Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние лактации на удои коров и состав молока




Лактацией (от латинского слова lakto – кормлю молоком) называют образование и выделение молочной железой молока в период от отела до запуска. Продолжительность лактации у разных животных неодинакова. Дикие особи лактируют только в период молочного питания приплода, а у домашних животных, особенно у заводских пород, лактационный период составляет 300 дней и более. В период лактации молочная продуктивность коров значительно изменяется. Изменение удоев коров в течение лактации принято называть лактационной кривой, которая зависит от индивидуальных особенностей животных и условий кормления и содержания. После отела суточные удои коров, начиная с 6-8-го дня, возрастают, достигая максимума на 2-м или в начале 3-го месяца лактации, а затем постепенно снижаются.

При хорошем кормлении среднемесячное падение удоев после достижения максимального до 8-го месяца лактации у высокопродуктивных коров составляет 4-6, у низкопродуктивных – 8-10 %. Чтобы судить об устойчивости лактации, удой за вторые 100 дней выражают в процентах к удою за первые 100 дней. У высокоудойных коров этот показатель достигает 97-99 %, а у коров с неравномерными удоями – 75-80 %.

Выделяют три типа коров по характеру лактационной кривой:

- высокая устойчивая лактация, наиболее желательная;

- высокая, но не устойчивая, быстро спадающая лактация;

- устойчивая низкая лактация. Коровы этого типа дают мало молока.

Устойчивость лактации характеризуется также показателем полноценности, который определяют по формуле:

фактический удой за лактацию х 100

ПП = _______________________________________

высший суточный удой х число дней лактации

У коров с выравненными удоями показатель полноценности равен 70 и более, у коров с неустойчивой лактацией – 50 и менее.

Обработанные нами данные по 36 животным показывают, что при благоприятных условиях кормления и содержания у коров черно-пестрой породы отмечается достаточно устойчивая лактационная кривая (табл.1).

Среднемесячное снижение удоев с 3-го по 8-й месяцы лактации составило 6,2 %, а показатель полноценности равен 85. За первые 3 месяца удой составил 34,3 % от удоя за 300 дней лактации, за 4-5-й и 6-й месяцы – 31,5 и за 7-10-й – 34,2 %. Такое распределение удоев – показатель равномерной работы молочной железы.

 

 

Таблица 1. Характеристика лактации у коров черно-пестрой породы

 

Месяц лактации Удой за месяц, кг В % к удою за 2-й месяц Снижение удоев, % Отношение месячного удоя к удою за 300 дней, %
  511,3 93,3 - 11,0
  548,0     11,8
  537,6 98,1 1,9 11,5
  516,4 94,3 4,0 11,1
  490,0 89,4 5,1 10,5
  473,5 86,4 3,4 10,2
  455,0 83,0 3,9 9,8
  434,0 79,2 4,6 9,3
  365,6 66,7 15,8 7,8
  324,6 59,2 11,2 7,0
За лактацию   - 6,3  

 

Если корова после отела имеет высокие удои, но в последующем быстро их снижает, то продуктивность за лактацию будет низкой. При этом молочная железа работает более интенсивно в первую треть и менее напряженно во вторую половину лактации. Такой характер лактационной кривой чаще наблюдается у малопродуктивных коров, у которых на первые 100 дней приходится 45-50 % общего удоя за лактацию, а максимальный суточный удой бывает в конце 1-го или в начале 2-го месяца лактации.

Из этого следует практический вывод – при отборе предпочтение нужно отдавать тем животным, которые отличаются высокими суточными удоями и устойчивой лактационной кривой. Такие животные, как показывает практика, характеризуются крепкой конституцией и высокой пожизненной продуктивностью.

В течение лактации изменяется состав молока, главным образом по содержанию жира и белка. С увеличением удоев на 2-3-м месяцах лактации жирность молока заметно снижается, затем постепенно повышается, достигая своего максимума в конце лактации. Примерно такая же закономерность наблюдается и в содержании белка. Эти изменения более выражены у жирно-молочных пород. На величину удоев и состав молока значительное влияние оказывает стельность коров. Начиная с 1-го месяца стельности удои постепенно снижаются при одновременном увеличении содержания жира и белка в молоке.

Молочная продуктивность коров зависит от возраста. У коров первого и второго отелов удои бывают ниже, чем у животных, закончивших свой рост. Наивысшая продуктивность наблюдается на 4-5-й лактациях, затем она постепенно снижается. Отдельные коровы проявляют высокую молочную продуктивность и в более позднем возрасте. По средним показателям у коров позднеспелых пород удой за первую лактацию составляет около 70% удоя полновозрастных животных, у скороспелых – 80%. При планировании удоев или сравнении продуктивности разновозрастных коров для каждого конкретного стада устанавливают поправочные коэффициенты.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных