Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Искусственное осеменение телок




Телок случного возраста содержат в отдельной секции. Выявляют животных в охоте в утренние и дневные часы во время активных прогулок или пастьбы. У телок с признаками охоты проявляется обнимательный рефлекс, они стремятся приблизиться к другим особям, прыгают на них и позволяют прыгать на себя, проявляя при этом рефлекс неподвижности. Животные становятся беспокойными, мычат, часто переступают ногами, теряют аппетит. В период течки и охоты у телок наблюдается набухание и покраснение наружных половых органов, из влагалища выделяется стекловидно-прозрачная вязкая слизь.

Искусственное осеменение бывает плодотворным только в период проявления течки и охоты. Наилучшее время для осеменения – конец охоты, за несколько часов до овуляции, которая происходит обычно спустя 10-13 ч после окончания охоты. На практике выделенных в охоте телок осеменяют дважды с интервалом 10-12 ч. Если охота продолжается, осеменение повторяют вплоть до ее окончания. У большинства телок выход яйцеклетки из яичника происходит в ночное время, поэтому осеменять их надо в обязательном порядке вечером.

Осеменяют телок ректо-цервикальным методом, реже визо-цервикальным. Во время выделения телок из группы или гурта и привода на пункт искусственного осеменения они не должны подвергаться стрессовым воздействиям. Пункт искусственного осеменения включает манеж со станком для фиксации животных, лабораторию, моечную, кладовую, 4-5 индивидуальных станков-боксов для выдержки телок до и после осеменения. На пастбище устраивают загон с навесом и раскол, рядом с которым размещают передвижной пункт искусственного осеменения.

После каждого осеменения станок очищают и моют горячим 3%-м раствором двууглекислой соды. Один раз в неделю полы и стены во всех помещениях пункта дезинфицируют 2-3%-м горячим раствором каустической соды или едкого натра.

Через 2 месяца после осеменения проводят гинекологическое обследование телок на предмет оплодотворения. Ежедневно сортируют животных, выделяя в отдельные группы осемененных, но не проверенных на стельность и стельных. Непокрывшихся телок ветврачи-гинекологи обследуют для выявления причин бесплодия, назначают соответствующее кормление и курс лечения. Результаты ректальных исследований заносят в журнал по воспроизводству, делают необходимую запись в индивидуальной карточке, с помощью которой зоотехник составляет график отела нетелей. Исследования на стельность оформляют актом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных