ты не пытаешься быть «нормальным»!

Нормально и естественно — это не одно и то же. В каждый данный момент ты можешь делать то, что ты, как правило, делаешь, или же то, что естественно в данной ситуации. Я говорю тебе: Нет ничего более естественного, чем любовь.

Если ты действуешь с любовью, ты поступаешь естественно. Если ты реагируешь со страхом, с обидой, во гневе, то, возможно, ты поступаешь и нормально, но ты никогда, при этом, не будешь поступать естественно.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных