Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МАТЕРИАЛИЗМ ИЛИ ИДЕАЛИЗМ




В заключение мне хочется упомянуть о тех уди­вительных и полных тайны словах Апокалипсиса и Послания к Эфесянам, апостола Павла, которые поставлены эпиграфом к этой книге.

Апокалипсический ангел клянется, что времени больше не будет.

Когда?..

Мы не знаем, что хотел сказать автор Апокалип­сиса, но мы знаем состояние духа, когда человечес­кое отношение ко времени изменится. Мы знаем, что именно в этом, в изменении чувства времени выразится начало четвертой стадии психической эволюции, начало перехода к космическому созна­нию.

В этой и подобных ей фразах проскальзывает глубокий философский идеализм, лежащий в осно­ве евангельского учения. Понимание того, что тай­на времени есть первая тайна, является первым и непременным последствием идеалистического взгля­да на мир.

Что же означала апокалипсическая фраза? То ли именно, что мы теперь можем вложить в нее, — или это было просто художественный, риторичес­кий образ, случайный удар по клавише, звучащей до нас через века и тысячелетия таким удивитель­но сильным и верным тоном мысли? Мы не знаем и никогда не узнаем. Но слова прекрасны. И мы мо­жем принять их как символ далекой и недостижи­мой истины.

Слова Апостола Павла еще более странны, еще более поразительны своей математической точнос­тью. (Мне указали эти слова у А. Добролюбова «Из книги невидимой», который видит в них прямое указание на «четвертую меру пространства».)

В самом деле, что это может значить?

«Чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что — широта и долгота, и глубина, и высота».

Прежде всего это значит: постижение, что — широта и долгота, и глубина, и высота? Что это, как не постижение пространства?

Апостол говорит, что «укорененные и утверж­денные в любви, со всеми святыми, вы постигнете, что такое пространство. Почему любовь должна давать постижение пространства?

Что любовь ведет к святости — это понятно. Любовь в таком смысле, как понимает это слово ап. Павел (глава XIII первого послания к Коринфя­нам), — это высшая эмоция, это синтез, слияние всех высших эмоций. Бесспорно, она ведет к свято­сти. Святость — это состояние духа, освобожден­ного от двойственности человека, от его вечной дисгармонии души и тела. На языке ап. Павла свя­тость далее немного меньше, чем на нашем насто­ящем языке. Он называет святыми всех членов своей церкви, святость у него значила праведность, моральность, религиозность. Мы говорим, что это все только путь к святости. Святость нечто осо­бое, достигнутое. Но все равно, как ни брать, на его языке или на нашем, — святость это сверхчеловеческое свойство. В области морали это то же самое, что гениальность в области ума. Любовь путь к святости. Это понятно. Высшая, сверхлич­ная эмоция, несомненно, переведет сознание на высшую ступень. Это очень высоко, но понятно и после евангельских притч — естественно.

Для нас интересно дальнейшее.

Ап. Павел соединяет со святостью познание. Святые постигают, что — широта и долгота, и глубина, и высота; и он говорит, что все — через любовь — могут постигнуть это вместе с ними. Но что же именно постигнуть? Постигнуть простран­ство.

Вот это последнее наиболее странно.

Как мог ап. Павел знать и думать, что святость дает новое понимание пространства? Мы знаем, что она должна давать, но откуда он мог знать?

Никто из его современников не соединял со свя­тостью идеи постижения пространства. Только мы теперь, после Канта и получив доступ в сокровищ­ницы мысли Востока, понимаем, что переход на новую ступень сознания невозможен без расшире­ния чувства пространства.

Но это ли хотел сказать ап. Павел, этот стран­ный человек — римский чиновник, гонитель перво­го христианства, ставший его проповедником, фи­лософ, мистик, человек «видевший Бога», смелый реформатор и моралист для своего времени, боров­шийся за «дух» против «буквы» и, конечно, не от­ветственный за то, что его самого после стали пони­мать не в «духе», а в «букве», — это ли хотел ска­зать он? — Мы не знаем.

Но попробуем посмотреть на эти же слова Апока­липсиса и Посланий с точки зрения нашего обыч­ного «позитивизма». Что мы увидим?

Ничего не увидим.

Проблеск тайны, мелькнувший на мгновение, сейчас же исчезнет. Это будут слова без всякого содержания, ничем не привлекающие к себе наше­го усталого внимания, которое скользнет по ним, как оно скользит по всему. Мы равнодушно пере­вернем страницу и равнодушно закроем книгу.

И мы не замечаем того, что мы сами обворовыва­ем себя своим «позитивизмом», лишаем жизнь всей красоты, всей тайны, всего содержания. Мы пре­вращаем ее в голую схему вертящихся шаров и удивляемся потом, что нам скучно и противно и не хочется жить и что мы ничего не понимаем вокруг.

Ничего и нельзя понять, рассматривая жизнь материалистически или «энергетически». Как в приведенных словах о времени и о пространстве не окажется никакого смысла, точно так же не будет видно никакой руководящей идеи во Всем.

Метод не годится.

В свое время позитивизм явился, как нечто осве­жающее, трезвое, здоровое и прогрессивное, прокладывавшее новые пути мысли.

После всяких сантиментальных построений наи­вного дуализма, это, конечно, был большой шаг впе­ред. Позитивизм стал символом прогресса мысли.

Но мы видим теперь, что он неизбежно приводит к материализму. И в таком виде он останавливает мысль, которой уже давно тесно в узких рамках материи и движения. Из революционного, гонимо­го, анархического, вольнодумного позитивизм стал основой официальной науки. На него надет мун­дир. Ему пожалованы ордена. К его услугам уни­верситеты, академии. Он признан. Он учит. Он уп­равляет мыслями.

Но, достигнув благоденствия и преуспевания, позитивизм, прежде всего, поставил препятствие дальнейшему ходу мысли. Все, выходящее из схе­мы движения, объявлено суеверием. Все, выходя­щее из рамок обычного сознания, объявлено патологическим. Перед свободным исследованием по­ставлены китайские стены «положительных» наук и методов. Все, поднимающееся выше этих стен, объявлено ненаучным.

И в таком виде позитивизм, бывший раньше символом прогресса, уже является консерватив­ным, реакционным.

В области мысли уже установился существую­щий порядок, и борьба с ним уже объявлена пре­ступлением.

Но свободная мысль не может остановиться ни на каких рамках. Никакой один метод, никакая одна система не может удовлетворить ее. Она долж­на брать от всех, что в них есть ценного. Она не должна ничего признавать решенным и не должна ничего считать невозможным.

Истинное движение, лежащее в основе всего, есть движение мысли.

Все, что останавливает движение мысли, — ложно.

Поэтому настоящий, реальный прогресс мысли только в самом широком идеализме, не признаю­щем возможности остановки на каких-либо найден­ных формах. Смысл жизни в вечном искании. И только в искании можем мы найти что-нибудь дей­ствительно новое.

 

 

ТАБЛИЦА ЧЕТЫРЕХ СТАДИЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ

 

  1-я стадия 2-я стадия 3-я стадия 4-я стадия
Чувство пространства и времени   Чувство одномерного простран­ства. Мир на линии. Линия как пространство. Все остальное как время. Все, кроме одной неподвижной линии, в движении Чувство двумерного простран­ства. Мир на плоскости. Плоскость как пространство. Все остальное как время. Углы и кривые как движения. Мир движущихся плоскостей Чувство трехмерного простран­ства. Мир в бесконечной сфере. Сфера как простран­ство. Все остальное как время. Явления как движения. Жизнь на ощупь. Несущество­вание «прошедшего» и «будущего».   Чувство четырехмерного пространства. Ощущение прошедшего и будущего как настоящего. Пространственное ощущение времени. Суще­ствование прошедшего и будущего вместе с настоящим и вместе одно с другим.
Психология Появление первого ощущения. Одно ощущение. Разде­ление его на два. Постепенная эволюция ощущений и накопление воспоминаний о них. Представление. — Выражение ощущений криками, звуками, движениями. Отсутствие слов и речи. Если речь, то состоящая из одних собственных имен. Понятие. Слова. Речь. Письменность Интуиция. Непосредственное общение сознаний. Непосредственное познание.
Логика Отсутствие мышления или смутное мышление 2-й стадии Это есть это То есть то Это не то Зачатки логики Логика единичности каждой отдельной вещи   А есть А А не есть не А Всякая вещь есть или А, или не А Дуалистическая логика Логика противоположений   А есть А, и не-А Tat tuam asi Ты есть то «Tertium Organum» Логика единства всего
Математика Отсутствие счисления или смутное счисле­ние 2-й стадии Сравнение видимых отдельных предметов или отдельных пред­ставлений Непосред­ственное ощущение количества Счет в пределах этого ощущения Всякая величина равна самой себе Часть меньше целого и пр Конечные и постоян­ные числа Геометрия Эвклида Величина может быть не равна сама себе Часть может быть равна целому — и пр Трансфинитные числа Бесконечные и переменные величины. Метагеометрия  
Виды поступков Рефлекс Бессознатель­ное ответное действие на высшее раздражение Инстинкт «Эмоциональ­ное» и целесообразное действие, без сознания результатов Кажущаяся сознательность Сознательное действие для определенной цели Возможность сознания результатов Автоматическое действие, бывшее раньше сознательным Непременное сознание результатов действия и своего участия в них Неизбежное сознание морального значения своих поступков Начало поступков с пониманием их космического значения и целей
Мораль Бессознательные действия (как действия спящего человека). Отсутствие морали.   Начало морали в материнских, семейных и племенных инстинктах. Внутренний закон, руководи­мый инстинктами. Мораль как закон жизни вида и как условие эволюции.   Разделение добра и зла. Дуалистическая мораль. Попытки заменить внутренний закон внешним. Неясное понимание морали и цели морали. Сознание ответствен­ности только за ближайшие результаты и только в одном отношении. Возложение ответственности на других или на «учреждения». «Я исполняю свой долг или закон, и я не виноват».   Возвращение к закону внутри себя. Новая совесть. Невоз­можность уклонения от морали. Чувство ответственно­сти за все результаты своих поступков. Невозможность быть исполнителем чужой воли без сознания цели и без ощущения ответственности. Невозможность возложения ответственности за свои поступки на другого. Недоста­точность исполнения закона и долга.
Виды сознания Потенциальное сознание. Сознание в возможности. Сон. Сознание, как во сне без сновидений «Простое сознание». «Мне больно». Но невозможность сказать: «Я сознаю, что мне больно». — Отраженное состояние сознания. Видение снов. Смешения «я» и «не-я». Пассивное состояние сознания.   Самосознание. Способность думать о своих состояниях сознания. Бодрствующее или ясное сознание. Разделение «я» и «не-я». Активное сознание. Сознание, могущее думать о себе самом и о своем расширении Начало космического сознания. Начало ощуще­ния сознания во всем и сознания Всего. Приближе­ние к абсолютному сознанию. Самади. Экстаз. Турийя. Святость. Слияние с Единым. Поглощение всего «не-я» в «я». — «Океан сливается с каплей».  
Виды познания Бессознательное восприятие окружаю­щего и бессознатель­ное реагирование.   Начало внимания. Наблюдение. Начало активности в познании. Накопле­ние инстинктов. Признание всего ощущаемого реальным. Трудность отличить иллюзию от действительности Опыт. Опытное познание. Активность объективного познания в условиях данного субъективно­го. Расширение объективного познания до его возможных пределов. Изучение феноменов. Признание реальным только феноменаль­ного, объективного и конечного Начало расширения субъективного познания. Интуиция. Мистическое познание. Новое ощущение времени. Начало познания причин. Начало познания «не-я», как «я». Ощущение бесконечности. Ощущение нереаль­ности феноменально­го, видимого мира. Признание реальным только бесконечного.  
Виды знания Накопление «следов» от произведенных рефлексов. Появление инстинкта и накопление простых инстинктов Личное знание. Невозможность передать опыт. Начало передачи опыта в обучении детенышей.   Позитивная наука. Позитивная Филосо­фия Материализм. Спиритуалистическая философия. Дуализм. Материя и дух. Ощущение мертвой и механической Вселен­ной и Бога, отдельного от вселенной. Эмоцио­нальное искусство.   Идеалистическая философия. Математи­ка бесконечного. Tertium Organum. Интуитивное искусст­во. Мистическая религия. Бог и Мир — одно. Монизм. Один Дух. Ощущение живой и сознательной вселенной. Мистичес­кая теософия.
Эволюционные ступени Низшие животные. Одномерное существо. Растительная или полурастительная жизнь.   Высшие животные. Двумерное существо. Отсутствие «души», то есть отсутствие двойственности, разделенности и дисгармонии. Живот­ная жизнь.   Человек. Трехмерное существо внешне — и двойственное внутри. Внутренняя разделенность. Невозможность достигнуть внутренней гармонии. Душевная жизнь. «Душа» как поле борьбы «духа» с «телом». Царство личного. Начало перехода к новому типу и новому ощущению простран­ства. «Люди космичес­кого сознания». Победа духа. Духов­ная жизнь. Торже­ство сверхличного начала. Достижение внутреннего единства и гармонии. Сверхче­ловек.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных