Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МОЛОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ




Часто молоко загрязняется из-за неисправности доильных аппаратов, деформации износившейся сосковой резины, недостаточно промытой доильной аппаратуры.

Ежедневно после каждого доения необходимо проводить промывку доильных аппаратов, молокопровода, охладителя, молочного насоса и емкостей для сбора молока. Доильные аппараты следует хранить в чистом проветриваемом помещении на стеллажах. Их нельзя держать на солнце: под воздействием его лучей резина быстро приходит в негодность. Ведра размещают на стеллажах в опрокинутом положении.

Один раз в неделю рекомендуется полностью разобрать доильные аппараты, промыть металлические детали ершом и щеткой в горячем (70-800С) моющем растворе. Резиновые части выдержать в течение 20-30 мин в дезинфицирующем растворе, после этого промыть и ополоснуть горячей водой. Затем собрать аппараты и пропустить 8-10 л нагретого до 50-600С 1%-го раствора дезмола либо гипохлорита натрия и снова ополоснуть горячей водой.

Ежемесячно разбирают доильные аппараты с целью проверки пригодности деталей для дальнейшей эксплуатации. Определяют длину сосковых чулок и при необходимости обрезают до рабочего значения (155 мм). Если длина активной части соскового чулка равна или больше высоты гильзы доильного стакана, то такие чулки заменяют. Сосковые чулки пригодны к эксплуатации, если их удлинение, полученное на приборе ПИЧ-1, находится в пределах 20-35 см. При наличии шероховатостей, трещин, несмываемых налетов, а также при увеличении диаметра отверстия присоска, плохом удержании стаканов на вымени коров сосковые чулки подлежат выбраковке. В одной доильной установке нельзя использовать сосковые чулки с отклонением по длине более ± 4 мм от среднего значения по данному комплекту. Один раз в месяц подвергают генеральной чистке и дезинфекции молокопровод, молокоприемник, охладитель молока, молочный насос, групповые счетчики.

Через каждые 6 месяцев прочищают и промывают вакуумпровод, регуляторы вакуума, проверяют производительность вакуумных насосов и при снижении ее более чем на 25% насос заменяют. При необходимости заменяют сосковую резину, молочные и воздушные трубки и шланги, мембраны пульсаторов и коллекторов. Гарантийный срок службы их составляет 900ч чистого времени доения в течение 1 года со дня изготовления. Это соответствует примерно 5 месяцам эксплуатации, или 4500 дойкам при шестичасовой наработке в сутки.

Все остальные резиновые детали доильных установок заменяют на новые один раз в год. Резиновые детали могут храниться в помещениях при температуре ± 500С, защищенные от прямого воздействия солнечных лучей и отопительных приборов; нельзя хранить их в одном помещении с кислотами, щелочами, нефтепродуктами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных