Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технологии механизированных работ




При обработке почвы

Общие положения

Термин «обработка почвы» предполагает воздействие на почву рабочими органами машин и орудий с целью улучшения почвенных условий жизни сельскохозяйственных культур и уничтожения сорняков, и предусматривает основную, зяблевую, отвальную, безотвальную, плоскорезную, минимальную и другие виды обработок (ГОСТ 16265-89 «Термины и определения), которые подразделяются на глубокую (на глубину более 24 см), обычную (от 16 до 24см), мелкую (от 8 до16 см) и поверхностную (до 8 см).

Изменение строения пахотного слоя, вызванное механической обработкой, создает благоприятные условия для протекания биологических, физико-химических, физических процессов в почве, а содержащийся в ней кислород и влага изменяют реакцию почвенного раствора в положительную сторону, усиливая активность почвенной микрофлоры. Почвенная микрофлора, участвуя в синтезе и разложении органического вещества, обогащает почву гумусом и увеличивает в ней содержание доступных для растений форм азота, фосфора, калия, магния, железа и других жизненно важных элементов питания растений.

Незаменима роль механической обработки почвы в уничтожений сорняков, вредителей и болезнетворных микробов. Известно, что в верхнем слое почвы сосредотачивается огромное количество семян и органов вегетативного размножения сорняков, а также всевозможных вредителей и возбудителей болезней. Проведение приемов механической обработки в определенный последовательности обеспечивает наилучший эффект их своевременного уничтожения.

Обработка почвы имеет важное значение и в заделке растительных остатков и удобрений на определенную глубину, что и создает однородный по плодородию пахотный слой, благоприятный для развития корневой системы растений.

Однако обработка почвы не может заменить другие мероприятия, имеющие не меньшее значение в повышении плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Механическая обработка почвы будет рациональной, если при ее осуществлении можно обойтись небольшим количеством машин и орудий и свести к минимуму, возникающие при этом неблагоприятные явления (уплотнение или распыление почвенного пласта, потеря почвенного гумуса на некоторых типах почв и др.).

Обработка почвы должна обеспечивать:

а) равномерное рыхление (уплотнение) на глубину, определяемую биологическими особенностями возделываемой культуры и свойствами почвы, особенностями погодных условий (для накопления или удаления лишней влаги);

б) уничтожение сорной растительности, заделку семян сорняков на дно борозды или для провокации их прорастания с целью дальнейшего уничтожения;

в) сохранение комковатости верхнего (0-5 см) слоя почвы, недопущения ее разрушения рабочими органами и движителями энергетических и транспортных средств до пылевидного состояния;

г) сохранение на поверхности поля необходимого количества стерни и пожнивных остатков для защиты почвы от эрозии;

д) получение заданного профиля поверхности в соответствии с требованиями культуры и защиты почв от эрозии (ровный или гребнистый).

Такие показатели, как влажность, плотность, твердость, количество сорных растений, наличие стерни и пожнивных остатков с агрономической и почвозащитной точек зрения могут обуславливать необходимость или бесполезность, а то и вредность очередной обработки почвы. Установлено, что оптимальные условия для обработки почвы возникают при определенной влажности. Так, тяжелые по механическому составу почвы имеют узкие пределы влажности, при которых величины связанности и пластичности являются оптимальными для лучшего ее крошения в момент обработки. С понижением влажности возрастает связанность почвы, а с ее повышением – пластичность. То и другое снижает качество обработок. На легких почвах влажность не оказывает решающего влияния на качество обработки. Интервал агротехнически допустимого качества находится в границах 15-24% абсолютной влажности почвы, а для высокого качества обработки при наименьшем сопротивлении почв на пахоте - в интервале 15-18%. При этой влажности достигается физическая спелость почвы: она легко поддается обработке и хорошо крошится. Увеличение удельного сопротивления К с уменьшением W от оптимального значения (18%) связано с ростом твердости почвы Т, а с увеличением влажности рост удельного сопротивления объясняется липкостью почвенных частиц и залипанием рабочих органов.

 

Для плоскорезной обработки диапазон влажности находится в пределах 30-80% от полевой влагоемкости, что является, по сути, пределом, в котором орудия должны быть работоспособны. На практике наиболее часто бывают случаи обработки пересохшей почвы, что приводит к образованию глыбистой поверхности поля и обуславливает необходимость дополнительной обработки, не предусмотренной технологией.

Плотность почвы – это показатель, по которому судят о физическом строении обрабатываемого поля. При всех операциях механических обработок происходит изменение строения обрабатываемого слоя, что влияет на водно-воздушный режим и микробиологические процессы. Все приемы механических обработок почвы, за исключением прикатывания, способствуют разрыхлению, увеличению некапиллярных промежутков, улучшению водопроницаемости и повышению аэрации. Следует учитывать, что в рыхлом состоянии почва находится сравнительно недолго, вследствие оседания она самоуплотняется до пределов, называемых равновесной плотностью.

Твердость почвы находится в тесной связи с удельным сопротивлением и используется часто при определении энергоемкости процесса обработки. Твердость и плотность почвы являются показателями, определяющими цель технологической операции – почву следует рыхлить или, наоборот, уплотнять (прикатывать).

Обработка почвы на полях Волгоградской области с уклоном не более 2% должна применяться с учетом почвенно-климатических условий каждой зональной территории отвечать следующим основным требованиям:

- способствовать накоплению и рациональному расходу почвенной влаги, обеспечивать максимальное ее сохранение на глубине заделки семян к моменту посева, т.е. должна быть противозасушливой;

- способствовать сохранению верхнего плодородного слоя, так как территория области находится в зоне развитой водной и ветровой эрозий, т.е. должна быть почвозащитной;
- способствовать экономии трудовых и материальных затрат, т.е. должна быть энерго- и ресурсосберегающей;

- обеспечивать предельно сжатые сроки и качественное выполнение всех технологических операций: послеуборочного рыхления, подъема зяби в оптимальные сроки, выравнивание поверхности поля ранневесенним боронованием и культивацией, приемов ухода за чистыми парами;

- обеспечивать улучшение почв солонцового комплекса мелиоративными вспашками в сочетании с фитомелиорацией.

В системе зернопаропропашных и зернопаровых севооборотов сложение и наиболее благоприятный водно-физический режим верхнего горизонта почвы достигается путем сочетания безотвальной, отвальной, поверхностной и мелиоративной обработок. Такая комбинация обработок почвы позволяет наиболее экономно использовать материально-денежные ресурсы и на 20…25% повысить влагообеспеченность растений в севообороте.

Совершенствование систем обработки почвы должно базироваться на расширении объема применения почвозащитных, контурно-мелиоративных и энергосберегающих технологий, что позволит сократить затраты труда, ТСМ на 30…40%.

Правильный выбор приемов обработки почвы зависит от биологических особенностей культуры, ее предшественника, физического состояния почвы, вида сорных растений и степени засоренности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных