Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка нетелей к лактации




Формирование высокопродуктивных коров, пригодных для интенсивного использования, во многом зависит от правильной подготовки нетелей к отелу и раздоя первотелок. Во многих хозяйствах наряду со специализированными фермами по выращиванию ремонтных телок созданы контрольно-селекционные дворы для подготовки нетелей к отелу и оценки первотелок.

Контрольные дворы бывают двух типов. Первые создают в племенных хозяйствах и на племенных фермах, где первотелок оценивают за всю лактацию. На контрольных дворах второго типа первотелок оценивают по ускоренному методу за первые 60 или100 дней лактации. Этот метод применяют на товарных фермах и на молочных комплексах. Нетелей переводят в контрольный коровник за 3 месяца до отела. Животных закрепляют за операторами, формируя группы по 30-35 голов. Содержат их на привязи с предоставлением активных прогулок и назначают рационы, состоящие в основном из грубых и сочных кормов.

При планируемом удое 3,5-4 тыс. кг молока общая питательность суточной дачи кормов составляет 7,5-8 к. ед., а в расчете на 1 к. ед. в рационе должно быть: 100-110 г переваримого протеина, 80-100 – сахара, 10-11 – кальция, 7-8 – фосфора, 5-6 г поваренной соли и 40-50 мг каротина. Эта потребность покрывается рационом, состоящим из 4 кг сена, 1 – соломы, 10 – сенажа, 8 – силоса, 1,5 кг концентратов, 50 г поваренной соли и 60 г кормовых фосфатов. Кормят нетелей 3 раза в сутки, поят вволю из расчета 25-30 л воды на 1 животное. Глубокостельным нетелям нельзя скармливать замерзшие и испорченные корма, хлопчатниковые жмыхи и шроты, жом, мезгу, барду, пивную дробину.

Одним из технологических элементов в молочном скотоводстве является пригодность коров к машинному доению, которая определяется морфологическими признаками и физиологическими свойствами вымени. Правильное формирование вымени у нетелей имеет важное значение для будущей продуктивности. В период стельности у нетелей интенсивно развивается вымя, возрастает количество железистых клеток, образующих молоко. Этот процесс можно усилить путем массажа вымени в течение 1,5-2 месяцев. На практике применяют два способа массажа: ручной и механизированный.

При любом способе сначала нетель приучают к массажу, на что уходит не менее 5 дней. Животное поглаживают в области крестца и постепенно переходят к вымени, которое предварительно обмывают теплой водой (40-45°С) и насухо вытирают. Далее массажируют каждую половину вымени отдельно, начиная с молочного зеркала, разминают и слегка оттягивают соски. Затем длительность процедуры увеличивают до 3 мин. Массаж проводят два раза в день во время доения коров на ферме. Это позволяет адаптировать животных к условиям будущего машинного доения и формировать у них компоненты рефлекса молокоотдачи. В зимний период массаж выполняют в матерчатых перчатках. Спустя 2 недели проводят более глубокий массаж каждой доли вымени и продолжительность его увеличивают до 5-6 мин. Передние доли вымени менее развиты, чем задние, и их массажируют значительно дольше.

За месяц до отела интенсивность массажа постепенно снижают, а за 20 дней – прекращают. Массаж прекращают и в том случае, если появляется отек вымени. Активный массаж повышает уровень обмена веществ в организме, увеличивает размеры и емкость вымени, усиливает развитие железистой ткани, повышает удои и устойчивость к маститу. Он обеспечивает

прибавку удоя у первотелок 350-400 кг молока с повышенной жирностью.

Вместе с тем ручной массаж весьма трудоемкий и в значительной степени зависит от мастерства операторов.

Для облегчения труда операторов и повышения эффективности массажных операций созданы различные типы механических массажеров. Наиболее эффективными оказались пневмомеханический массажер и его разновидность – вибромассажер. Учеными кафедры скотоводства и технологии молока НГАУ совместно с ОПКТБ СибНИПТИЖ разработано устройство для массажа вымени нетелей, защищенное авторским свидетельством. В отличие от пневмассажа на вымя действует переменный вибровакуум.

Вибромассажер состоит из массажной чаши (колокола), вибропульсатора от аппарата АДУ-1 и вакуумных шлангов. Наружный обод массажной чаши опоясан уплотнительным эластичным резиновым кольцом. В днище чаши имеются штуцер и стабилизирующее отверстие. Основные параметры массажной чаши приведены в табл. 16.

 

Показатель   Вариант
А В С
Продольный диаметр, мм      
Высота передней стенки, мм      
Высота задней стенки, мм      
Масса массажной чаши, кг 0,45 0,40 0,36
Диаметр стабилизирующего отверстия, мм 2,0 2,2 2,4
Вакуум чаши, кгс/см2 0,07 0,07 0,07

 

Рабочий вакуум вибромассажера 0,49-0,50 кгс/см2. В связи с разной живой массой нетелей и неодинаковыми размерами вымени разработаны 3 варианта массажной чаши. Наиболее распространен вариант С, который используется на нетелях 6-7-месячной стельности с живой массой 400 кг и менее. Вариант В обеспечивает эффективный массаж вымени нетелей 7-8-месячной стельности при живой массе 400-450 кг. Для большинства хозяйств эти 2 варианта являются наиболее приемлемыми. Для нетелей 8-8,5-месячной стельности с живой массой 500-550 кг пригоден вариант А.

Массаж вымени с использованием вибромассажера проводят по следующей схеме. Первые 3-5 дней оператор-массажист приучает животных к себе аналогично ручному методу. Затем подмывает вымя теплой водой, но не вытирает его (для лучшего присасывания колокола к вымени), подключает вибромассажер к вакуумтрубопроводу и надевает массажную чашу на вымя вначале на 1-3 мин, затем постепенно увеличивает продолжительность массажа до 5 мин. Во избежание отечности вымени и преждевременного выделения молока вибромассаж прекращают за 2 недели до отела.

Вибромассаж способствует равномерному развитию всех долей молочной железы, увеличиваются ее размеры, наполняются кровеносные сосуды, подходящие к вымени. После отела первотелки быстро привыкают к машинному доению. Научно- производственным опытом установлено, что двухмесячный массаж способствовал повышению надоев молока у первотелок на 18-33 % по сравнению с контролем. Обхват вымени увеличился на 18,6 %, длина – на 13, ширина –на 11,4 %. Они спокойно отдавали молоко в аппарат, тогда как контрольные сверстницы даже к 10-му дню лактации проявляли беспокойство и нередко сбрасывали доильные стаканы с вымени. Механизация массажа вымени нетелей позволила повысить производительность труда операторов в 3-4 раза по сравнению с ручным приемом

Массаж вымени с помощью вибромассажера успешно применяется в учхозе НГАУ «Тулинское» и позволяет в сочетании с полноценным кормлением получать от коров-первотелок по 6-6,5 тыс. кг молока за лактацию. Отдельные первотелки дают по 8 тыс. кг. Вибромассажеры можно изготовить практически в любом хозяйстве. Для этого необходимо приобрести чертежи или один экземпляр вибромассажера в ОПКТБ СибНИПТИЖ.

При привязном содержании животных массаж вымени проводят в стойлах. При беспривязном содержании и ручном способе массажа в секции устанавливают специальный станок с кормушкой площадью 2,35 м2 с небольшим загоном на 3-4 нетели. В кормушку насыпают концентраты и всех животных пропускают через станок. Если коров доят в доильном зале, то массаж вымени нетелей проводят на доильных установках «Елочка», «Тандем», где технология этого процесса имеет свои особенности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных