Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Работа агрегатов на загоне. Вначале убирают первую и третью делянку, потом вторую и четвертую, движение агрегатов на уборке ботвы по часовой стрелке




Вначале убирают первую и третью делянку, потом вторую и четвертую, движение агрегатов на уборке ботвы по часовой стрелке, агрегаты на уборке картофеля – против часовой стрелки (убранное поле остается всегда справа). Скорость движения картофелеуборочных машин не более 3 км/ч.

Машиной УКВ-2 заезжают на поле, устанавливают глубину хода лемехов, амплитуду встряхивания основного элеватора, регулируют работу грохота. Для комбинированного способа 2+2 первый проход с края делянки, клубни влево, ботва вслед за машиной. На следующем проходе пропускают два рядка с находящимся между ними выкопанным картофелем. При работе по схеме 2+4 работают два валкоукладчика попарно, двигаясь навстречу друг другу, с двух сторон неподкопанных рядков.

При раздельном способе уборки с укладкой валка из четырех рядков машины УКВ-2 работают попарно и движутся друг за другом. Передний агрегат укладывает клубни влед за машиной (ложеобразователь опущен), следом идущий агрегат выносит валок на сторону в образованный валок.

Работа машин УКВ-2 с укладкой валка из шести валков осуществляется при движении трех агрегатов, передний агрегат, оставив два рядка от правого края делянки, укладывает валок за машиной, два агрегата движутся за ним, справа и слева от уже уложенного валка.

После ввода комбайна ККУ-2 на поле устанавливают глубину хода лемехов, амплитуду встряхивания основного элеватора (он должен просеивать ¾ поступающей почвы). Регулируют работу грохота по частоте колебаний (почва должна просеяться у конца второго решета грохота). Устанавливают наклон горки и давление в пневмобаллонах (на легких почвах давление меньше, если много крупных комков и глыб – давление больше).

Агрегат с комбайном всегда движется с левым поворотом. Вместимость бункера комбайна обеспечивает загрузку кузова автомобиля ГАЗ-53Б от трех комбайнов, ГАЗ-93 – от двух. При сборе картофеля из четырех или шести рядков выгружать бункер с остановкой агрегата нерационально, а автомобиль не может двигаться по полю со скоростью 2…3км/ч. В этом случае более эффективно использовать колесные тракторы с прицепами 2ПТС-4 и 2ПТС-6.

С поля на стационарный картофелесортировальный пункт клубни поступают навалом или в контейнерах. В контейнеры, установленные в кузов бортового автомобиля клубни загружают из бункера комбайна или из автосамосвалов (есть углубление под контейнер). Кран-балкой контейнеры ставят на вентиляционный канал в один или два яруса. В течение трех-пяти дней клубни подсыхают и на них упрочняется кожура.

Контейнеры после этого разгружают в приемные бункеры сортировального отделения. Из бункеров-накопителей клубни грузят в транспортные средства на реализацию или системой транспортеров в хранилище.

При работе сортировальных машин особо следует следить за чистотой калибрующих роликов, залипание их почвой резко ухудшает разделение клубней на фракции. Загрузку закромов транспортером ТЗК-30 нельзя вести способом «наращивания конуса» (образуются земляные столбы, ограничивающие активное вентилирование и образующие очаги гниения), нужно постоянно перемещать загрузочную стрелу по горизонтали.

Поточно-индустриальный метод уборки картофеля основан на использовании техники в составе уборочно-транспортного отряда. Наиболее рационально создание отрядов для уборки на площади 180…300га. Уборочные звенья по количеству комбайнов не должны превышать трех-четырех, лучше иметь в составе отряда несколько звеньев. Транспорт, как и в других случаях, закрепляется за отрядом в целом. На 5-6 комбайнов ККУ-2 обязательно иметь один резервный.

В состав отряда входят два звена комбайнов ККУ-2 (каждое по три комбайна), для подготовки валков (в зависимости от способа уборки), для подготовки полей, транспортное звено, звено повторного подбора клубней вручную, для послеуборочной обработки картофеля, звенья технического и культурно-бытового обслуживания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных