Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 16. Любовь – волшебный дар души




 

…Доныне Любовь на планете Земля не понята и не осознана в полной мере. Во всём своём великолепии Любовь откроется Человеку пятимерному, который окажется способным познать себя через Любовь.

 

Один из величайших актов человеческой жизни – это дарение Любви, дарение в состоянии Любви. Возможно это лишь тогда, когда Душа в контакте с человеком, то есть открыта связь с Душой. Душа – прообраз Божества, является чистым Светом. Свет Души – истинная творящая и созидательная энергия, который проявляется в нас способностью к абсолютной, безусловной Любви. У нашей Души – один-единственный «инстинкт» – инстинкт Любви. Человек с открытой Душой светится и вкладывает Любовь во всё, с чем соприкасается: в отношения, в свои поделки, в профессиональную деятельность.

Свойство пробуждённой Души – это ДАРЕНИЕ БЕЗ ОЖИДАНИЙ. В этом наше подобие Творцу, ибо сама Жизнь даётся человеку, как Божий Дар. И не случайно второе значение слова «дар», кроме «подарка», – это «талант, способность».

 

Талант Души – дарить без корысти, без ожиданий, без расчётов!

 

Истинное Дарение в естественном изначальном смысле всегда бескорыстно, в любом случае, наделил ли нас Господь музыкальным слухом или гибким телом, или же мы подарили кому-то красивую вещь, свои знания, или своё время. Мы делаем это легко, красиво, потому, что исходит этот посыл от Души, от Сердца, просто потому, что так устроен Мир Изобилия.

Принцип Дарения лежит в основе нашего развития: отдать значит освободить место для новых Даров Творца-Создателя, значит расти в сотворчестве с Миром.

Когда мы дарим бескорыстно, то прирастает Свет Души, Любовь, Свобода, Творчество и наша Сила. Дарение делает нас свободными в выборе, укрепляет в Воле, открывает новые возможности. Если зажимаем, жадничаем, всё рассчитываем, то ограниченно воспринимаем Дар Творца, как следствие – остановка в росте, утяжеление вибраций, притягивание ситуаций и уроков, которые затронут то, что дорого для нас.

Принцип бескорыстного дарения олицетворяет Солнце. Оно дарит Свет, Радость и Силу Жизни, дарит без ожидания благодарности, одобрения, согласия, уступок, похвалы, оценки, славы. Только такое дарение – настоящее, истинное. Если хочешь гармонии в отношениях, тоже можешь ДАРИТЬ без ожиданий. Не случайно, узнав о рождении Христа, к Младенцу пришли Волхвы и принесли Дары. Это символ и Божественный акт.

Дарение без ожиданий сопровождается состоянием Счастья, потому что это действие и есть проявление Любви и Принципа Изобилия в чистейшем виде. Тот, кто не может бескорыстно дарить или дарит только по расчёту, отделён от Изобилия Вселенной.

Кстати, самым мощным, самым сильным, безупречным, тотальным ОБЕРЕГОМ в нашем Мире является состояние безусловной Божественной Любви. Никакие «магические защиты» не сравнятся с состоянием чистой бескорыстной Любви.

Когда мы так любим себя и наших близких (без ожиданий и без страхов), то мы всегда в пространстве, в коконе Божественных энергий Света, против которых бессильны все другие энергии нашего Мира. Никакое воздействие извне не может разрушить этот оберег, только мы сами можем его ослабить, если дадим волю своей гордыне, страху, злости, мести, обману, зависти и прочим «тёмным» состояниям.

 

Любовь – волшебный Оберег Души!

 

Желание дарить (любить) приходит само собой, без специальных практик, это своеобразный Дар дарящему. Если вы даёте и ждёте, чтобы вам что-то дали взамен (поблагодарили, похвалили, полюбили, вернули хотя бы столько же, уступили, согласились), это уже не дарение, а торговля или манипулирование: «Я – тебе, ты – мне».

Если наши ожидания распространяются не только на подарки – предметы, материальные вещи, но и на людей тоже, мы начинаем ожидать от них определённого отношения, поведения или поступков, то мы находимся в состоянии условной Любви и отключаемся от Любви Творца, перестаём быть Проводниками Божественной энергии. Наш ум говорит нам: «Как же так? Я отдала ему все лучшие годы, а он ушёл к другой?», «Я поехала за тобой из Москвы в маленький городок, а ты даже не сделал карьеру?». Ожидания не оправдались, ум возмущён, ведь он не различает «веру в человека» и «веру в свои надежды и ожидания», «доверие Миру и доверие шаблонам социума». Это разные понятия, разное отношение: верить в человека и ожидать чего-то от человека (от Бога).

Вера бескорыстна, добровольна и ни к чему не обязывает. Ожидания – это род контроля, его пассивная форма, это рамки, обязательства, сковывающие человека.

Ожидания – обоюдоострый меч. От наших ожиданий страдает не только тот, от кого мы чего-то ждём, но и мы сами. Вместо счастья от дарения человек испытывает (пытка) разочарование и гнев, чувство вины и грусти. Ему плохо: ему недодали. Он подарил (отдал, оторвал от себя) – а в ответ ничего не получил или получил совсем не то, что ждал. Он чувствует себя жертвой, внутри его сильный дисбаланс и дискомфорт. И дальше происходит превращение жертвы в тирана: тот, кто недодал, не оправдал ожиданий, употребил дар и ничем не ответил, должен быть наказан! Наказан упрёками, или лишением Любви, или изменой, или отстранением.

Если мы понаблюдаем за собой и за окружающими, за теми, от кого мы чего-то ждём, мы поймём, что дело не в них, не в тех, кто не оправдывает ожиданий, а в нас. Это наши собственные ограничения, наше неумение любить и принимать. Мы рисуем у себя в голове и этого человека, и его предполагаемую реакцию, мы не позволяем ему быть собой – мы имеем дело с нашей фантазией.

Когда мы любим с ожиданиями, мы любим не человека, а наше представление о нём.

Что интересно: часто мы хотим, чтобы окружающие принимали нас такими, какие мы есть, и любили нас безусловно. Сами мы страдаем, когда нас не воспринимают такими, какие мы есть! В то же время у нас в голове есть четкая картина, каким должен быть другой человек, чтобы мы его любили. Вот такой, двойной стандарт, запутались в программах.

Хочу привести отрывок из интервью с Борисом Гребенщиковым, автором и музыкантом.

«– Вы испытываете боль, когда Вас предают?

А как меня могут предать?

Нельзя?

А как? У меня нет ожиданий. Если вы, например, захотите меня предать, то я буду не против, потому что я и не ожидаю, что вы будете мне верны.

Неужели вы ни от кого в жизни не ждёте верности?

А зачем? Кому нужны эти дешёвые костыли? Какую верность? В чём? Вы ждёте верности от куста ежевики?

Хотелось бы, чтобы она соответствовала, не плодила малину вместо ежевики…

Так чья эта вина? Куста ежевики или нас? От этого все и беды. Оттого, что мы хотим, чтобы в жизни всё было так, как мы хотим. Причём как нас научили хотеть…»

Обратите внимание на последние слова: «как нас научили хотеть». Многие даже не задумываются, что «система управления» учит нас шаблонным желаниям, которые являются зомби-программами. Не случайно в сказках самым мудрым и удачливым оказывает Иванушка-дурачок. Он дурачок не потому, что он глупый, а потому, что не следует социальным стереотипам, его желания «дурацкие», не по шаблону, он просветлённый персонаж, он видит мир иначе, делает не то, что принято. Он – свободен.

Мы грустим, когда не можем получить малину с куста ежевики, мы думаем, что это в нас что-то не так. Мы сомневаемся, достаточно ли мы хороши для любви этого «куста ежевики». Помните: источник нашей грусти и тревоги – только внутри нас!

 

Мы можем быть верны не кому-то другому, только верны себе! Другие не могут быть верны нам, только самим себе!

 

Когда мы наконец-то переведём фокус внимания с куста ежевики на наше внутреннее состояние, на наши ожидания, представления, мы сможем ими управлять. И это очень важная точка, ведь пока мы находимся во власти наших ожиданий и проекций, мы не умеем управлять собой. А до тех пор, пока мы не умеем управлять собой, мы не можем управлять и своей жизнью. Потому что живём мы изнутри наружу, то есть окружающее нас – есть продолжение нашего сознания. Так, вынимая изнутри свой Дар и предлагая его Миру, мы входим во взаимодействие, в сотворчество с самой Жизнью!

 

Дарение без ожидания – величайшее искусство Мастера Жизни.

 

Если хотя бы иногда нам это удаётся, если мы можем позволить себе отдавать-дарить просто так, не ожидая, то это признак Открытого Сердца и Истинной Любви. Наш ум может удивляться этой схеме, он скажет нам: всё отдашь, с чем же останешься? Вот логика материального подхода. На самом деле секрет тут прост:

• Когда мы дарим бескорыстно, то это от Избытка, от Полноты, от Изобилия!

• И сколько б мы ни подарили, мы изнутри всегда наполнены энергией Любви!

• Полная Чаша Любви в Открытом Сердце напрямую принимает волшебный Дар Души, созидательный Поток Жизни с Божественного Плана Быти я!

Кстати, пример бескорыстной любви – это домашние животные. У них нет эго, и они ничего от нас не ждут, они просто любят нас. Сколько счастья в глазах собаки или кошки просто оттого, что хозяин рядом с ними!

Акт бескорыстного спонтанного истинного дарения – это всегда радость. А радость – это особое состояние Души, проводимость Света (как Божественной энергии Истины и Жизни). Такое состояние возможно, когда Душа открыта, активна, когда человек с ней в контакте. Когда же Душа закрыта, заперта на много замков, человек способен только на эмоцию радости, плоскую чёрно-белую проекцию этого многомерного состояния. Она ярко вспыхивает, быстро гаснет и обращается в грусть.

При потери связи с Душой возникает Любовь-подмена. Человек не получает энергию Света Души, его Любовь перекрыта, и у него проявляются разного вида ПОДМЕНЫ ЛЮБВИ. Это разного типа зависимости, которые человек принимает за Любовь: любовь-жалость, любовь-собственность, любовь-жертвенность, любовь-соперничество, любовь-перевоспитание, любовь-долг и т. д. Все отношения такого типа характеризуются самообманом, когда развивающие отношения подменяются разрушительными. Образуются паразитические энергетические привязки, и человек, не осознавая этого, становится зависимым вампиром-паразитом. Например, берёт на себя в отношениях роль «спасателя», «учителя», «опекуна», «исправителя», когда его об этом не просили.

В чём суть самообмана? Дело в том, что сам такой «спасатель» – это тот, кто не реализовал Любовь к себе, кто не может спасти себя от глубоко спрятанного страха, что он никому не нужен. Это мотивирует его спасать других, чтоб чувствовать себя нужным, востребованным. Такая паразитическая привязка побуждает его окружать себя «спасаемыми», «несчастными», которые нужны ему, чтобы восполнить огромный дефицит внимания и Любви к самому себе, и это ложная мотивация для создания отношений. Ему нужны эти люди не сами по себе, а только для того, чтобы он чувствовал себя занятым их «спасением», их присутствие даёт ему смысл жизни.

Подменой Любви является и жалость, к себе или к другому человеку. Жалеть – от слова «жалить», «жало». И чувство это разрушает, то есть не является Любовью. Жалеть другого человека или себя – это значит видеть его жалким, неспособным, несостоятельным в чём-то, помещать его в зону беды, неуспеха, неудачи, спасать, оберегать, воспитывая паразита, слабого, несамостоятельного человека.

Мы помогать имеем право, когда мы чувствуем потребность в этом. И помощью являются такие наши действия, которые дают возможность человеку стать более уверенным, более самостоятельным, более спокойным, более успешным. Это возможно, если мы помогаем из состояния Любви, Добра и Света (но не из жалости, не из желанья доказать, не из желанья утвердиться в ролях благодетеля, спасателя, учителя).

А как узнать, в каком мы состоянии помогали? Спросить себя, чего в ответ мы ожидали? Мы ждали благодарности, признания, подтверждения, славы, ответных действий и т. д.? И если так, была здесь корысть, не было Любви.

Пусть мы пока не овладели искусством бескорыстного дарения и не можем постоянно оставаться в состоянии Любви, радости и счастья, в состоянии полноты жизни, и всё же мы можем замечать в себе эти состояния и благодарить за них, хвалить себя за понимание и… учиться дальше!

 

«…думать о Любви как о Благодати, которая вовсе не является средством для чего-то, но есть сама по себе начало и конец всего».

Габриель Гарсиа Маркес

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных