Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Операционные технологии внесения удобрений




 

Удобрения делятся на две основные группы - минеральные и органические. Минеральные удобрения могут быть простыми, комплексными, сложными и смешанными по числу элементов питания растений; в виде порошков, кристаллов, чешуек, гранул; по виду действующего вещества в простых туках - фосфорными, калийными, азотными; по физическому состоянию - твердыми и жидкими. Органические удобрения включают навоз, торф, компосты и сидераты (запахиваемые в зеленом виде в почву бобовые растения). Навоз может быть жидким, полуперепревшим, перепревшим, в виде перегноя и навознойжижи. Для устранения кислотности и засоленности почв используют известковые и гипсодержащие материалы.

Способы внесения удобрений - основной, припосевной и подкормка. Основное внесение тесно увязано с почвообработкой, при этом вносят почти весь навоз, торф, компосты и две трети минеральных удобрений. Припосевное внесение и подкормки в данной главе не рассматриваются.

Выполнение энергоемких работ по внесению удобрений возможно только при их комплексной механизации.

Слежавшиеся минеральные удобрения перед смешиванием измельчают и просевают за 1...2 дня до внесения, для этого используют измельчитель ИСУ-4, АИР-20 (привод от ВОМ трактора тягового класса 9…14 кН или электропривода). При основном внесении смешивают фосфорные удобрения с калийными с помощью тукосмесительный мобильной установки УТМ-30. При весеннем внесении можно готовить и тройные тукосмеси. Нельзя смешивать порошковидные суперфосфаты с аммиачной селитрой, аммиачную селитру и мочевину, нельзя смешивать удобрения повышенной влажности.

Для внесения твердых минеральных удобрений используют прицепные разбрасыватели I-РМГ-4 (в агрегате с тракторами тягового класса 14 кН), РУМ-8, РУМ-16 (колесные тракторы тягового класса 30…50 кН), МХА-7 (сменный кузов автомобиля УРАЛ-5557), туковые сеялки типа РТТ-4,2 с захватом 10 м, навесные разбрасыватели МВУ-0,5А (тракторы тягового класса 6…14 кН). Все они имеют центробежные рассеивающие органы и могут вносить также известь и гипс. Для внесения твердых органических удобрений используют расбрасыватели-прицепы РОУ-6, МТТ-Ф-8, ЛМГ-1 (тракторы тягового класса 9…14 кН), МТТ-Ф-13, ПРТ-10, ПРТ-16М, МТТ-Ф-19 (колесные тракторы тягового класса 30…50 кН) с рассеивающим устройством в виде битерных барабанов, роторные разбрасыватели РУН-15А и РУН-15Б, разбрасывающий заранее сформированные ряды куч навоза (агрегатируются с тракторами тягового класса 30…40 кН. Для внесения жидкого навоза (особенно остро эта проблема стоит перед крупными животноводческими комплексами) наиболее распространены агрегаты в составе Т-150К + МЖТ-10, К-701 + МФТ-16. Для внесения пылевидной извести и удобрений, используют цистерну-полуприцеп РУП-10 или АРУП-8А. Для транспортировки к агрегатам и складам используют автомобильные цистерны-полуприцепы большой вместимости МТП-13, МТП-10. Для внутрипочвенного внесения жидких комплексных удобрений применяют агрегат АВВ-5, монтируемый на базе энергетического средства ЭСВМ-7.

Лучшими орудиями для заделки разбросанных на поверхности поля минеральных удобрений являются отвальные плуги с предплужниками (80…85% в слое 5…20 см), отвальные плуги с предплужниками и почвоуглубителями (до 93% в свое 5…30 см), тяжелые дисковые бороны при глубине рыхления 20 см (84% в слое 5…20 см). Использование для заделки удобрений зубовых борон и культиваторов нецелесообразно, т.к. все удобрения остаются в слое до 5см.

Определяют технологию внесения удобрений их физико-механические свойства, способы упаковки, дозы внесения, почвенно-климатические, полевые и дорожные условия, объемы и календарные сроки выполнения работ.

Дозы внесения навоза составляют - 40 т/га и более, поэтому дальние перевозки нерациональны. Минеральные удобрения не могут храниться под открытым небом.

С учетом этого известны три технологическиесхемы организации работ по внесению удобрений: прямоточная или однофазная (разбрасыватель загружается в хранилище удобрений, переезжает на поле, где и вносит удобрения); с перегрузкой или двухфазная (транспортные средства загружаются удобрениями в хранилище, перевозят их к полю, где и перегружают в разбрасыватели); перевалочная или трехфазная (транспортные средства перевозят удобрения к полю и выгружают их в бурты или кучи, откуда они уже грузятся в разбрасыватели).

Агротехнические требования при внесении минеральных удобрений следующие:

влажность подготовленных к внесению удобрений не должна превышать - суперфосфата порошковидного 15%, суперфосфата гранулированного 5%, аммиачной селитры 1,5%, калийной соли 2%;

диаметр гранул приизмельчении удобрение не должен превышать 5 мм;

среднее отклонение от заданной нормы компонента при смешивании удобрений не более ±10%, допускается разрушение гранул до размера 1 мм не более 5%;

отклонение средней фактической дозы внесения от заданной не более ±10%; неравномерность распределения туковыми сеялками - ±15%, разбрасывателями - ±25%;

перекрытие смежных проходов не более 6% от ширины захвата агрегата; необработанные поворотные полосы не допускаются;

время между разбрасыванием удобрений и заделкой их в почву не более 12 ч.

При внесении органических удобрений выполняют следующие агротехнические требования:

применение свежего навоза и наличие в удобрениях посторонних предметов не допускается;

отклонение дозы внесения от заданной ±10%;

неравномерность распределения по ширине захвата ±25%, по длине рабочего хода ±10%;

прерывистость валков при разбрасывании удобрении из куч не более 1,5 м; перекрытие смежных проходов ±0,5 м; масса комков удобрений, распределенных по полю не более 0,2 кг (не менее 70% всех удобрений);

необработанные поворотные полосыне допускаются;

разрыв во времени между разбрасыванием и заделкой в почву более 2 ч не допускается.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных