Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оценка и отбор коров-первотелок




Оценку первотелок проводят за первые 2-3 месяца после отела или за полную лактацию. В большинстве хозяйств коров-первотелок оценивают по ускоренному методу, применяя поправочные коэффициенты. При оценке за первые 60 дней лактации полученный удой умножают на усредненный коэффициент 3,9 с колебаниями в зависимости от сезона года от 3,6 до 4,2. Летом коэффициент будет больше, зимой – меньше. Если удой первотелок учитывают за 100 дней лактации, то умножают его на 2,4 с колебаниями от 2,2 до 2,6. Обращают внимание на тип телосложения, крепость конституции и здоровье животных.

Первотелку оставляют в хозяйстве, если ее удой за лактацию равен или больше среднего удоя по стаду. Такой метод применяют в товарных хозяйствах. В племенных стадах продуктивность первотелок должна составлять не менее 70 % удоя полновозрастных коров. Если нетель отелилась в возрасте 30 месяцев и старше, требования к удою возрастают на 10 %. Группы первотелок формируют отдельно. Оценка коров по собственной продуктивности за первую лактацию – один из основных методов совершенствования стада.

Пригодность первотелок к машинному доению оценивают по морфологическим признакам и физиологическим свойствам вымени. По внешним очертаниям различают следующие формы вымени: ваннообразная (яйцевидная), чашеообразная, округлая, козья, примитивная (рис. 8). Для машинного доения пригодны коровы с ваннообразной, чашеобразной или округлой формой вымени с равномерно развитыми четвертями и плотным прилеганием его основания к туловищу. Расстояние от дна вымени до земли – не менее 45 см.

Соски по форме бывают цилиндрические, конические, бутыльчатые, карандашевидные (тонкие и длинные), грушевидные, воронкообразные (толстые и короткие). Наиболее приемлемы для машинного доения соски цилиндрической или конической формы (рис. 9) длиной 6-9 см, толщиной в диаметре 2,5-3 см. Тонкие, длинные и, наоборот, толстые соски не пригодны для машинного доения. На тонких сосках диаметром менее 2 см или очень коротких стаканы доильного аппарата плохо держатся, постоянно сползают и часто спадают. Толстые соски сжимаются сосковой резиной, и в них нарушается кровообращение. Слишком длинные соски (более 10 см) засасываются вакуумом, полость их сужается, что отрицательно влияет на молоковыделение. При сближенных сосках затрудняется надевание доильных стаканов, а при большом расстоянии между сосками происходит изгиб каналов сосков, что затрудняет выдаивание молока, особенно в конце доения. Расстояние между сосками не менее 6 и не более 20 см.

 

Из физиологических свойств вымени учитывают интенсивность выдаивания, которую принято выражать количеством надоенного молока за 1 мин. Для первотелок этот показатель составляет 1,5 кг/мин, а продолжительность доения не более 8 мин. Удой из передних долей вымени (индекс вымени) должен быть не менее 40 % общего надоя. Контрольный ручной додой не должен превышать 200 мл молока. Вымя считается идеальным, если в каждой четверти содержатся 25 % молока от общего удоя. Однако животные с таким выменем встречаются крайне редко.

В процессе эксплуатации коров диспропорции в развитии отдельных долей вымени увеличиваются. Более продуктивные доли вымени дольше выдаиваются, а «холостое» доение менее продуктивных четвертей вызывает у коров болевые ощущения и способствует возникновению мастита. Такие коровы могут иметь высокий индекс вымени, в то же время у них существенно различаются по продуктивности правая и левая половины молочной железы. Поэтому допустимая разность во времени выдаивания отдельных четвертей вымени должна быть не более 1 мин.

Разовый удой (емкость вымени) на 2-м месяце лактации должен составлять не менее 7 кг, содержание жира и белка в молоке – не ниже стандарта породы. Коров-первотелок оценивают также по экстерьеру и конституции, устойчивости к маститу и стресс-факторам. Животные, не отвечающие всем этим требованиям, малопригодны для машинного доения.

В специализированных молочных хозяйствах с высоким уровнем селекционной работы количество показателей, по которым оценивают первотелок, значительно больше. Чтобы обеспечить рост продуктивности стада, необходимо наряду с улучшением условий кормления и содержания выращивать всех пригодных для воспроизводства телок. При этом нужно учитывать, что не все первотелки окажутся пригодными для замены старых и низкопродуктивных коров.

При незначительном росте маточного поголовья необходимо на каждые 100 коров иметь 28-30 нетелей, учитывая, что каждая третья-четвертая первотелка окажется непригодной для ремонта основного стада. На молочных фермах Сибири выбраковка коров составляет 25-27 %, а в отдельных хозяйствах – 35 % и более. Животные выбывают из строя не в связи с их низкой продуктивностью, а по хозяйственным причинам. Все это приводит к сокращению продолжительности хозяйственного использования коров. Срок службы коров в племенных хозяйствах Новосибирской области составляет в среднем 4,1 года, хотя известно, что молочная продуктивность коров увеличивается до 6-7-й лактации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных