Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация систем аспирации




Аспирация - это разновидность вентиляции. Задача аспирационных систем заключается в отсасывании вредностей (пыли, газов и т.д.) от технологического оборудования в местах их образования. Основное назначение систем аспирации в деревообрабатывающей промышленности - создание нормальных санитарно гигиенических усло­вий труда.

Системы аспирации разделяют на четыре группы [9]: бескол­лекторные, нерегулируемые универсальные, регулируемые одновентиляторные и регулируемые многовентиляторные.

Анализ аспирационных систем, приведенный в [9] показывает, что условия производства в деревообрабатывающей промышленности в большинстве случаев не являются стабильными. Потребность в удалении воздуха от технологического оборудования аспирационной системой может изменяться в широких пределах, от среднего значе­ния. Поэтому для различных цехов и участков с нестабильным тех­нологическим процессом системы аспирации целесообразно проекти­ровать с переменным расходом воздуха. При этом изменение расхода воздуха должно быть предусмотрено в широком диапазоне, и осущест­вляться автоматически в соответствии с числом полезно используемых местных отсосов.

В соответствии с классификацией, приведенной в [9], регули­руемые одновентиляторные системы аспирации с переменным расходом воздуха (ОСАПРВ) разделяют на следующие системы: ОСАПРВ -1 - сис­тема с поддержанием разрежения в коллекторе: ОСАИРВ -II - система с поддержанием перепада давления, а, следовательно, и скорости воздуха в транспортном трубопроводе (воздуховоде); ОСАПРВ III - система с поддержанием разрежения в коллекторе и поддержанием скорости воздуха в транспортном трубопроводе; ОСАПРВ -1У - система с поддержанием постоянного разрежения и возвратом воздуха в коллектор.

Выбор той или иной системы аспирации зависит от таких факторов как: коэффициент полезного использования местных отсосов технологического оборудования, экономический и социальный эффект от улучшения условий труда, диапазон регулирования производи­тельности системы и др.

Для примера рассмотрим схему автоматизации аспирационной системы ОСАПРВ -IV (рис. 5.3), которую проектируют в тех случаях, когда диапазон регулирования производительности системы (по воз­духу) может быть максимальный и при этом в течение смены продол­жительное время существует необходимость в работе только одного местного отсоса.

Технологическая схема ОСАПРB -IV с циркуляционным контуром (рис. 5.3) содержит малогабаритный коллектор, ответвления с за­порными клапанами, транспортный трубопровод, соединяющий коллек­тор с вентилятором, трубопровод возврата воздуха с дроссельной шайбой, соединяющий циклон (пылеотделитель) с коллектором. Дрос­сельная шайба на трубопроводе возврата устанавливается на его вертикальном участке. Циркуляция позволяет стабилизировать ско­рость в транспортном трубопроводе и расход воздуха в циклоне.

Работа системы заключается в следующем. С изменением коли­чества включенных местных отсосов уменьшается количество воздуха, удаляемого из помещения. В связи с этим регулирование расхо­да воздуха в аспирационной системе целесообразно

 

 

Рис. 5.3. Схема автоматизации аспирационной системы

ОСАПРВ – IV

 

совместить с регулированием производительности вентилятора приточной системы.

Схема автоматизации (рис. 5.3) предусматривает: контроль параметров технологического процесса, управление электропривода и регулирование разрежения в коллекторе и расхода воздуха, подаваемого в помещение вентилятором приточной камеры.

 

Контроль

В схеме автоматизации предусмотрены сигнальные лампы, которые загораются как при значительном повышении разрежения в кол­лекторе (НL 1), так и при понижении разрежения (НL 2).

По величине разрежения в коллекторе можно судит не только о производительности местных отсосов, но и подаче вентилятора, надежности транспортирования отходов. При возрастании разрежения в коллекторе и срабатывании сигнализации (загорании лампы НL 1) необходимо проверить состояние системы, так как это говорит о снижении воздуха, поступающего в коллектор, а, следовательно, о возможности оседания отходов в трубопроводе на участке от кол­лектора до циклона. Включение сигнальной лампы НL 2 указывает на снижение производительности местных отсосов.

Для измерения разрежения в коллекторе могут быть применены приборы: сильфонный тягомер 1а типа ТС и дифференциальный пока­зывающий и сигнализирующий прибор 1 типа КСДЗ и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных