Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматическое регулирование. В рабочем режиме регулирование температуры воздуха в поме­щении осуществляется регулятором температуры РВ




В рабочем режиме регулирование температуры воздуха в поме­щении осуществляется регулятором температуры РВ, датчик ВК кото­рого установлен в определенном месте в помещении.

Принцип регулирования температуры заключается в следующем. При отклонении температуры воздуха от заданной регулятор РВ вы­рабатывает управляющее воздействие, передаваемое на ИМ МВ 4, MB 6 и МВ 1 клапанов рециркуляционного воздуха КЛ -4, наружного воздуха КЛ -6 и клапана на теплоносителе КЛ -1 (см. рис. 5.2), с помощью которых достигается заданное значение температуры воздуха в по­мещении.

При понижении температуры воздуха в помещении регулятор РВ подает сигнал на ИМ МВ 4, который приоткрывает клапан КЛ -4. Одновременно с помощью балансного реле КВ 1 типа БРЭ -1 исполнитель­ным механизмом МВ 6 синхронно прикрывается клапан КЛ -6. Если клапан КЛ -6 закрывается до положения, соответствующего пропуску санитарной нормы наружного воздуха, и температура воздуха в по­мещении остается ниже нормы, то с помощью ИМ МВ 1 будет приоткры­ваться клапан КЛ -1 на теплоносителе и температура воздуха в по­мещении будет повышаться до заданного значения.

При температуре воздуха в помещении выше нормы процесс ре­гулирования осуществляется в обратной последовательности. В на­чале прикрывается клапан КЛ -1 на теплоносителе до установлен­ного при наладке положения и далее, если температура еще остает­ся выше нормы» подается сигнал на приоткрывание клапана КЛ -6 на­ружного воздуха и на прикрывание клапана КЛ -4 рециркуляционно­го воздуха. Постепенно температура воздуха в помещении снижается до заданного значения.

В дежурном режиме приточная вентиляционная камера работает как отопительный агрегат. В этом режиме работы клапан наружного воздуха КЛ -6 полностью закрыт. Включение и отключение электрод­вигателя вентилятора осуществляется датчиком температуры 7 ти­па ДТКБ -53, установленного в помещении. Если температура воздуха в помещении ниже заданной, то контакты датчика температуры 7 замкнуты и подается сигнал на открывание клапана К Л-4 рециркуля­ционного воздуха и клапана КЛ -1 теплоносителя. После полного открытия клапана КЛ -4 включается электродвигатель вентилятора. При повышении температуры воздуха в помещении до заданного зна­чения контакты датчика 7 размыкаются и подается команда на отключение электродвигателя вентилятора и на закрытие клапанов КЛ -4 и КЛ -1.

Примечания:

1. В венткамерах с резервными вентиляторами при угрозе замерзания воздухонагревателя приточный вентилятор не отключается.

2. Для помещений с пожароопасной средой в схеме автоматиза­ции (рис. 5.2) следует применять в качестве датчика температуры 7 терморегулирующее устройство типа ТУДЭ -8 взамен датчика температуры ДТКБ -53.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных