Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СССР в середине 1950-х – середине 1960-х гг.




Оценки периода в историографии.

Борьба за власть после смерти И.В. Сталина. Дело Л.П. Берия. Выдвижение Н.С. Хрущева. Начало процесса десталинизации. ХХ съезд КПСС и курс на ликвидацию последствий культа личности. Реабилитация жертв сталинских репрессий. Июньский (1957) кризис власти в стране. Законодательные изменения в пользу демократизации общественной жизни страны. Третья программа КПСС: курс на форсированное построение коммунизма.

Основные тенденции экономической политики. Облегчение налогового бремени колхозников, повышение закупочных цен на сельхозпродукцию. Программа освоения целинных и залежных земель. Новые подходы в научно-технической политике. Экономические преобразования конца 1950-х гг. Совнархозы. Противоречия в осуществлении экономической политики.

Изменения в советской внешней политике после ХХ съезда КПСС. Провозглашение принципа мирного сосуществования. Проблемы разоружения. Обострение отношений с Западом в начале 1960-х гг. Берлинский и Карибский кризисы.

Новые веяния в культуре после ХХ съезда КПСС. «Оттепель». Поворот к социальной политике. Рост жилищного и коммунального строительства. Введение паспортов и повышение благосостояния в деревне.

Нарастание оппозиционных Н.С. Хрущеву настроений в высших эшелонах власти. Октябрьский (1964) пленум ЦК КПСС и отстранение Хрущева от руководства страной.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных