Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА




МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ

КВАЛИФИКАЦИИ

М.Ф. Кобцев

 

 

 

 

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ

КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА И

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА

МОЛОКА

 

 

Учебное пособие

Новосибирск 2006

УДК 636.2: 637.1

ББК 45/46

К 554

 

Кобцев М.Ф. Молочная продуктивность крупного рогатого скота и технология производства молока: учеб. пособие / Новосиб. гос. аграр. ун-т. – Новосибирск, 2006. - с.

 

 

Рецензенты: д-р биол. наук, проф. А.Г. Незавитин,

д-р с.-х. наук, проф. А.И. Желтиков

 

В учебном пособии рассмотрены показатели молочной продуктивности крупного рогатого скота, влияние различных факторов на удои коров и состав молока, изложены достижения науки и передовой практики по развитию молочного скотоводства, подробно освещены интенсивные технологии производства молока, раздоя коров, выращивания ремонтного молодняка, комплексная механизация производственных процессов и рациональные формы организации труда.

Предназначено для слушателей ФПК, студентов очной и заочной формы обучения по специальностям 110401 – Зоотехния и 110305 – Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

 

 

Утверждено и рекомендовано к изданию методической комиссией зооинженерного факультета (протокол № 8 от 8 июня 2006 г.) и научно-техническим советом отдела животноводства и племенного дела департамента АПК Новосибирской области.

 

© Кобцев М.Ф., 2006.

 

© Новосибирский государственный аграрный университет, 2006.

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одна из главных задач в развитии животноводства – увеличение производства молока, являющегося ведущим источником белков животного происхождения. По своему значению молоко в питании человека занимает второе место после хлеба. По данным Института питания АМН РФ, 1 л молока в среднем удовлетворяет суточную потребность взрослого человека в энергии на 25 %, белке – на 61, жире – на 100, кальции – на 150 и фосфоре – на 112 %. Однако производство этого уникального продукта питания пока еще отстает от потребностей населения.

Учитывая исключительно важное значение молока в питании всех слоев населения, на молочных фермах сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств и в личном подворье необходимо добиваться увеличения его производства и повышения качества. В решении этой задачи большая роль отводится районам Сибири, имеющим все необходимые условия для ускоренного развития молочного скотоводства. Создание крупных промышленных центров по освоению природных богатств региона сопровождается увеличением численности городского населения и ростом потребностей в продуктах питания, особенно в молоке.

В Сибирском регионе исторически разводят крупный рогатый скот молочного и молочно-мясного направления продуктивности. Здесь распространены в основном четыре породы крупного рогатого скота: черно-пестрая, симментальская, красная степная и красно-пестрая. На их долю приходится 96% общего поголовья. Удельный вес черно-пестрого скота в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях составляет от 84 до 98 %.

Породы крупного рогатого скота сибирской селекции хорошо приспособлены к местным условиям и обладают достаточно высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности. В племенных хозяйствах, где разводят чистопородный и высококровный скот и созданы надлежащие условия кормления и содержания, живая масса коров составляет от 500 до 600 кг, а удои колеблются от 5000 до 7700 кг молока на 1 корову в год. Созданы Ирменский и Приобский высокопродуктивные типы, которые получены на основе скрещивания черно-пестрого скота с голштинским. Практика передовых хозяйств показывает, что повышение породности в совокупности с улучшением кормления и содержания существенно сказывается на увеличении живой массы и молочной продуктивности животных.

Интенсификация производства молока, применение передовых технологий на молочных фермах и комплексах с целью получения большего количества и высокого качества продукции во многом зависят от уровня профессиональной квалификации специалистов.

Задача учебного пособия – дать студентам и слушателям ФПК необходимые знания по повышению молочной продуктивности крупного рогатого скота и улучшению качества продукции, применению эффективных технологий производства молока, целенаправленному выращиванию ремонтного молодняка, раздою коров, внедрению комплексной механизации производственных процессов, рациональных форм организации труда.

 

МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

Крупный рогатый скот разводят главным образом для производства ценнейших продуктов питания – молока и мяса. Вся зоотехническая и племенная работа, проводимая в хозяйствах, в конечном итоге сводится к получению от животных возможно большего количества высококачественной продукции. Молочная продуктивность крупного рогатого скота находится в определенной зависимости от породных и индивидуальных особенностей животных, условий кормления, ухода и содержания, возраста и живой массы, продолжительности периода от отела до плодотворной случки, сухостойного периода, сезона отела и др. Основываясь на действии этих факторов и умело используя их в практической работе, можно разрабатывать и претворять в жизнь мероприятия, направленные на повышение продуктивности животных.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных