Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сервис-периода и сезона отела на молочную продуктивность коров




Молочная продуктивность коров в значительной степени зависит от длительности сухостойного периода (время от запуска до отела). За период лактации из организма коровы выводится большое количество питательных и минеральных веществ, витаминов, что сопровождается снижением ее упитанности. В конце лактации в вымени уменьшается количество железистых, образующих молоко клеток, развивается соединительная, а затем жировая ткань. В сухостойный период корова получает необходимый отдых, организм ее пополняется белками, витаминами, минеральными веществами, к концу стельности восстанавливается железистая ткань вымени.

В первые два месяца лактации организм коровы физиологически способен увеличивать молокообразование в больших количествах, в то же время животное не в состоянии усваивать столько питательных и минеральных веществ, сколько необходимо для образования молока. Поэтому в первые 50-60 дней после отела значительная часть молока образуется за счет запасов тела. За этот период корова теряет 40-50 кг живой массы.

Отсюда следует, что доение коровы от отела до отела недопустимо, а сокращение сухостойного периода при недостаточном кормлении приводит к истощению коровы и снижению удоев в последующую лактацию. У коров, не имевших сухостойного периода, молозиво мало отличается от молока, что, несомненно, ухудшает питание новорожденных телят. Не зря говорят в народе: «Хороший удой закладывай в сухостой».

При установлении продолжительности сухостойного периода необходимо учитывать возраст, упитанность, продуктивность и уровень кормления животных. Обычно на практике запускают коров за 60 дней до отела. Более длительный сухостойный период предоставляют молодым, высокопродуктивным, а также недостаточно упитанным коровам.

На практике часто коров запускают раньше срока на том лишь основании, что они дают мало молока. Преждевременный запуск коров приводит к большому недобору продукции. Иные животноводы впадают в другую крайность. Если корова дает много молока, ее не запускают, хотя до отела остается меньше месяца. В этом случае удои коров в последующую лактацию снижаются и, кроме того, от них рождаются мелкие и слабые телята. Сокращение сухостойного периода уменьшает содержание защитных иммуноглобулинов в молозиве в 1,5-2 раза.

В хозяйствах Новосибирской области в 2004 г. продолжительность сухостойного периода у коров составила в среднем 68 дней. При этом 11,2 % коров имели сухостойный период более 90 дней, что в 1,5 раза больше, чем это требуется для коров с удоем 3000 кг молока за лактацию. Удлинение сухостойного периода отрицательно сказывается не только на молочной продуктивности, но и плодовитости коров.

Кормление сухостойных коров должно быть основано на использовании грубых и сочных кормов при умеренных затратах концентратов. В нашем опыте, проведенном на коровах алатауской породы, кормление коров в сухостойный период рационами с удельным весом грубых и сочных кормов до 71 % по питательности способствовало увеличению живой массы телят при рождении на 6-8 %, повышению удоев коров в первые два месяца лактации на 14,5 %, а также оказало более благоприятное влияние на физиологическое состояние животных и их воспроизводительную способность по сравнению с рационами, в которых грубые и сочные корма составляли 24 %.

На молочную продуктивность коров оказывает влияние продолжительность периода от отела до плодотворной случки (сервис-период). Установлено, что чем раньше после отела покрыта корова, тем быстрее наступает тормозящее влияние стельности на секрецию молока и лактация будет короче. При удлинении сервис-периода создаются более благоприятные условия для равномерного течения лактации и проявления высокой продуктивности. Однако такое удлинение отодвигает следующий отел, а иногда от пропуска нескольких течек корова остается яловой. За период хозяйственного использования от таких коров получают меньше телят и молока.

Оптимальный срок послеродового осеменения коров должен быть выбран в зависимости от породности, продуктивности, возраста животных, упитанности и других факторов. Но во всех случаях необходимо стремиться к тому, чтобы от каждой коровы получить одного теленка в год. Для этого ее нужно случать спустя 50-60 дней после отела (но не позже 80 дней). Высокопродуктивных, молодых и недостаточно упитанных коров нужно случать во время второй, а иногда и третьей охоты, но в пределах небольших отклонений от указанных сроков. Высокая эффективность использования коров может быть достигнута при межотельных периодах около 12 месяцев, из них 10 месяцев должно приходиться на лактацию и 2 на сухостойный период.

Установлено, что увеличение длительности периода от отела до плодотворной случки сверх оптимального на один день уменьшает годовой удой коровы на 4-6 кг. Сервис-период оказывает прямое влияние на количество телят, получаемых от каждых 100 коров в год. Например, при длительности сервис-периода 80 дней выход телят на 100 коров составит 100 голов, при увеличении сервис-периода до 108 дней – 90 и т.д.

Выход телят на 100 коров в зависимости от продолжительности сервис-периода определяют по формуле:

Т =

где Т – количество телят на 100 коров;

СП – средний сервис-период по стаду;

365 – число дней в году;

285 – продолжительность стельности.

В хозяйствах Новосибирской области в 2004 г. средняя продолжительность сервис-периода у коров составила 125 дней с колебаниями от 55 до138 дней. От каждых 100 коров получено 77 телят, т.е. каждая пятая корова оказалась яловой. Вместе с тем известно много случаев, когда коровы за один отел дают по 2-3 теленка и более. Но самый рекордный показатель плодовитости отмечен у коровы по кличке Любик остфризкой породы из совхоза «Могилевский» Республики Беларусь, которая принесла сразу семь телят! Этому способствовало применение стимулирующих препаратов – цитрированной крови и сыворотки жеребых кобыл.

Во многих хозяйствах Сибири в зимний период коровы испытывают недостаток в белках, витаминах, минеральных веществах, не пользуются ежедневными прогулками. В результате у них слабо проявляется половая охота, снижается эффективность осеменения. В связи с этим более 60 % поголовья коров осеменяют весной и летом, а отелы проходят в основном в зимне-весенний период.

Сезонность в отелах приводит к неравномерному поступлению молока, нарушению установившейся организации работ на ферме, повышенному отходу телят. В хозяйствах, обеспеченных кормами и помещениями, проводят равномерные круглогодовые отелы коров с преимущественным насыщением отелами в осенне-зимний период. В летнее время допускать массовые растелы коров нежелательно, так как при этом уменьшаются годовые удои. Животноводами давно замечено, что телята, рожденные зимой, лучше растут и развиваются, хорошо усваивают корм и становятся более продуктивными животными. У коров, отелившихся осенью или в начале зимы, наблюдается двухвершинная лактационная кривая и повышенная жирность молока.

В Сибири стойловый период длится 8 месяцев. И если зимой удои будут низкими, то их практически невозможно компенсировать даже в самый благоприятный летний период. В лучших хозяйствах, обеспеченных кормами, надои молока в течение года распределяются более равномерно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных