Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Разделы тематического конспектирования




 

Раздел Страницы
1. Подготовительные адаптационные тестирующие упражнения   2 – 7
2. Подготовительные упражнения для изучения спортивных способов плавания     18 – 25
3. Выявление склонностей (предрасположенности) обучаемых к освоению конкретной спортивной техники плавания (тестирование)       26 – 29
4. Спортивное плавание:   4.1. Кроль на груди 4.2. Кроль на спине 4.3. Брасс 4.4. Баттерфляй 4.5. Стартовые прыжки 4.6. Повороты   30 – 67   30 – 35 36 – 41 42 – 49 50 – 55 56 – 61 62 - 67
5. Прикладное плавание: 5.1. Плавание на боку, брассом на спине, транспортировка пострадавшего на воде 5.2. Ныряния   68 – 79   68 – 73 74 – 79  
6. Рабочие записи   80 - 95
7. Оценка самостоятельно учебной деятельности студента  

 

 

В качестве примера рассмотрим упражнение, приведенное в таблице 2. По логике учебного процесса оно должно фигурировать в разделах 2, 3 и 4.3 тематического конспекта. Определим учебные задачи этого упражнения, согласно указанным разделам.

Раздел 2. Подготовительные упражнения для изучения спортивных способов плавания. В данном разделе упражнение решает основную задачу ознакомления с гребком руками и положением стоп в спортивном способе плавания брасс. Упражнение в этом разделе записывается так, как в приведенном примере (таблица 2)

Раздел 3. Тестирование. Указанное упражнение позволяет выяснить доступность и комфортность для обучаемого удерживать стопы «клюшкой». Исходя из оценки этих факторов, определяется наличие или отсутствие предрасположенности к освоению спортивного способа плавания брасс.

Раздел 4.3. Спортивное плавание. Брасс. Здесь упражнение можно записать, как плавание брассом на руках с дыханием, удерживая стопы «клюшкой». Далее см. таблицу 4, причем заполнение 2 …5 столбцов осуществляется позже, непосредственно в процессе изучения спортивного способа плавания брасс. В нашем примере подробная запись учебного материала по всем графам таблицы, как указывалось выше, производится только во втором разделе тематического конспекта, т.е. при первом знакомстве с упражнением. В последующих разделах делается лишь ссылка на упражнение предшествующего раздела, но расширяются и указываются его специфические задачи, конкретизируется контроль и самоконтроль, по возможности, обогащается методическое оснащение и, если есть необходимость, приводятся новые варианты расширения кругозора обучаемых.

Таблица 4.

 

Возможный вариант записи гребка «листик» в разделе 4.3

(спортивное плавание, брасс)

Содержание, метод ведения урока, место учителя Основные учебные задачи Контроль и самоконтроль Методическое обеспечение   Расширение кругозора (межпреметные связи)
         
Раздел 4.3. Брасс.
См. раздел 2. Плавание брассом на руках с дыханием, удерживая стопы «клюшкой».   См. раздел 2. «Золотое» упражнение брассиста: формирование оптимального гребка; при объемном плавании - развитие силовой выносливости. См. раздел 2. Чем меньше циклов на равных отрезках, тем длиннее пауза. Если ноги не опускаются, то гребки мощные. См. раздел 2. Если кисти не сводятся под грудью, то хлопни в ладоши. Если гребок с низким локтем, то «копай» воду глубже под грудью и быстро выноси её на поверхность.   См. раздел 2. Почему брасс самый медленный спортивный способ плавания? Почему при слабом гребке опускаются ноги?  
           

Тематический вариант конспектирования обеспечивает не только анализ, но и систематизацию изучаемого материала, здесь проявляется стратегия обучения плаванию. Например, в конце занятия, предшествующего изучению техники плавания брассом, преподаватель предлагает студентам вспомнить все ранее изученные упражнения, освоение которых должно способствовать качественному освоению способа брасс. Для тех студентов, которые постоянно вели тематическое конспектирование практических занятий, достаточно раскрыть тетрадь на разделе «Брасс», куда ранее, по ходу учебного процессе вносились записи упражнений, направленных на освоение данной техники плавания. Ранее законспектированный материал, наравне с новым, предстоящим к изучению, составит профессиональный багаж будущего специалиста физической культуры. Используя этот багаж, педагог может:

· предложить ученикам на выбор несколько однонаправленных по задачам, но разнообразных по содержанию упражнений, из которых каждый ребенок выберет себе наиболее доступное и интересное;

· начиная с первых занятий, обеспечить целенаправленную подготовку к освоению спортивных способов плавания посредством изучения элементов техники, доступных для детей на конкретных этапах учебного процесса. Например, выпрыгивания из воды, толкаясь пятками и удерживая стопы в стороны и «на себя», являются не только средством ознакомления детей со свойствами воды и адаптации к ней на первых уроках (Раздел 1.), но и способствуют формированию положения стоп при выполнении гребка ногами в брассе (Раздел 4.3.) и тестируют предрасположенность к этому движению (Раздел 3). На подобных фактах преподаватель обязан акцентировать внимание студентов;

· учитывать при освоении нового материала уже сформированную достаточно вариативную двигательную и плавательную базу обучаемых. Иными словами, ни одно из ранее изученных упражнений не перечеркивается новой темой урока, а является для неё фундаментом: урок должен строиться с учетом имеющейся подготовленности занимающихся. При формировании новых плавательных навыков возникает необходимость лишь в повторении и совершенствовании ранее освоенных упражнений и отпадает надобность в их скрупулезном изучении. Например, техника выполнения базового поворота «маятником» имеет фазовую структуру:

o подплывание,

o касание,

o группировка и вдох,

o вращение,

o отталкивание,

o скольжение,

o начало плавательных движений и выход на дистанцию.

Здесь имеется только один незнакомый на этапе изучения поворота элемент- «вращение», на освоение которого и необходимо обратить основное внимание. Остальные составляющие фазовой структуры поворота уже освоены, это: плавание одним из спортивных способов на груди; скольжение на боку, которое выполняется из исходного положения скольжение на груди с поворотом на бок гребком одной рукой; группировка («поплавок», «капелька» у бортика); отталкивание от бортика и скольжение на боку с переходом в скольжение на груди («винт»).

В целом тематическая запись учебного материала, являясь весьма трудоемкой, оправдывает затраченное на неё время, поскольку не позволяет формально относиться к выполнению задания, учит анализировать учебный материал, помогает ориентироваться в огромном количестве упражнений, целенаправленно применять их с учетом подготовленности контингента, качественно подготовиться к написанию зачетного конспекта урока.

 

При любом варианте конспектирования оценка выполнения самостоятельных работ фиксируется преподавателем на последнем листе тетради (таблица 5).

 

Таблица 5.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных