Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Городские газовые сети и режимы их работы




 

Система газоснабжения города или другого какого-либо насе­ленного пункта включает в свой состав источник газоснабжения, газовую распределительную сеть и внутреннее газооборудование. При снабжении города природным газом источником газоснабжения явля­ется дальний магистральный или подводящий газопровод. Этот га­зопровод у границ города обычно заканчивается газораспредели­тельной станцией (ГРС), через которую подается газ в газовую сеть. Все газопроводы, входящие в распределительную сеть, услов­но разделяют на магистральные (транзитные) и распределительные. К городской газовой сети также относятся газорегуляторные пункты (ГРП), предназначенные для редуцирования давления газа. Эти пункты связывают между собой газопроводы с различной величиной давления.

Городские газовые сети принято классифицировать по давле­нию, под которым происходит подача газа [14]: низкого давления - до 5 кПа, среднего - от 5 кПа до 0,3 МПа и высокого - от 0,3 до 0,6 (1,2) МПа. Давление на входе в ГРС (0,8 - 5,5) МПа.

Газопроводы низкого давления используются главным образом для подачи газа жилым домам и мелким коммунально-бытовым и про­мышленным потребителям. Газопроводы высокого и среднего давления служат для питания сети низкого давления через регуляторы ГРП, а также для снабжения крупных коммунально-бытовых и промышленных потребителей.

ГРП преимущественно работают с постоянным выходным давлени­ем. Но это приводит к большим колебаниям давления газа у потре­бителей. Величина колебаний давлений может быть значительно уменьшена, путем сезонной настройки регуляторов давления, изме­нения давления на выходе из ГРП в зависимости от расхода газа и изменения заданий (установок) регуляторам с помощью телемехани­ческих устройств.

 

Автоматизация ГРС

 

ГРС предназначаются для подачи газа к городам, населенным пунктам и промышленным предприятиям. В них предусматривается очистка газа от механических примесей, снижение и регулирование давления, измерение давления и температуры, учет расхода и одо­ризация газа.

Давление газа на входе в ГРС составляет 0,8 - 5,5 МПа, на вы­ходе 0,3; 0,6; 1,2 МПа. ГРС обеспечивает подачу газа для одно­го и двух потребителей. На рис. 7.1 приведена функциональная схема автоматизированной ГРС в блочно-комплектном исполнении производительностью 10 - 150 тыс. м3/ч для двух потребителей [14].

Газ с входа (рис. 7.1) поступает в блок очистки. Очистка газа осуществляется в многоциклонных пылеуловителях. После очистки газ поступает в блок редуцирования, который состо­ит из двух линий - рабочей и резервной. Обе линии имеют одинако­вое оборудование и их функции периодически меняются.

Блок отключающих устройств содержит краны на входном и вы­ходных газопроводах, байпасы и предохранительные клапаны.

ГРС оборудуются установками одоризации газа УОГ на выходных газопроводах и узлом регулирования давления газа УРД для собс­твенных нужд.

Схема автоматизации ГРС (рис. 7.1) предусматривает автома­тический контроль параметров, управление кранами с пневмоприво­дами на входном и выходных газопроводах, регулирование и защиту.

 

Контроль

Контролируемыми параметрами является давление в определен­ных точках технологической схемы ГРС, температура и расход газа.

Давление измеряется показывающими манометрами МТП -160. Дав­ление газа на входе в блок редуцирования контролируется регист­рирующим манометром 19 типа МТС -712.

Температура газа на входе и выходе блока редуцирования контролируется показывающим и регистрирующим трехточеч-

 

 
 

ным урав­новешенным мостом в искробезопасном исполнении 20 типа КСМ 2-021 И. В качестве датчиков температуры 20-1, 20-2, 20-3 ис­пользуется термометр сопротивления медный типа ТСМ -0879. Измерение температуры горячей воды на выходе из котла осуществляется показывающим манометрическим термометром 18 типа ТПГ-СК.

Расход газа измеряется камерными диафрагмами 21, 22 и сильфонными самопишущими дифманометрами с дополнительной записью давления 21-1, 21-2, 22-1, 22-2 типа ДСС -711-2 С.

 

Управление

Управление кранами с пневмоприводами КЛ -5 - КЛ -8 на входном и выходных газопроводах и на байпасе осуществляется с помощью электропневматических устройств управления 14 типа ЭПУУ -2 М, установленных по месту.

В период ремонтных работ, когда ГРС отключена, подача газа потребителю может осуществляться по байпасу с помощью крана с пневмоприводом КЛ -8 и кранами с ручным приводом КР -1 и КР -2.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных