Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматическое управление и регулирование




Предусмотрено автоматическое управление смесительными насо­сами системы отопления и циркуляционными насосами системы горя­чего водоснабжения.

Управление смесительными насосами (ручное - автоматическое - дистанционное) задается избирателем режима 1, а выбор насоса (рабочий - резервный) избирателем режима 2.

Ручное управление насосами НС 1 и НС 2 выполняется с помощью кнопок управления 1 1 и 2 1, установленных вблизи насосов или c помощью кнопок управления 1 З и 2 З на щите диспетчера.

Автоматическое управление насосами осуществляется следующим образом. Если наружная температура t н меньше заданной t 3) то контакты датчиков температуры 17-1 и 18-1 разомкнуты, поэтому насосы НС 1 и НС 2 отключены. Контакты реле разности давлений РКС 14 и 15 будут замкнуты (разность давлений до и после насосов равна нулю) и клапан 6-7 регулятора отопления 6-6 полностью открыт.

При увеличении наружной температуры до t н = t 3 (t 3 находится в пределах от 7 до -5 °С, если расчетная температура – 15- 45 °С) контакт датчика 18-1 замыкается и подается сигнал на включение электродвигателя М 1 рабочего насоса НС 1. Давление воды в напорном патрубке насоса НС 1 возрастает и контакт реле 15 размыкается, что приводит к деблокировке клапана 6-7 и подключению выхода регулирующего прибора 6-6 регулятора отопления к цепям управления клапаном 6-7. В этом новом положении насос смешения НС 1 включен, включен также регулятор отопления 6-6, следователь­но, осуществляется автоматическое регулирование температуры воды на отопление в зависимости от температуры по заданному темпера­турному графику отпуска теплоты.

При более высокой наружной температуре, когда подмешивание одним насосом недостаточно (t 3 находится в пределах от 11 до 3 °С, если расчетная температура - 15-45 °С) замыкается контакт датчика температуры 17-1 и подается сигнал на включение в работу второго насоса НС 2. При снижении наружной температуры в начале отключится насос НС 2, а затем НС 1. Принципиальная электрическая схема управления насосами смешения дана в справочном пособии [5].

В схеме автоматизации предусмотрено ограничение максималь­ного расхода воды с помощью дифманометра 6-2, который при нали­чии сигнала превышения расхода с помощью промежуточных командных устройств подает сигнал на отключение регулятора 6-6 и сигнал в виде импульсов на закрытие регулирующего клапана 6-7. Закрытие регулирующего клапана осуществляется импульсами и действует до тех пор, пока существует превышение расхода сетевой воды сверх расчетного значения. В качестве регулятора отопления могут быть использованы приборы РС 29.2, Т 48м или ЭРТ -1. Устройство ограни­чения расхода может быть реализовано с помощью приборов [5]: дифманометра ДСП -71 СГ с диафрагмой и контактным выходом; дифма­нометра ДМЭР с диафрагмой и выходом 0-5мА через прибор РС 29.2.33; индукционного расходомера ИР -61 через прибор РС 29.2.33.

В качестве регулятора перепада давления (расхода) воды на отопление может быть применен регулятор давления РС 29.1 и Р 25.1, который получает сигнал от дифманометра 19-1 и воздействует че­рез реверсивный пускатель КМ 5 на регулирующий клапан 19-3.

Если давление в подающей линии на входе ЦТП снижается до недопустимого значения, например, при аварии в тепловой сети, то электроконтактный манометр 13 подает сигнал на включение насосов НС 1 и НС 2 или только на насос НС 2, если насос НС 1 был уже вклю­чен.

Автоматическое включение резервного насоса осуществляется реле 14 и 15, которые при отключении рабочего насоса включают резервный насос.

Состояние насосов и причина их включения и отключения сиг­нализируются лампами НL 1 - НL 8 на щите автоматизации и на щите диспетчера.

Управление циркуляционными насосами НЦ 1 и НЦ 2 показано на рис. 3.3. В технологической схеме ЦТП с двухступенчатой смешанной схемой с ограничением расхода воды при независимом присоединении системы отопления [5] предусмотрены водонагреватель, подпиточные и циркуляционные насосы системы отопления. Схема автоматизации узла присоединения системы отопления через водонагреватель при­ведена на рис 3.2.

В схеме обеспечивается измерение температуры, давления и расхода горячей воды, поступающей в водонагреватель и в систему отопления. Измерение температуры осуществляется стеклянными тех­ническими термометрами П или У позиций 2-4, давления - показыва­ющими манометрами общего назначения типа

МП-4У или др. позиций 9-15 и расхода воды турбинными счетчиками типа СТВГ позиций 5-6.

Управление подпиточными насосами НП 1 и НП 2 рабочим и резервным осуществляется избирателем режима (переключателем) по команде от датчика давления в обратном трубопроводе системы отопления 8. При уменьшении давления до заданного

 

 

 

Рис. 3.2. Схема автоматизации узла присоединения

системы отопления через водонагреватель

 

Рис. 3.3. Схема автоматизации узла присоединения системы горячего водоснабжения с непосредственным водоразбором

МП-4У или др. позиций 9-15 и расхода воды турбинными счетчиками типа СТВГ позиций 5-6.

Управление подпиточными насосами НП 1 и НП 2 рабочим и резервным осуществляется избирателем режима (переключателем) по команде от датчика давления в обратном трубопроводе системы отопления 8. При уменьшении давления до заданного значения Р min замкнувшийся контакт датчика давления 8 (ЭКМ) подает сигнал на включение рабочего подпиточного насоса. Если давление воды достигло заданного предела, фиксируемого контактом Р max, то подается сигнал на отключение рабочего подпиточного насоса.

При выходе из строя рабочего насоса замыкается контакт реле разности давлений 7 на нагнетании и всасе насосов и подается сигнал на включение резервного насоса.

Состояние насосов во всех режимах работы сигнализируется лампами НL 1- НL З и звуковым сигналом НА на щите автоматизации. Снятие звукового сигнала НА и светового HL 3 о включении АВР осуществляется кнопкой управления 1.

Управление циркуляционными насосами показано на

рис. 3.3. В схеме автоматизации (см. рис. 3.2) предусмотрено регулирование температуры (разности температур) воды на отопление с коррекцией по температуре наружного воздуха. В качестве регулятора отопления могут быть использованы приборы РС 29.2, Т 48м или ЭРТ -1.

Ограничение максимального расхода воды на отопление предус­матривается в схеме при прохождении пика нагрузки горячего во­доснабжения. В этот промежуток времени по сигналу от расходомера 6-2 (см. рис. 3.1) регулятор отопления 1-4 отключается от регу­лирующего клапана 1-5 и клапан присоединяется к расходомеру 6-2. Клапан 1-5 прикрывается и расход сетевой воды на отопление сни­жается. Здания в этом случае недотапливаются. При малой нагрузке горячего водоснабжения по сигналу от расходомера 6-2 (рис. 3.1) к регулирующему клапану 1-5 вновь подключается регулятор отопления 1-4. Это приводит к открытию клапана 1-5, увеличению расхода теплоты на отопление. В этом режиме регулятор отопления 1-4 обеспечивает такую подачу теплоты в здания, чтобы их суточ­ные теплопотери были полностью покрыты суточным расходом теплоты на отопление.

В технологической схеме ЦТП с независимым присоединением системы отопления и с непосредственным водоразбором вместо водонагревателей горячего водоснабжения установлен трехходовой сме­сительный клапан регулятора температуры воды на горячее водос­набжение [4]. Схема автоматизации узла присоединения системы го­рячего водоснабжения с непосредственным водоразбором дана на рис. 3.3.

В схеме автоматизации (рис. 3.3) обеспечивается измере­ние температуры, давления и расхода горячей воды, поступающей в систему горячего водоснабжения и в систему отопления. Измерение температуры осуществляется стеклянными техническими термометрами П или У позиций 6-9, давления - показывающими манометрами общего назначения типа МП -4У или др. позиций 11-15 и расхода горячей воды - турбинными счетчиками типа СТВГ позиций 4,5. Особенностью схемы (рис. 3.3) является наличие двух теплосчетчиков 1-3 и 2-3, обеспечивающих требуемое согласно правилам учета двухпоточное измерение потребленной ЦТП теплоты [4], так как из тепловой сети горячая вода отбирается на нужды горячего водоснабжения и расхо­ды воды в подающем и обратном трубопроводах тепловой сети не одинаковы.

Управление циркуляционными насосами НЦ 1 и НЦ 2 осуществляет­ся переключателем . При включении схемы в зависимости от выбранного положения переключателя включается в работу один из насосов (рабочий). Если рабочий насос остановился или не вклю­чился, то замыкается контакт реле разности давлений на нагнета­нии и всасе насосов 10, чем подается команда на включение ре­зервного насоса. Одновременно загорается лампа НL З и подается звуковой сигнал от устройства НА. Отключение НL З и НА осущест­вляется кнопкой управления .

В качестве регулятора температуры горячей воды на горячее водоснабжение в схеме применен регулятор типа РТБ комплектной компоновки (при диаметре условного прохода 100 – 250 мм), который состоит из пяти монтируемых по месту элементов - датчика терморегулирующего ТМП 3-2, регулятора УРРД-М 3-3 с гидроприводом од­ностороннего действия, смесительного трехходового клапана КС 3-5, устройства защиты ЗУ, фильтра (на схеме не показан). При диаметрах условного прохода 40, 50, 80 мм применяется регулятор РТБ блочной компоновки, у которого в одном изделии соединены три элемента - датчик ТМП, регулирующий смесительный клапан РКС и устройство защиты ЗУ. Кроме регулирования регулятор РТБ выполня­ет также и функции защиты систем отопления здания от опорожне­ния.

Регулирование воды на горячее водоснабжение осуществляется следующим образом. Если давление P 2 в обратном трубопроводе больше настройки ЗУ, клапан ЗУ находится в открытом положении и рабочая среда с давлением Р р поступает к датчику ТМП 3-2 и кла­пану КС 3-5, вследствие чего, клапан КС 3-5 полностью открыт и вода из обратной линии поступает к точке смешения клапана. В этом положении с помощью датчика ТМП 3-2 и регулятора УРРД-М 3-3 осуществляется регулирование температуры смешанной воды на горя­чее водоснабжение изменением расхода сетевой воды из подающего трубопровода с давлением P 1.

В режиме защиты, когда давление P 2 меньше давления настрой­ки ЗУ, соответствующего возможности опорожнения системы отопле­ния здания, клапан ЗУ оказывается в закрытом положении, подача рабочей среды Р р к датчику ТМП 3-2 и клапану КС 3-5 прекращает­ся, что приводит к закрытию регулятора 3-3 и клапана КС. Подача воды в систему горячего водоснабжения полностью прекращается.

Схемы автоматизации ИТП со смешанным присоединением водо­нагревателя горячего водоснабжения и с насосным и независимым присоединением системы отопления аналогичны схемам ЦТП на рис. 3.1 и схеме на рис.3.2 (без ограничения расхода). Другие схемы автоматизации ИТП представлены в типовом проекте N 903-04-43.86 для систем отопления с гидроэлеваторами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных