Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жирномолочность коров и пути ее повышения




Молочная продуктивность коров определяется не только количеством произведенного молока, но и его качеством, и в первую очередь содержанием жира. Молоко с высоким содержанием жира богаче белками, минеральными веществами, витаминами, и из него вырабатывается больше масла, сыра, молочных консервов и других продуктов. Например, чтобы приготовить 1 кг сливочного масла, требуется 21,7 кг молока жирностью 4 % или 29,4 кг молока жирностью 3%.

Повышенное содержание жира в молоке увеличивает выход сыра. Из 100 кг молока жирностью 3% получают 8,3 кг сыра, а из 100 кг молока жирностью 5% 12,9 кг. В жирном молоке содержится больше крупных жировых шариков, которые при сепарировании легче отделяются и, следовательно, потери жира гораздо меньше, а сливок получается больше, чем при переработке жидкого молока. Повышение жирномолочности коров – одна из наиболее сложных задач. Однако, как показывает практика многих хозяйств, она вполне разрешима.

Сибирское масло издавна славилось своим высоким качеством. Его вывозили во многие страны мира и даже в такую страну маслоделия, как Дания. И сейчас Новосибирская область является одной из ведущих областей Сибири по производству сливочного масла. Однако за последние годы во многих хозяйствах области жирномолочность основного массива скота снизилась. Реализуя молоко с низкой жирностью, сельхозпредприятия терпят на этом большие убытки. В хозяйстве выгоднее держать коров с высоким содержанием жира в молоке.

Жирность молока зависит от многих факторов и прежде всего от условий кормления и содержания животных, отбора и подбора, направленного выращивания молодняка, технологии доения коров, породных и индивидуальных особенностей животных. Повысить жирность молока можно также путем целенаправленной племенной работы как внутри породы, так и при межпородном скрещивании. Ниже изложены основные пути и методы повышения жирности молока.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных