Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Приобретение прав на ЗУ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.




Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. 1. земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего кодекса.

2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 20 и пунктом 3 статьи 21 настоящего Кодекса, порядок предоставления земельных участков, установленный статьями 30 - 34 настоящего Кодекса, не применяется. Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.
4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.
5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.
Комментарий к статье 28
1. В статье 28 Земельного кодекса РФ установлены общие положения, регулирующие приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.
Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
Государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления земельные участки могут быть предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в безвозмездное срочное пользование.
В безвозмездное срочное пользование земельные участки предоставляются также гражданам - работникам организаций отдельных отраслей экономики, в том числе организаций транспорта, лесного хозяйства, лесной промышленности, охотничьих хозяйств, государственных природных заповедников и национальных парков в виде служебного надела.
2. Земельные участки предоставляются за плату. Согласно пункту 1 статьи 66 Земельного кодекса РФ рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" <*>. Этим Законом установлены случаи, когда оценка недвижимого имущества и других объектов оценки проводится в обязательном порядке Проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в том числе:
при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;
при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;
при передаче объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в качестве вклада в уставные капиталы, фонды юридических лиц, а также при возникновении спора о стоимости объекта оценки, в том числе при выкупе или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации изъятии имущества у собственников для государственных или муниципальных нужд.
2.1. Однако из этого правила есть исключения. При приватизации земельных участков собственниками зданий, строений, сооружений применяются положения, установленные в статье 2 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Земельным кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
2.2. Законом РФ от 15 января 1993 г. "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" <*> предоставлены льготы для Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, среди которых бесплатное получение в собственность земельных участков под строительство индивидуальных жилых домов, дач, под садово-огородные и личные подсобные хозяйства в размерах, устанавливаемых в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации, но не менее чем 0,20 га в городах и поселках городского типа и 0,40 га в сельской местности (п. 4 статьи 5).
2.3. Федеральным законом от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих" <*> предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, бесплатно по месту военной службы предоставляются в собственность или пожизненное наследуемое владение земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства (п. 2 статьи 17).
2.4. Примером установления случаев бесплатного предоставления земельных участков в собственность может быть Закон Краснодарского края от 8 августа 1995 г. "О регулировании земельных отношений в Краснодарском крае" <*>.
В соответствии со статьей 13 указанного Закона, бесплатно земельные участки предоставляются в собственность граждан для:
а) ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в момент его организации в расчете на каждого члена этого хозяйства в пределах среднерайонной нормы передачи земли в собственность;
б) ведения личного подсобного хозяйства в пределах норм предоставления земельных участков, установленных в расчете на семью органом местного самоуправления соответствующего муниципального образования;
в) садоводства - при этом предоставляются земельные участки из малопродуктивных земель сельскохозяйственного значения с кадастровым баллом не более 40, а также нарушенные земли - в пределах до 1500 квадратных метров на семью;
г) индивидуального жилищного строительства в сельских поселениях;
д) индивидуального жилищного строительства в городских поселениях лицам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в случае отсутствия у них другого земельного участка указанного целевого назначения.
При этом граждане имеют право приобрести в собственность земельные участки бесплатно только один раз.
2.5. Религиозным организациям культовые здания и сооружения с относящимися к ним земельными участками безвозмездно передаются в собственность в соответствии с Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" (п. 3 статьи 21) <*>.
2.6. Земельным кодексом предусмотрен порядок установления максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства из земель, находящихся в федеральной собственности, в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности (п. 2 статьи 33)

Для указанных целей максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно, устанавливаются:
федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности;
законами субъектов Российской Федерации - из земель, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации;
нормативными правовыми актами органов местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.
3. Случаи бесплатной приватизации земельных участков установлены в п. 5 статьи 20, п. 3 статьи 21 Земельного кодекса РФ, в п. 4 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации". В указанных случаях порядок предоставления земельных участков, установленный статьями 30 - 34 Земельного кодекса, не применяется. Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в двухнедельный срок со дня подачи заявления в письменной форме в соответствующий исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (статья 29 Земельного кодекса РФ).
4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства, за исключением случаев:
изъятия земельных участков из оборота;
установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
4.1. Случаи изъятия земельных участков из оборота установлены в статье 27 Земельного кодекса РФ. Земли, изъятые из оборота, не подлежат приватизации. Случаи запрета приватизации земельных участков предусмотрены также в п. 12 статьи 85, п. 6 статьи 95 Земельного кодекса РФ.
4.2. Примером запрета на приватизацию земельных участков может служить п. 5 статьи 16 Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", где предусмотрено, что земельные участки в границах национальных парков не подлежат приватизации.
4.3. Случаи резервирования земель для государственных или муниципальных нужд определены в п. 7 статьи 90 и п. 5 статьи 95 Земельного кодекса. Они предусматривают резервирование земель для строительства и реконструкции объектов автомобильного, водного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта, создания новых и расширения существующих земель особо охраняемых природных территорий. Однако резервирование земель не исчерпывается указанными случаями, так как понятие "для государственных или муниципальных нужд" шире.
В субъектах Российской Федерации могут устанавливаться случаи резервирования земель для нужд субъекта Федерации или муниципальных нужд, что соответствует статье 10 и пп. 3 пункта 1 статьи 49 Земельного кодекса РФ.
Например, Закон города Москвы от 21 октября 1998 г. N 26 "О регулировании градостроительной деятельности на территориях природного комплекса города Москвы" допускает резервирование участков для проектируемых транспортных магистралей и инженерных коммуникаций (статья 5).
Расходы на резервирование земельных участков определяются в соответствии с бюджетным законодательством. Например, в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2001 год" утверждены расходы на резервирование земель для реконструкции и строительства федеральных автомобильных дорог.
5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам земельные участки предоставляются в собственность за плату.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных