Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы и размеры молочных ферм и комплексов




 

В молочном скотоводстве получили распространение следующие основные типы хозяйств и ферм: крупные высокомеханизированные фермы и комплексы по производству молока; узкоспециализированные фермы по выращиванию ремонтного молодняка; специализированные фермы и комплексы по выращиванию и откорму сверхремонтного молодняка.

В свою очередь молочные фермы и комплексы подразделяют на 4 типа: узкоспециализированные с телятами профилакторного периода, удельный вес коров в структуре стада 89-95 %; специализированные с телятами молочного периода, коровы в стаде занимают 61-69 %; молочные фермы с ремонтным молодняком, где коровы составляют 50-55 % общего поголовья; фермы с полным оборотом стада, удельный вес коров 40-45 %.

Размеры молочных ферм и комплексов отражаются главным образом на затратах труда при производстве продукции и удельных капиталовложениях. Анализ накопленного опыта показывает, что размер ферм, на которых обеспечиваются высокие технико-экономические показатели, не должен быть менее 400 коров. На молочных фермах с поголовьем 800 коров затраты труда на производство 1 ц молока снижаются на 12,4 % по сравнению с фермами на 400 коров. С увеличением поголовья с 800 до 1200 коров это снижение составляет 2,4 %. Дальнейшее увеличение с 1200 до 1600 голов снижает затраты труда всего лишь на 1,6 %.

Строительство более крупных молочных комплексов осуществляется только в экспериментальном порядке. При высокой концентрации скота на крупных комплексах возникает ряд трудностей в соблюдении рационального режима содержания животных, проведении санитарно-ветеринарных мероприятий, создании устойчивой кормовой базы и организации полноценного кормления животных, применении прогрессивных технологий и т.д.

Следует отметить, что основной прирост мощностей животноводческих предприятий может обеспечиваться за счет реконструкции, расширения до оптимальных размеров и технического переоснащения действующих ферм, что позволит ускорить перевод молочного скотоводства на более эффективные методы производства при меньших капитальных вложениях по сравнению с новым строительством.

Оптимальный размер молочной фермы определяется конкретными условиями хозяйства, природно-климатическими факторами, обеспеченностью кормовыми угодьями, наличием квалифицированных кадров, удаленностью рынка сбыта продукции и др. В условиях Сибири более высокие технико-экономические показатели имеют комплексы на 800-1000 коров

На практике применяют 3 типа застройки основных помещений для скота: павильонный, моноблочный и комбинированный. При павильонной застройке животных содержат в отдельных зданиях по 200-400 голов. Моноблочные широкогабаритные здания рассчитаны на содержание под одной крышей 800-1200 коров и более. Комбинированный тип застройки включает частичную блокировку отдельно стоящих зданий с помощью переходных галерей и подсобно-вспомогательных помещений в единые строительно-технологические блоки. Например, в сельхозпредприятии «Ягуновское» Кемеровской области молочный комплекс на 1200 коров выполнен в виде двухсторонней гребенки. В состав комплекса входят 6 коровников на 200 коров каждый, телятник на 300 голов с родильным отделением на 60 мест, блок бытовых и вспомогательных помещений, центральная галерея. Павильонная застройка позволяет вводить комплекс в эксплуатацию поэтапно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных