Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И послеуборочной доработки картофеля




С целью получения наибольшего урожая к уборке картофеля необходимо приступать после отмирания ботвы. При температуре воздуха ниже 7…8˚С резко возрастают механические повреждения клубней, которые приводят к значительным потерям при хранении. Период от отмирания ботвы до перехода среднесуточных температур ниже 7…8˚С является агротехническим сроком уборки.

Комплекс работ по уборке картофеля включает в себя удаление ботвы, разбивку поля и уборку поворотных полос, предуборочное рыхление почвы, собственно уборку картофеля (прямое комбайнирование, комбинированный способ по схемам 2+2 и 2+4, раздельный способ, выкапывание картофелекопателем или валкообразователем с последующим ручным подбором клубней), прием и транспортирование массы клубней от уборочных агрегатов, очистка от примесей, калибрование, отделение дефектных клубней, закладка на хранение.

Технология уборки картофеля поточно-индустриальным методом основана на использовании машин групповым способом, всемерном сокращении затрат ручного труда, механизированной технологии послеуборочной доработки картофеля.

Предуборочное удаление ботвы ускоряет созревание клубней, предупреждает поражение фитофторой, улучшает условия работы картофелеуборочных машин. На семенных участках ботву удаляют за 10…12 дней до уборки, на продовольственных - за 3…5дней. Ботву можно вывозить с поля или разбрасывать (если она не заражена фитофторой). Более эффективна десикация растворами хлората магния или медного купороса.

На сильно уплотененных почвах целесообразно перед уборкой рыхлить междурядия, в этом случае в приемный бункер меньше попадает земли, значительно уменьшается повреждение клубней.

Семенные участки и ранний картофель выкапывают картофелекопателями или валкообразователями и из валка собирают вручную.

Прямое комбайнирование наиболее эффективно на легких и средних почвах при хорошей сепарации вороха, однако при влажности почвы до 24% повреждение клубней увеличивается из-за малой почвенной прослойки. В этом случае используют комбинированный способ, валкообразователь укладывает клубни из двух (урожайность не более 30т/га) или из четырех (не более 20т/га) рядков в междурядие соседних невыкопанных рядков. Этот способ нельзя применять на полях с высокими гребнями (клубни в гнезде выше уровня междурядия и уложенные в него клубни попадут под лемех подборщика).

Раздельный способ уборки нужно применять на средних переувлажненных почвах (с влажностью 24…26%), после укладки в валок клубни картофеля просыхают и их подбирают комбайном с подборщиком.

Передвижные пункты КСП-15Б имеют малую производительность, малую емкость приемного бункера и совсем нет бункера-накопителя на выходе, все это не соответствует требованиям поточного метода. Более целесообразно послеуборочную доработку клубней проводить на стационарных картофелесортировальных пунктах, где затраты труда почти вчетверо меньше.

Наименьшую производительность и наименьшие приведенные затраты на уборке картофеля обеспечивает раздельный способ с подбором валка из 4 рядков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных