Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автоматизация вытяжных вентиляционных систем




 

Для простейших вытяжных систем, число которых в современных зданиях и сооружениях достаточно велико основной подсистемой автоматизации является дистанционное управление приводом венти­лятора со щита диспетчера или местного шкафа управления. При на­личии в вытяжной системе поворотных заслонок или створчатых клапанов обеспечивается блокировка: радиальный вентилятор пускается с закрытой сетью, осевой - с открытой. Если вытяжная система явля­ется частью схемы технологического процесса и обслуживает его, то последовательность включения вытяжной системы может быть раз­личной. Вытяжную систему можно пускать раньше, одновременно или после пуска оборудования и с определенной выдержкой времени, например, на предварительное или послеоперационное проветривание и т.д.

В схеме вентиляции по условиям технологии может быть пре­дусмотрен резервный вентилятор, который должен быть сблокирован с рабочим. Для сохранения воздушного баланса в ряде случаев требуется синхронная работа вытяжных и приточных систем (рис. 5.3).

Для примера рассмотрим схему автоматизации вытяжной системы с резервным вентилятором (рис. 5.4). С помощью избирателей режи­ма 1 и 2 выбирается рабочий и резервный вен-

Рис. 5.4. Схема автоматизации вытяжной системы с

резервным вентилятором

 

тиляторы. Допус­тим, что рабочий вентилятор В 1, а резервный В 2. Тогда 1 переключается из нейтрального положения в положение I (рабочий). Включением кнопки управления SB 1 осуществляется пуск электродвигателя М 1 вентилятора В 1. Одновременно с пуском электродвигателя М 1 включается сблокированный с ним ИМ МВ 1 и открывается створчатый клапан КЛ -1, срабатывает реле потока воздуха 1 и загора­ется сигнальная лампа НL 1. После пуска вентилятора В 1 избиратель режима 2 переключается из нейтрального положения в положение II (резервный). В случае аварийного выхода из строя вентилятора В 1 прекращается движение воздуха, срабатывает реле 1, выключа­ется магнитный пускатель КМ 1, закрывается створчатый клапан КЛ -1 и гаснет сигнальная лампа НL 1. Одновременно с помощью реле 1 и магнитного пускателя КМ 2 включается электродвигатель M 2 вентиля­тора В 2. Открывается створчатый клапан КЛ -2, срабатывает реле потока воздуха 2 и загорается сигнальная лампа НL 2. Аварийное включение резервного вентилятора контролируется световым сигналом НL З и звуковым - НА, которые при необходимости выключаются ус­тановкой 1 в нейтральное положение.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных