Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Контроль и оценка качества




В зависимости от назначения и сроков обработки оценивают качество работы. Учитывают также наличие огрехов. Если они имеются, независимо от оценки по другим показателям, качество работы снижают на один балл.

Качество обработки лемешными лущильниками оценивают так же, как и работу пахотных агрегатов.

Показатели качества определяют по диагонали участка в 10…20 метрах, рассчитывают среднее значение и сравнивают с допустимыми нормативами.

Глубину рыхления почвы замеряют линейкой. Среднее значение глубины уменьшают на величину усадки почвы (15…20%).

Высоту гребней, глубину борозд определяют с помощью профилемера или двух линеек. Одну линейку кладут на гребни измеряемой поверхности, другой измеряют глубину бороздки.

Повреждение посевов (долю растений, уничтоженных в процессе боронования) определяют с помощью рамки площадью 1 м2, произвольно накладывая на обработанный участок. Подсчитывают количество уничтоженных растений на поверхности поля после обработки по отношению к их количеству до рыхления.

Комковатость определяют с помощью рамки площадью 1 м2, произвольно накладывая на обработанный участок и подсчитывая количество комков указанного диаметра.

Засоренность (количество не подрезанных сорняков) определяют с помощью рамки 1 м2, произвольно накладывая на обработанный участок и подсчитывая не подрезанные сорняки.

Сохранение стерни определяют с помощью рамки 1 м2, произвольно накладывая на обработанный участок и подсчитывая количество стерни после обработки по отношению к количеству стерни до рыхления.

Крошение почвы (долю поверхности, занятой комками более 5 см) - определяют с помощью рамки 1 м2, произвольно накладывая на обработанный участок и определяя площадь, занятую комками диаметром более 5 см.

Огрехи (необработанную площадь) определяют измерением необработанной площади по отношению к площади поля до рыхления почвы.

Независимо от набранных баллов при значительном отклонении от агротехнических требований по одному из трех основных показателей работу оценивают как неудовлетворительную (частичный брак).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных