Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРОФИЛАКТИКА СТРЕССОВ И ТРАВМАТИЗМА У КОРОВ




Нарушение технологии содержания коров приводит к стрессовым явлениям. Стресс – это ответная реакция организма на воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. При продолжительном воздействии организм животного не в состоянии поддерживать физиологическое равновесие и снижает продуктивность. При этом с повышением уровня продуктивности возрастает чувствительность животных к стрессовым факторам.

Крупному рогатому скоту присуща высокая стадная организованность. Этологические исследования показывают, что в каждой сформированной группе в первые дни наблюдается борьба за доминирование (господство) одних животных над другими. Более сильные особи становятся лидерами, они предпочитают занимать лучшие боксы, расположенные дальше от дверей и сквозняков, первыми выходят из секций, активно занимают место у кормушек. Иерархия, т. е. ранговое расположение коров в группе, сохраняется постоянно. Выведение из группы доминирующего животного сопровождается борьбой за высшее ранговое место.

Особенно отрицательно сказывается на продуктивности скота частая перегруппировка. Установлено, что ввод в технологическую группу новых коров снижает удои на 5 % и более, а частые перемещения их из одной группы в другую уменьшают удой на 35-40 % по сравнению со стабильным стадом. Учитывая это, на молочных фермах необходимо поддерживать постоянство производственных групп животных и не допускать частого их переформирования.

При беспривязно-боксовом содержании коровы «не запоминают» свои боксы и часто занимают другие. В боксах со сплошными перегородками коровы отдыхают на 30-50 % меньше времени, чем в боксах, выполненных из труб или брусков. Это объясняется наклонностью животных к стадному образу жизни. При узком фронте кормления (0,4-0,5 м на 1 голову) более сильные особи не допускают к кормушкам слабых, пугливых. Высокоудойные коровы чаще, чем низкопродуктивные, оказываются в числе «угнетаемых». В зимних помещениях и на ограниченных площадях стрессовые состояния возникают чаще, чем на пастбище.

Адаптационный стресс вызывается изменением привычной для животных обстановки (перевод с привязного на беспривязное содержание, изменение состава групп, смена климата, нарушение режимов кормления, доения и др.) При транспортировке любым видом транспорта коровы имеют угнетенный вид, теряют аппетит и снижают удои. Стрессовые состояния у животных возникают в результате воздействия низкой или высокой температуры, отсутствия моциона, резкого перехода от одних видов кормов к другим, а также нарушения распорядка дня, проведения ветеринарных обработок. Период адаптации животных к новым условиям длится от 7 до15 дней.

В целях профилактики стрессов у коров необходимо удалять из групп излишне агрессивных животных и стремиться к поддержанию постоянного состава групп. При беспривязном содержании размер группы должен быть не более 50 животных, однородных по физиологическому состоянию. При поточно-цеховой организации производства перевод животных из цеха в цех представляет собой составную часть технологии. Чтобы смягчить влияние этого фактора, следует переводить коров в другой цех группами и применять однотипное содержание и доение в цехах отела, раздоя и производственном.

Важно также не допускать скученности животных, приводящей к «стадному утомлению», поддерживать нормальный микроклимат, соблюдать установленный распорядок дня, ограничивать шумовые и исключать болевые раздражители. Высокопродуктивных коров желательно содержать отдельно.

Большое значение имеет профилактика травматизма у животных. Из профилактических мероприятий применяют обезроживание скота. Комолость – доминирующий признак. Поэтому перед селекционерами стоит задача вывести линии и породы комолых животных. Но пока таких животных мало, обезроживание проводят искусственным методом. Если у коровы спилить рога, то у нее будут серьезные нарушения в поведении, обмене веществ, молочная продуктивность снизится на 40-50 %. В связи с этим обезроживание коров и нетелей категорически запрещается.

Наилучший эффект обеспечивает предупреждение рогообразования у телят в возрасте 5-15 дней. Существует несколько способов удаления роговых зачатков у телят. Более эффективно применение 4 %-го раствора едкого калия или натрия. Едкую щелочь втирают в область рогового зачатка в течение 1,5-2 мин до появления капелек крови. Перед операцией волос рогового бугорка выстригают. Выполняют операцию и с помощью электротермокаутера, работающего при напряжении тока 6-12 В. Прибор нагревают до температуры 10000С и прикладывают на места роговых бугорков на 3-5 с. Происходит моментальная каогуляция роговых тканей, и рост рогов прекращается. Применяется и холодный метод обезроживания.

Среди травматических повреждений скота большой удельный вес занимает травматизм конечностей как следствие содержания скота на коротких полах, неправильного устройства боксов, несвоевременной уборки навоза, а также недостатка в рационах минеральных веществ и витаминов. На решетчатых полах животные опираются в основном на зацепную часть копыт, что ускоряет стирание копытного рога, приводит к хромоте и заболеванию некробактериозом. Необходимо систематически проводить осмотр и обрезку копыт и при необходимости один раз в две недели обмывать конечности в ванне раствором медного купороса. Размягчение костей происходит от недостатка минеральных веществ, витаминов А и D.

Травматические повреждения животных происходят в результате смешивания коров из разных групп, что сопровождается вспышкой ранговой борьбы и усиливает их агрессивность, вследствие чего резко увеличивается число травм, значительно снижается продуктивность.

Кормовой травматизм вызывается металлическими предметами, попадающими в корм. Экономический ущерб от проникновения в организм инородных тел составляет до 10 % от числа выбракованных животных. Поэтому нужно своевременно удалять металлические предметы из кормов с помощью магнитного сепаратора. В особых случаях, например, у ценных племенных животных, попавшие в пищеварительный тракт инородные предметы удаляют с помощью магнитного зонда.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных