Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок проведения экзамена




Начало экзамена - в соответствии с расписанием. Явка студентов для регистрации за 30 минут до начала экзамена. На экзамен необходимо являться в белом халате и сменной обуви, обязательно следует иметь при себе АЛЬБОМ РИСУНКОВ ЗА ОБА СЕМЕСТРА.

Содержание экзамена. Экзамен включает практическую и теоретическую части. Практическая часть экзамена заключается в собеседовании по двум гистологическим препаратам и электронно-микроскопической фотографии. Первый препарат, как правило, нацелен на вопросы цитологии, эмбриологии и общей гистологии, второй - на вопросы частной гистологии (в том числе из профильных разделов для стоматологического факультета и факультета спортивной медицины). При собеседовании по препаратам требуется знание тканевого и клеточного состава органов, строения и функций образующих их структурных компонентов. Описание электронно-микроскопической фотографии предполагает знание строения и функций отдельных структурных компонентов клеток и межклеточного вещества.

Теоретическая часть экзамена состоит из двух вопросов билета. Характеризуя клетки и их структурные компоненты, следует использовать конкретные примеры из пройденных разделов общей и частной гистологии и эмбриологии. Характеризуя ткань, необходимо отмечать источник и ход ее развития (гистогенез), строение составляющих ее компонентов (клеток и межклеточного вещества), функции ткани в целом и ее компонентов, реакции ткани на повреждение и основные способы ее регенерации. Характеризуя орган, необходимо обращать внимание на щеточники и пути его развития, строение и ведущие компоненты, тканевой состав (как органа в целом, так и отдельных его частей), возможности регенерации органа, присущие ему особенности иннервации и кровоснабжения.

Если в формулировке вопроса названные детали не отмечены, они подразумеваются, и ответ должен строиться по этой схеме. Если в вопросе указано, на что обратить внимание, остальные стороны следует освещать лишь в общих чертах.

Основные источники для подготовки к экзамену - лекции, учебники, атласы, индивидуальные альбомы и методические пособия.

Кафедра в соответствии с расписанием предоставляет студентам возможность подготовки к практической части экзамена: выдаются препараты, микроскопы, проводятся консультации преподавателей. Перед экзаменами в соответствии с расписанием преподаватели проводят консультации по теоретической части экзамена.

Вопросы по цитологии, общей и частной гистологии и эмбриологии






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных