Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операционные технологии по основной обработке почв, подверженных водной и ветровой эрозии




 

Наиболее глубокая обработка почвы (более 16 см) под определенную культуру севооборота, существенно изменяющая ее сложение называется основной. Безотвальная обработка осуществляется различными орудиями без оборота пласта: плоскорезами, плугами с подрезными лапами (стойками СибИМЭ), чизелями. Она выполняется плугами с отвальными и безотвальными рабочими органами, плоскорезами, чизелями, рыхлителями с изогнутой стойкой.

Безотвальная обработка проводится с целью рыхления и подрезания сорняков на стерневых фонах с максимальным сохранением стерни для защиты пахотных земель от водной и ветровой эррозии.

Сроки проведения, тип рабочих органов, глубину обработки назначает агроном хозяйства. Мелкая плоскорезная обработка на глубину 8…10 см проводят вслед за уборкой, но не позднее 2…3 дней после нее. Нормативная продолжительность других обработок при весеннем рыхлении составляет 5…10 дней, при основной обработки почвы под зябь (осенью) - 15…20 дней.

Склоны, не зависимо от размеров поля и типа агрегата, обрабатывают только поперек или по направляющим горизонталей. При плоскорезной обработке должно быть полное подрезание сорных растений на глубине хода рабочих органов.

Обрабатывают почву при оптимальной влажности, когда она крошится без глыб и крупных комков, а орудия устойчиво работают по глубине. После окончания рыхления, обрабатывают поворотные полосы в поперечном направлении, не оставляя огрехов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных