Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Но мы снова идем по кругу. Разве групповое сознание не помешает индивидуальным возможностям каждого?




Давай потолкуем об этом. Если бы у каждого человека на планете реализовались все его потребности — если бы массы людей могли сохранить свое достоинство и избежать борьбы за элементарное выживание, — разве для человечества не открылся бы путь к более благородным устремлениям?

Разве величие каждого пострадало бы, если бы каждому была обеспечена выживаемость? Должно ли всеобщее достоинство быть принесено в жертву славе отдельной личности? И что эта за слава, если она достигается за счет других?

Я разместил на вашей планете ресурсов более чем достаточно, чтобы обязательно хватило на всех. Почему же тысячи людей ежегодно умирают голодной смертью? Сотни становятся бездомными? Миллионы взывают об элементарном достоинстве? Помощь, которая могла бы покончить со всем этим, — это не та помощь, которая лишает возможностей.

Если те, кто у вас преуспевает, заявляют, что они не хотят помогать голодным и бездомным, потому что не хотят лишить их возможностей, то ваши преуспевающие — лицемеры. Потому что никто не может по-настоящему «преуспевать», если преуспевает тогда, когда умирают другие.

Развитость общества измеряется тем, насколько хорошо оно относится к самым «низам». Как Я уже сказал, проблема в том, чтобы найти грань между тем, когда людям оказывают помощь, и тем, когда им причиняют боль.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных