Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рациональный состав агрегатов с учетом тягового усилия трактора




Тяговый класс трактора, кН Плоскорезная обработка Чизелевание Обработка почвы рыхлением или с изогнутой стойкой на глубину 25…40 см
Мелкое рыхление 8…16 см Глубокое рыхление 20…30 см Чизельная культивация 20…45 см Глубокое чизелевание 20…45 см
        2КПГ-2,2 КПШ-5 КПШ-9 3…5КПГ-2,2 КПШ-9 3…5КПГ-2,2 КПШ-9 КПГ-250 КПГ-2,2 ПЩ-3 КПГ-250 2КПГ-2,2 ПЩ-3 КПГ-2-150 2..4КПГ-2,2 ПЩ-5 КЧП-7,2 КЧП-5,4 КЧП-4 КЧП-7,2 ПЧ-2,5 ПЧК-2,5   ПЧ-2,5 ПЧК-2,5   ПЧ-4,5 ПЧК-4,5 ПРПВ-4-50 ПРПВ-5-50   ПРПВ-4-50 ПРПВ-5-50   ПРПВ-8-50

 

Подготовка агрегатов к работе

Сцепку устанавливают на регулировочную площадку, проверяют комплектность, техническое состояние (давление в шинах не более 0,2 МПа и зазор в подшипниках колес), правильность сборки, смазку. Размечают на раме места крепления орудий.

Составляют агрегат. Для работы с навесными орудиями устанавливают механизм навески по трехточечной схеме, а с прицепными – используют прицепное устройство.

У орудия, установленного на регулировочную площадку, проверяют комплектность, техническое состояния (давление в шинах 0,22…0,32 МПа, зазоры в подшипниках колес, толщина режущей кромки рабочего органа не более 1 мм, правильность сборки, смазку, работоспособность гидросистемы. Под опорные колеса подкладывают бруски на 2…3 см меньше устанавливаемой глубины обработки. Винтовыми механизмами опорных колес устанавливают заданную глубину и выравнивают раму относительно регулировочной площадки. У навесных агрегатов перекосы рамы устраняют центральной тягой и боковыми раскосами механизма навески трактора. У культиваторов-плоскорезов дополнительно регулируют угол вхождения лапы в почву. При обработке рыхлых почв лапы рабочих органов размещают параллельно площадке. Для рыхления тяжелых почв острие носка устанавливают на 15…20 см ниже задних концов лемехов.

Подготовка поля

Поле освобождают от препятствий, мешающих работе. Неустранимые препятствия, представляющие опасность, ограждают или отмечают предупредительными знаками.

Направление движения выбирают перпендикулярно предыдущей обработке, а при уклоне поля более 3° - поперек склона.

На основной безотвальной обработке почвы, в зависимости от состава агрегата, используют челночный способ движения, гоновые всвал, вразвал и комбинированный. Разбивают поле на загоны. Для лучшего заглубления рабочих органов внутренние границы поворотных полос отмечают рабочими проходами орудий. Ширина поворотной полосы кратна 5…10 проходам агрегата. Если есть возможность поворачивать агрегат за пределами поля, их лучше не делать.

Работа агрегата на загоне начинается с технологической регулировки агрегата. На первых проходах проверяют качество работы и регулируют глубину обработки. При работе агрегата выбирают скоростной режим по оптимальной загрузке двигателя, рычаг гидрораспределителя располагают в положение "плавающее". Очищают по мере необходимости, рабочие органы от сорняков и пожнивных остатков. Поворачивать агрегат на рабочей передаче, используя, в случае необходимости, пониженный скоростной режим двигателя.

По окончании рыхления всего поля обрабатывают поворотные полосы.

Контроль и оценка качества осуществляют по показателями, приведенным в табл.2.2. Методы определения такие же, как при поверхностной и мелкой обработке почвы.

При наличии огрехов оценка работы снижают на один балл, если огрехи занимают до 2% обработанной площади, и на два балла, если ее более 2%.

 

 

Таблица 2.2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных