Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет расхода сырья и полуфабрикатов




При проектировании предприятий полуфабрикатов и кулинарных изделий, специализированных цехов (мясного, рыбного, овощного и т. п.) задают или получают расчетным путем мощность, выраженную в тоннах сырья или полуфабрикатов.

Прежде всего определяют состав и мощность цехов, а затем проводят внутривидовую разбивку сырья (в %); мясо: говядина — 60, баранина — 15, свинина — 25; рыба всех пород: семейства осетровых — 10, океанических и частиковых пород — 90; птица и субпродукты: птица — 60, субпродукты — 40 и т.п. Разбивку проводят, пользуясь Ведомственными нормами технологического проектирования заготовочных предприятий общественного питания по производству полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий с учетом специфики обслуживаемого контингента.

Расход сырья для кулинарных и мучных кондитерских изделий определяют на основании ассортимента изделий и их количества так же, как и для всех предприятий общественного питания (по меню расчетного дня).

При проектировании предприятий общественного питания (столовые, рестораны и т. п.) расход сырья и полуфабрикатов можно рассчитывать по физиологическим нормам питания и по меню расчетного дня. Выбор методики расчета определяется типом предприятия и обслуживаемым контингентом. В столовых при санаториях, домах отдыха, турбазах, профтехучилищах (где питание организовано по полному дневному рациону), расчет проводят по физиологическим нормам; для всех остальных предприятий общественного питания — по меню расчетного дня.

Расчет расхода сырья по физиологическим нормам. Воснову расчета по данной методике положены соответствующие физиологические нормы продуктов питания для данного контингента потребителей. Эти нормы разработаны и утверждены Институтом питания АМН СССР.

Количество сырья (кг) определяют по формуле:

, (4.10)

где N — число потребителей на данном предприятии в течение дня;

g — физиологическая норма сырья данного вида на одного человека в день, г.

Физиологические нормы сырья на одного человека разработаны для учащихся профтехучилищ, домов отдыха, санаториев различных профилей и т.п. соответствующими ведомственными организациями.

Расчет сырья для общедоступной сети предприятий обществен­ного питания (кроме домов отдыха, пансионатов, санаториев и т.п., а также в гостиницах столовых для персонала и поэтажных буфетов) производится двумя способами:

1) по меню расчетного дня. Меню одного дня предприятия общественного питания, на основании которого проводятся техноло­гические расчеты, называется расчетным меню или меню расчетного дня. Расчет сырья по данной методике производится по формуле:

, (4.11)

где G – количество сырья или полуфабрикатов данного вида, кг;

g – норма закладки сырья (масса брутто) или полуфабриката (масса нетто) на одно блюдо по действующим сборникам рецеп­тур или утвержденным технико-технологическим картам, г;

п – количество блюд данного вида, выпускаемых в течение дня или по приемам пищи (завтрак, обед, ужин), шт.

Расчет сырья и полуфабрикатов представляется в виде сводной продуктовой ведомости в форме таблицы.

2) по среднегрупповым раскладкам по следующей формуле:

, (4.12)

где qср – среднегрупповая раскладка сырья данного вида для опреде­ленной группы блюд, г;

q1 – количество сырья (брутто) данного вида (например, мясно­го), необходимого для приготовления блюда одного наименова­ния, г;

q2 – количество наименований блюд в определенной группе, шт.

Затем определяется общее количество сырья данного вида для всех групп блюд:

, (4.13)

где qср количество сырья или полуфабрикатов данного вида, кг;

n – общее количество блюд определенной группы, шт.

Расчет сырья и полуфабрикатов представляется в виде сводной продуктовой ведомости.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных