Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сменно-групповой метод выращивания телят




Выращивание телят под коровами-кормилицами широко применялось в 60-е годы прошлого столетия. В хозяйствах России этим методом было выращено около 2 млн телят. В Саратовской области, например, 90,4 % телят выращивали на подсосе. Падеж был снижен с 12,6 до 3,5 %. В Новосибирской области подсосный метод применяли многие хозяйства. В 1960 г. в совхозе «Чикский» телята на подсосе прибавляли в живой массе за сутки по 800-900 г при 100 %-й сохранности поголовья. Товарность молока достигла 97,6 %, производительность труда телятниц повысилась в 3 раза, себестоимость 1 ц прироста снизилась почти в 2 раза.

В ЗАО ПЗ «Назаровское» Красноярского края подсосно-групповой метод применяют более 40 лет. Этот метод является составной частью четко разработанной системы выращивания ремонтного и откормочного молодняка. Здесь проведена внутрихозяйственная специализация производства. Из 9 отделений 6 производят молоко, на одном сосредоточено свиноводство, на другом откармливают сверхремонтный молодняк. Специализированная ферма по выращиванию ремонтных телок размещена отдельно.

На молочных фермах этого хозяйства отел коров проходит непосредственно в стойлах. Там нет родильных отделений и профилакториев. В коровниках шириной 18 м корову перед отелом ставят в крайнее стойло центральной части помещения. Родившегося теленка после санитарной обработки и первого кормления с помощью ошейника и поводка привязывают к стойловой раме и он в течение 7-10 дней имеет свободный доступ к матери. Телят содержат в деревянных ящиках размером 0,8 х 1,2 х 0,3 м на подстилке из опилок и соломы. В коровниках шириной 21 м телят размещают в индивидуальных клетках размером 0,8 х 1,2 х 1 м и периодически подпускают к коровам.

Перед каждым кормлением вымя обмывают теплой водой, обтирают насухо, сдаивают первые струйки молока и подпускают теленка. Оставшееся после подсоса молоко додаивают аппаратом в ведро и используют для кормления свиней. Кормление и уход за теленком входит в обязанности доярки, за которой закреплена корова. Нагрузка на оператора 55-60 коров.

Летом отелы коров проходят в деннике летнего лагеря. На вторые сутки телят с матерями выпускают на ближние пастбища.

При подсосном выращивании из технологического процесса исключаются операции по доению коров, обработке и подготовке молока, поению телят. Высасывая молоко из вымени, теленок получает свежий, чистый, оптимальной температуры продукт, в наибольшей степени отвечающий биологическим потребностям животного.

По истечении 7-10 дней после рождения теленка отнимают от коровы. Через такой же промежуток времени из отделений, где выращивают молодняк, на молочные фермы приходит транспорт для перевозки телят: зимой – трактор с прицепным деревянным утепленным вагончиком вместимостью 12-15 голов, летом – автомобиль со специально оборудованным кузовом. Перед отправкой животных метят с использованием ключа Иванова, проводят ветеринарные и антистрессовые обработки, взвешивают.

Дальнейшее выращивание бычков и телочек проводят на разных фермах, но по одинаковой технологии сменно-группового подсоса под коровами-кормилицами. Разница состоит в величине среднесуточного прироста: у бычков – 850 г, у телочек – 750.

Коров-кормилиц и телят зимой содержат в капитальном отапливаемом помещении вместимостью 180-200 коров и 360-400 телят. Внутренняя планировка здания обеспечивает четырехрядное размещение животных. В центральной части вдоль кормового прохода оборудованы два ряда кормушек с двумя рядами стойл. Коров-кормилиц содержат на привязи на кирпичных полах, покрытых бывшей в употреблении прорезиненной лентой шахтного транспортера.

Вдоль продольных стен здания расположены два ряда клеток для телят с кормушками и автопоилками. Для отдыха телят оборудован деревянный передвижной решетчатый настил, поднятый над полом на 40 см. Для подсосного выращивания телят используют высокопродуктивных первотелок, иногда коров со спокойным нравом и с хорошо развитым материнским инстинктом. Выбраковку коров-кормилиц проводят по старости, болезни, при травмах, снижении продуктивности.

Неравномерность поступления телят вынуждает специалистов хозяйства на период максимальной нагрузки увеличивать число коров-кормилиц путем ввода первотелок, а при минимальной – проводить их выбраковку. Уменьшение длительности подсоса телят до 3 месяцев в период их большего поступления и увеличение его до 4 месяцев при малом их количестве способствует полной загруженности помещения и коров-кормилиц.

Под каждую корову-кормилицу, кроме своего теленка, подпускают, в зависимости от молочности, 2 – 3 телят. Через 3 месяца подпускают вторую группу телят, отнимая первую, а еще через три – третью. Таким образом, под каждой коровой выращивают в среднем 11-12 телят из расчета 350-370 кг молока на 1 голову. В первый месяц телят подпускают к коровам 3 раза в день, в последующем – 2 раза. К поеданию растительных кормов молодняк приучают с первых дней после перевода на сменно-групповой подсос.

Рацион коров-кормилиц зимой состоит из 5 кг сена, 15 – зерносенажа, 10 – силоса, 4 – концентратов, 80-100 г поваренной соли и 60 г дикальций-фосфата. Для раздачи кормов используют кормораздатчик КТУ-10 и ручные тележки УТР-0,3 Б. За зимний период коровам 3 раза вводят тривитамин АДЕ. Поят коров из чашечных поилок, соединенных с уравнительным бачком по принципу сообщающихся сосудов. Навоз убирают с помощью навозного транспортера ТСН-160.

В зимний период оптимальный микроклимат в помещении обеспечивают за счет двойных рам, установки вдоль продольных стен батарей и вытяжных вентиляционных шахт. Это дает возможность содержать коров без подстилки с минимальным ее расходом для телят. Нагрузка на оператора 30 коров и 70-80 телят.

Коров ежедневно прогуливают по определенному маршруту на расстояние 3 - 4 км. Во время прогулок в гуртах находятся быки-производители, которые своевременно покрывают коров-кормилиц. Полученное потомство в основном поступает на откорм. Сервис-период у коров не превышает 90 дней.

В 3-месячном возрасте при достижении живой массы 75 кг телят формируют в группы по 100 голов и размещают на этой же ферме: зимой – в акклиматизаторе, летом – в летнем лагере.

 

Таблица 12. Эффективность различных методов выращивания телят

 

  Показатели Ручная выпойка Подсосный метод Комбинированный способ
Расход цельного молока, кг      
Расход обрата, кг   -  
Среднесуточный прирост, г      
Расход кормов на 1 кг прироста, к. ед. 3,9 3,6 4,0
Затраты труда на 1 ц прироста, чел.-ч   24,4  

 

В некоторых хозяйствах применяют подсосный метод в сочетании с выпойкой ЗЦМ или обратом. В табл. 12 приведены результаты научно- производственного опыта по изучению эффективности различных методов выращивания телят от рождения до 3-месячного возраста.

При практически одинаковых затратах грубых, сочных и концентрированных кормов наибольший среднесуточный прирост получен в группе телят, выращенных сменно-групповым подсосным методом. Они меньше затрачивали кормов на единицу прироста, а затраты труда сократились на 48 и 62 %. В результате себестоимость 1 ц прироста была ниже на 20 и 30 %.

Обязательное условие успешного применения подсосного метода – полноценное сбалансированное кормление коров-кормилиц из расчета получения от каждой не менее 30 ц молока в год. Переводить дойных коров в кормилицы нецелесообразно.

В ЗАО ПЗ «Назаровское» всех новорожденных телят, за исключением больных, выращивают подсосно-групповым методом. В хозяйстве разводят крупный рогатый скот красно-пестрой породы, полученной методом воспроизводительного скрещивания симментальского скота с голштинским красно-пестрой масти. На молочных фермах содержится более 2700 коров с годовым удоем 6200 кг молока. По эффективности производства молока хозяйство занимает второе место в России.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных