Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операционная технология вспашки




Прием обработки почвы плугами, обеспечивающий оборачивание обработанного слоя не менее чем на 135 градусов и выполнение других технологических операций. Вспашка предназначена для рыхления почвы, создания благоприятного водно-воздушного, теплового, пищевого режимов и условий для накопления, сохранения и использования влаги, а также для заделки в почву минеральных и органических удобрений, сорной растительности и пожнивных остатков.

Вспашку следует начинать сразу после уборки главной культуры, при достижении физической спелости почвы: от 40 до 70% наименьшей влагоемкости (НВ). Несвоевременная и некачественная вспашка ухудшает работу посевных и уборочных агрегатов, ведет к их поломкам и, в конечном счете, снижает урожай не менее чем на 20%. Вспашку, кроме перепашки зяби, пара и запашки органических удобрений, выполняют плугами общего назначения с предплужниками. Наиболее распространена вспашка на глубину 20-22 см. При недостаточном увлажнении вспашка на глубину 25-30 см повышает урожайность зерновых культур на 0,1-0,2 т/га по сравнению с обработкой на глубину 20-22 см, а сочетание обработки почвы с внесением органических удобрений дает прибавку урожая на 0,3-0,4 т/га. Вспашку проводят поперек или под углом к предыдущей обработке, а на склонах – только поперек склона. Наибольшее распространение получила отвальная вспашка плугами общего назначения с предплужниками, причем требуется зябь выровненная (одновременно с пахотой проводят боронование и прикатывание), глубокая гребнистая (через корпус установлены укороченные отвалы), с почвоуглублением без выноса на поверхность поля малоплодородного слоя, вспашка с кротованием, ярусная мелиоративная вспашка, гладкая пахота без разъемных борозд и свальных гребней оборотными плугами, плантажная вспашка, вспашка рисовых чеков и т.д.

С плугов снимают предплужники при перепашке пара и зяби, при запашке сидеральных удобрений, плохо разложившегося навоза, на переувлажненных и задернелых почвах.

Для пахотных агрегатов, как правило, используют наиболее мощные из имеющихся в хозяйстве тракторов. Однако существует большое разнообразие размеров полей и участков, имеются плуги различной размерности, позволяющие в принципе составить пахотный агрегат с любым трактором.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных