Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пункт «ж» части 2 ст.105




 

Статья 105. Убийство

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

 

Сказанное относится ко всем преступлениям.

 

Постановление Пленума ВС есть.

 

Есть закон – ст.35, где определяются формы соучастия. Страшно, что в этой статье заложены проблемы (противоречия).

 

 

Интересное наблюдение: есть закон, есть постановление Пленума, есть судебно-следственная практика, есть начальство. Чем дальше от студенчества, тем дальше от закона. Все суды не хотят смотреть на закон, а смотрят на Постановления Пленума ВС. Часто многие вопросы Пленум не раскрывает. Практика идет по пути, указанному начальником (председателем суда).

 

 

Группа лиц – 1) два и более лица, 2) отсутствие сговора, 3) соисполнительство (все выполняли объективную сторону).

 

Группа лиц по предварительному сговору – 1) два и более лица, 2) предварительный сговор, 3) совместное совершение преступления.

Соисполнительство и совместное совершение преступления это одно и то же?

 

Совместное совершение преступления – шире соисполнительства.

А как совместное совершение отделить от соучастников? Или все соучастники должны отвечать по этому пункту? Как отличить группу по предварительно сговору от соучастников.

 

Организованная группа – 1) устойчивость, 2) два и более лица, 3) заранее объединившиеся (предварительный сговор), 4) для совершения одного или нескольких преступлений.

 

А если объединились для одного преступления, то чем отличается от группы лиц по предварительному сговору?

 

Проблему бы разрешили одинаковые основания (одни и те же слова), но закон решило разными словами говорить.

 

Что такое формы соучастия? Это объединение преступной деятельности нескольких лиц.

 

Лекторский вариант разрешения проблемы: ступень «включенности» в преступную деятельность.

С этой точки зрения:

Ø Группа лиц – спонтанное совершение преступления (один начал, другой присоединился).

Ø Группа лиц по предварительному сговору – сговор на одно конкретное преступление + соисполнительство (зачеркнуть в кодексе и написать «соисполнительство» иначе никогда не отличим от соучастников). Выполнение объективной стороне – полностью или частично.

Ø Организованная группа (суды ее не любят) в отличие от предыдущего. Происходит подмена уголовно-правового понятия на криминологическое (иерархия отношений, руководитель, дисциплина, преступная деятельность – основной источник существовани и проч.). Пример: два брата близнеца. Никакой иерархии и других криминологических признаков нет. Но есть десятки эпизодов вооруженных нападений. Можно квалифицировать содеянное ими как организованную группу? Суть организованной группы в уголовном праве: сговор на совместное занятие преступной деятельность (совместное совершение преступлений). Группа в неизменном составе совершает много преступлений – устойчивость. Еще хорошо бы в законе пояснить, что не любого преступления (когда одно преступление), а требующего длительной и тщательной подготовки (само преступление требует подготовки). Все это преступная деятельность. И они вместе ей занимаются. В организованной группе речь не идет соисполнительстве. Может даже осуществляться распределение ролей (необязательно соисполнительство). Все независимо от роли признаются соисполнителями.

 

Организованная группа Если не можем доказать сговора на совместное занятие преступной деятельностью.
Один стреляет Другой страхует Третий сидит в машине
Вменяем всем 105ж. Первый – 105. Второй и третий – 33 и 105.

 

 

Понятие «Два и более лица». Здесь проблема: причинение смерти малолетними (младше 14 лет) – не подлежат уголовной ответственности. А как быть, если совместно с малолетками взрослое лицо совершает? Что вменять нужно?

 

Как решался вопрос

УК 1960 года УК 1996 года
Не было проблем. В таких случаях вменялась группа лиц. П.9 О судебной практике по изнасилованию. П.19 О судебной практики по грабежу и разбою. Почему так: Что же совершают малолетки, если не преступление (люди же лишаются жизни). Общественно-опасное деяние, предусмотренное статьями особенной части. Виновный, совершая преступление с ними, объединяет (и субъективно и объективно) объединяет свои усилия для достижения преступного результата. Значит, больше шансов на успех. Возникли проблемы. Появилось много авторов, утверждающих, что малолетки не могут совершить преступление, а значит с ними совместно нельзя совершить преступление. Значит, нельзя вменять групповое преступлении (Как будто один). К сожалению, чем дальше, тем больше эта зараза распространяется.   Это неправильно!!!   Постановление Пленума ВС (единственное) о судебной практике оп кражам, грабежам и разбою. Практика даже Президиума ВС и судебной коллегии ВС до сих пор признает подобные ситуации как групповые преступления.   Все теоретические изыски – подмена понятий.

 

Ситуации:

1) Совместно выполняли объективную сторону.

2) Взрослый субъект говорит малолеткам что-то совершить. Это посредственное причинение вреда. Он признается исполнителем (как будто действовал один). Это совсем другая ситуация.

 

 

Следующий признак – предварительный сговор.

Что значит «предварительный»? Стереотип, что договориться заранее. А если идут по улице, увидели, один показал, другой кивнул. И они его убили. Это тоже предварительный сговор. Время – до начала выполнения объективной стороны. Форма сговора – любая (в том числе и конклюдентных действий, по Интернету, устно и проч.).

Пример: двое бьют потерпевшего. А он и говорит – я вас посажу. Они задумываются и решают добить. Они его добивают. Можно ли говорить об убийстве по предварительному сговору? Объективная сторона убийства не начиналась – было преступление против здоровья (избиение). А до начал действий на лишение жизни – сговор установлен, значит группа лицо по предварительному сговору. Направленность действий изменилась.

 

Соисполнительство. Ошибки: 1) узкое толкование, 2) широкое толкование.

Сложность в том, что разные преступления имеют разную объективную сторону. Одни и те же действия при разных преступлениях могут образовывать, а могу т не образовывать соисполнительство. Нужно знать объективную сторону составов преступлений.

В данном случае ст. 105. Объективная сторона – умышленное причинение смерти.

 

Примеры (определить соисполнительство):

1) Парень познакомился с девушкой. Он привел ее к себе. Они посидели. Она на следующий день пришла с братом. Постучала в дверь, вошли. Они набросились на потерпевшего связали его. А сами стали смотреть, чем поживиться. Подельник залез в пиджак и обнаружил там удостоверение сотрудника милиции. Девка принесла нож, он бил-бил. Нож сломался. Она принесла другой. И этим ножом была причинена смерть. Кто они? Если бы первоначально была цель убить, то соисполнители. Но у них-то, когда они связывали умысле был направлен на преступление против собственности. А уже потом умысел на убийство. Соисполнительства нет.

2) Двое идут по улице. Хулиганы. На встречу им мужчина. Они пристают к нему. Стали избивать. Первый кулаками бил и причинил легкий вред здоровью. А второй вытащил ножи и причинил ему смертельное ранение. Оба заинтересованы, чтобы не было группы лиц. Кто они? Когда они начали избивать, каждый осознавал, как действует другой (или желал или безразлично). Наступивший результат является для них общим. Это соисполнительство (убийство из хулиганских побуждений).

3) Трое били потерпевшего. Сломали забор и били палками от забора. Избили и скрылись. В процессе избиения потерпевшему нанесено много повреждений. Но максимально это вред средней тяжести. А одно ранение в области головы – смертельное. Кто сделали непонятно. Следствие всех по 105 группу лиц. Кто они? Допустим, не было прямого умысла на лишение жизни, но когда трое избивают потерпевшего и понимают, что удар любого из них может привести к смерти, то к возможным последствиям они относятся безразлично. Все выполняют действия, могущие повлечь смерть. Смерть – общий результат. Это соисполнительство.

4) Две женщины решили убить третью. Разработали план. Выехали за город. Одна была решительная, а другая поддавалась влиянию. Нерешительная должна была держать, а решительная, взяв нож, начала приближаться. Потерпевшая протрезвела, вырвалась и побежала. Решительная ее догнала и причинила смерть. Кто они? Соисполнители. Заранее сговорились. Обе принимали участие в выполнении объективной стороне (нерешительная не на всем протяжении а на начальном этапе).

 

Что объединяет эти ситуации? Здесь избиение происходит параллельно. Но возможны ситуации, когда смерть причиняется последовательными действиями.

 

Пример:

1) Пьяный гражданин. Ко всем пристает. Проходящие мужики бьют его. Первый, второй третий. А потом выяснилось, что смерть наступила от совокупности полученных повреждений. Как быть? Объективная сторона – совместные действия. Но отсутствует единый умысел.

2) Бандиты вывезли потерпевшего за город. Избивали его по очереди (по сменно), а когда вышел 4-й потерпевший уже умер от совокупности повреждений. Все осознавали. Есть и выполнение объективной стороны и единство умысла. Соисполнители.

 

Когда говорим о соисполнительстве, оно предполагает и объективные и субъективные признаки!!! Совокупность признаков.

 

Объективные Субъективные
Совместность действий. Действуют по единому умыслу (все должны осознавать действия других лиц и предвидеть последствия).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных