Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






АВТОМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ




 

Общие замечания

 

Главными потребителями теплоты являются системы отопления зданий и сооружений, горячего водоснабжения, вентиляции, кондиционирования воздуха и теплоиспользующие промышленные агрегаты. Для эффективного решения задач отпуска теплоты сооружаются тепловые пункты (ТП), в которых в общем случае осуществляется: преобразование параметров теплоносителя; распределение расхода теплоносителя по системам потребления теплоты; регулирование параметров воды на горячее и холодное водоснабжение; защита систем потребления теплоты от опорожнения и аварийного повышения параметров теплоносителя; контроль параметров теплоносителей; учет расхода теплоты теплоносителя и др.

Тепловые пункты в зависимости от количества присоединенных зданий делятся на центральные (ЦТП) для присоединения к тепловой сети теплопотребляющих систем группы зданий (двух и более) и индивидуальные (ИТП) для присоединения систем одного здания (или части его).

В настоящее время действует нормативно-техническая документация для строительства и реконструкции автоматизированных ТП, разработанная ЦНИИЭП инженерного оборудования Госкомархитектуры с учетом СНиП 2.04.07-86 "Тепловые сети".

При выборе типовых проектов по автоматизации ЦТП необходимо руководствоваться исходными данными: тепловой мощностью; соотношением тепловых нагрузок; схемой ЦТП; типом здания ЦТП [5], см. табл. 2.11.

Типовые проекты по автоматизации ИТП, разработанные ЦНИИЭП инженерного оборудования для систем отопления и горячего водоснабжения (по закрытой и открытой схемам), представлены следующими номерами: №903-04-42.86 для систем отопления с циркуляционными насосами; №903-04-43.86 - для систем отопления с гидроэлеваторами.

В последующих разделах рассмотрены технические решения отдельных узлов автоматизации, представленных в указанных выше типовых проектах.

 

Автоматизация ЦТП

 

Объем и уровень автоматизации ЦТП определяется тепловой мощностью, соотношением тепловых нагрузок и схемой ЦТП. В типо­вых решениях для проектирования автоматизации ЦТП принято три схемы: 1 - смешанная схема присоединения водонагревателей горя­чего водоснабжения с ограничением расхода сетевой воды и незави­симое присоединение систем отопления; 2 - смешанная схема присо­единения водонагревателей горячего водоснабжения с ограничением расхода сетевой воды и зависимое присоединение систем отопления; 3 - непосредственный водоразбор на горячее водоснабжение и неза­висимое присоединение системы отопления.

На рис. 3.1 представлена схема автоматизации ЦТП с двухсту­пенчатой схемой с ограничением максимального расхода воды при зависимом присоединении системы отопления.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных