Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОБЩИЕ ОБЯЗАННОСТИ КОМАНДИРОВ И ДРУГИХ ПРЯМЫХ НАЧАЛЬНИКОВ




 

47. Командир части, корабля (подразделения) является единоначальником и несет личную ответственность перед Коммунистической партией и Советским правительством за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему части, корабля (подразделения). Он отвечает: за боевую и политическую подготовку, воспитание, воинскую дисциплину и политикоморальное состояние личного состава; за состояние и сохранность вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов, горючего и иных материальных средств; за материальное, техническое, медицинское, торгово-бытовое и финансовое обеспечение части, корабля (подразделения).

 

Командир должен всесторонне знать действительное состояние вверенной ему части, корабля (подразделения) и принимать все меры к повышению их боевой и мобилизационной готовности и обеспечению всем необходимым.

 

48. Командир (начальник) обязан твердо и последовательно проводить в жизнь политику Коммунистической партии и Советского правительства, быть организатором и руководителем обучения и воспитания подчиненных; постоянно совершенствовать методы управления частью, кораблем (подразделением); настойчиво работать над развитием своих организаторских способностей и совершенствованием методических навыков; изучать и внедрять в практику все новое, передовое, способствующее повышению эффективности обучения и воспитания подчиненных; сочетать высокую требовательность и принципиальность, а также

 

[]Общие обязанности командиров и др прямых начальников

 

 

непримиримость к недостаткам с доверием и уважением к людям, постоянной заботой о них, не допускать грубости и не унижать их личного достоинства. Он должен служить для подчиненных примером строгого соблюдения моральных и этических норм поведения, безупречного выполнения требований советских законов, военной присяги, воинских уставов и своих служебных обязанностей.

 

49. Командир (начальник) обязан непосредственно руководить боевой и политической подготовкой, поддерживать высокую воинскую дисциплину в части, на корабле (в подразделении), всесторонне изучать личный состав путем личного общения с ним как на службе, так и в быту; учитывать в работе предложения подчиненных. Он должен знать их деловые, политические и моральные качества, непрерывно совершенствовать их боевое мастерство, повседневно заниматься политическим, правовым и воинским воспитанием личного состава, опираясь в своей деятельности на партийные и комсомольские организации и в полной мере используя их влияние для успешного выполнения задач, стоящих перед частью, кораблем (подразделением).

 

Командир (начальник) обязан осуществлять подбор, расстановку и аттестование офицеров, прапорщиков и мичманов, привлекая к этому своих заместителей, начальников родов войск и служб и секретарей партийных организаций.

 

50. Командир (начальник) обязан постоянно совершенствовать свои военные и политические знания, знать боевую и другую технику, вооружение, порядок их эксплуатации, ремонта и эвакуации, руководить военно-научной, рационализаторской и изобретательской работой.

 

51. Командир (начальник) обязан устанавливать и поддерживать твердый внутренний порядок в части, на корабле (в подразделении), немедленно устранять замеченные нарушения порядка службы и решительно пресекать всякие действия, которые могут нанести вред боеспособности части, корабля (подразделения).

 

Особое внимание каждого командира (начальника) должно быть направлено на укрепление сознательной воинской дисциплины и предупреждение преступлений, происшествий и проступков подчиненных, на своевременное выявление и устранение причин, порождающих их, а также на всемерное использование силы общественности в борьбе с нарушителями воинской дисциплины и общественного порядка.

 

52. Командир (.начальник) в пределах предоставленной ему власти должен действовать самостоятельно, требовать от подчиненных соблюдения советских законов, точного и своевременного выполнения ими воинских уставов, своих служебных обязанностей и приказов (приказаний), поощрять подчиненных за проявленную разумную инициативу, усердие, подвиги и отличия по службе и строго взыскивать с нерадивых.

 

[]20 Глава 2

 

53. Командир (начальник) обязан развивать и поддерживать

 

у подчиненных сознание святости и нерушимости военной при* сяги Он должен воспитывать у личного состава высокие морально-боевые качества, беспредельную преданность Советской Родине, Коммунистической партии и Советскому правительству, чувства дружбы и боевого содружества с армиями братских со циалистических стран, честное и ревностное отношение к службе, инициативу, отвагу, выдержку, находчивость, высокую политическую бдительность и готовнорть1 сражаться с врагами нашей Родины до полной победы над ними, не щадя своих сил и самой жизни.

 

Поддержание и умножение традиций части (корабля) и передача передового опыта являются важнейшими обязанностями всех командиров (начальников) С этой целью в каждой части оборудуются комнаты боевой славы (истории) и ведется Книга почета части, корабля (приложение 5).

 

54. Командир (начальник) обязан организовать социалистическое соревнование среди личного состава части, корабля (подразделения) и обеспечивать повседневное руководство им в целях мобилизации всех военнослужащих на выполнение задач, поставленных Коммунистической партией и Советским правительством перед Вооруженными Силами, воспитывать у личного состава постоянное стремление полно и качественно выполнять принятые социалистические обязательства

 

55. Командир (начальник) должен заботиться о повышении физической подготовленности, сохранении и укреплении здоровья подчиненных, вникать в их быт и нужды; контролировать полноту и качество выдачи положенного им довольствия, в необходимых случаях помогать подчиненным и ходатайствовать за них перед старшим командиром (начальником).

 

56. В целях своевременного удовлетворения личных нужд и запросов военнослужащих командиры (начальники) должны лично проводить беседы со своими подчиненными, а командиры частей (кораблей), кроме того, не реже двух раз в месяц в установленное распорядком дня время должны принимать по личным вопросам военнослужащих и членов их семей.

 

57. Командир (начальник) обязан устанавливать необходимые меры безопасности при работе с вооружением, боевой и другой техникой и приборами, при совершении марша, проведении учений, боевых стрельб, специальных занятий или работ, при несении караульной и внутренней (дежурной и вахтенной) служб, своевременно доводить эти меры до подчиненных и требовать строгого их выполнения

 

58. Командир (начальник) всегда должен иметь точные и подробные сведения о списочном и наличном составе части, корабля (подразделения), а также о наличии и состоянии вооружения, бое—

 

[] Общие обязанности ком андиров и др прямых начальников _______________21

 

вой и другой техники, боеприпасов, горючего и иных материальных средств.

 

59. В случае временного убытия командир (начальник) дли Исполнения своих обязанностей оставляет заместителя. При отсутствии штатного заместителя и если заместитель не был указан командиром, командование принимает старший по должности или воинскому званию Вступивший в командование доносит об этом старшему командиру (начальнику)

 

60. Вновь назначенные командиры частей (кораблей) вступают в командование на основании предписания или приказа старшего командира (начальника). О вступлении в командование командир части (корабля) объявляет в приказе и доносит старшему командиру (начальнику).

 

61. Командиры частей (кораблей) прием и сдачу дел и должности производят лично в присутствии представителя от старшего командира (начальника).

 

Для приема и сдачи дел и должности приказом старшего командира (начальника) назначаются комиссии, которые проверяют общее состояние части (корабля), отдельно наличие и состояние вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов и их учет, а также отдельно войсковое хозяйство части (корабля) и составляют акты

 

В акте о приеме и сдаче дел и должности указываютсясписочный и наличный состав части (корабля); политико-моральное состояние личного состава, состояние воинской дисциплины, боевой и политической подготовки, боевой и мобилизационной готовности

 

В акте о приеме и сдаче вооружения, боевой и другой техники и боеприпасов указываютсяколичество, которое числится по документам, фактическое наличие, качественное и техническое состояние вооружения, боевой и другой техники и боеприпасов, условия их содержания и хранения

 

В акте о приеме и сдаче хозяйства указываются: квартирнобытовые условия, наличие и состояние зданий, сооружений, инвентаря и оборудования, наличие, состояние, учет и порядок хранения продовольствия, вещевого, технического и прочего имущества как текущего довольствия, так и неприкосновенного запаса, а также денежных средств

 

Акты подписываются принимающим и сдающим командирами, а также членами комиссии и представляются на утверждение старшему командиру (начальнику)

 

62. Командиры подразделений прием и сдачу дел и должности производят лично на основании приказа по части (кораблю).

 

О приеме и сдаче дел и должности командиры подразделений представляют рапорты по команде командиру части (корабля).

 

[] 22

 

Глава 3

 

Принимающий должность при своем рапорте представляет акт о приеме подразделения.

 

В акте указываются: списочный и наличный состав подразделения; политико-моральное состояние личного состава, состояние воинской дисциплины, боевой и политической подготовки и боевой готовности подразделения; состояние вооружения, боевой и другой техники, боеприпасов, горючего и иных материальных средств, которые числятся по книгам учета за подразделением и имеются в наличии.

 

Акт составляется и подписывается принимающим и сдающим должность.

 

63. Срок для приема и сдачи дел и должности командира полка и отдельного батальона (кораблей 1 и 2 ранга) устанавливается не более 10 дней, заместителя командира полка по тылу — не более 20 дней, командира батальона и командира роты (кораблей 3 и 4 ранга) — ие более 5 дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел определяется старшим командиром (начальником).

 

64. Вновь назначенные командиры частей, кораблей (подразделений), начиная от командира роты (корабля 4 ранга) и выше, при приеме должности производят опрос военнослужащих части, корабля (подразделения) в целях выявления и удовлетворения их заявлений и жалоб (приложение 15). О времени и порядке опроса объявляется за один-два дня до начала опроса.

 

Лица, производящие опрос, обязаны до его начала ознакомиться с книгой предложений, заявлений и жалоб части (ко рабля) и с принятыми по ним решениями, а по окончании опроса убедиться в том, что поданные на опросе заявления и жалобы записаны в книгу предложений, заявлений и жалоб.

 

Жалобы, выявленные при опросе военнослужащих во время инспектирования (проверки), в книгу предложений, заявлений и жалоб не заносятся.

 

Глава 3

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных