Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Комплексов упражнений на суше, направленных на решение конкретных педагогических задач




 

В учебно-тренировочном процессе по плаванию упражнения на суше (в зале сухого плавания, на бортике бассейна) направлены на развитие физических качеств – общеразвивающие и специальные упражнения (общая и специальная физическая подготовка) и ознакомление с положением тела и головы, взаиморасположением звеньев тела, траекторией, амплитудой, направлением, формой и координацией плавательных движений – имитационные упражнения (техническая подготовка).

При выборе упражнений для проведения на суше, особенно на занятиях, посвященных изучению и совершенствованию техники плавания, необходимо соблюдать правило: содержание водно-подготовительной части должно способствовать решению учебных задач основной части урока.

В зависимости от направленности практического занятия студенту поручается продумать и записать комплекс из 8 … 10 упражнений. Обязательным условием является базирование всего материала на специфике плавания как физического действия. С целью формирования у студентов умения дифференцировать основную направленность каждого упражнения в задании оговаривается обязательная ориентировка каждого комплекса на развитие конкретного физического качества с учетом избранного способа плавания. Например, приседания со сведением коленей из исходного положения широкая стойка, руки на поясе будут уместны на занятии, посвященном брассу (основная задача: улучшение подвижности суставов ног), но окажутся неорганичными для пловцов-кролистов. Или распространенное упражнение – рывковые движения руками перед грудью – имеет общеразвивающую направленность и не учитывает специфику плавательных движений. Введение указанного упражнения в содержание вводно-подготовительной части практического занятия (урока, тренировки) может быть оправдано только в том случае, если ставятся и решаются задачи общей физической подготовки.

Имитационные упражнения способствуют осознанию особенностей выполнения плавательных движений, их более быстрому и качественному освоению. Применяются как статические: имитация позы, положения отдельных звеньев тела, так и динамические упражнения: имитация движений, координации, прилагаемого усилия (упражнения на тренажерах или с амортизаторами).

При составлении комплекса широкой направленности, при наличии соответствующих условий, обычно, руководствуются ниже приведенным порядком применения упражнений:

· упражнения общего воздействия на организм (варианты ходьбы, бега; прыжковые упражнения, полоса препятствий);

· упражнения общеразвивающей и специальной направленности на различные группы мышц рук, ног, спины и пр.;

· имитационные упражнения.

Каждое упражнение повторяется 6 – 20 раз. Упражнение силового характера должны предшествовать упражнениям, направленным на растяжение мышц и повышающим подвижность в суставах. Упражнения для развития силы должны выполняться до ощущения усталости в мышцах, несущих основную нагрузку; по этому же принципу, но сериями, выполняются упражнения, направленные на развитие силовой выносливости. В обязательном порядке, по окончании силовой нагрузки необходимо предусмотреть упражнения на расслабление функционировавших мышечных групп. Сигналом для завершения выполнения упражнений для растяжения мышц, увеличения амплитуды движений в суставах является ощущение незначительной болезненности.

В комплексы могут включаться упражнения как без инвентаря, так и с инвентарем (скакалки, гимнастические палки, гантели, амортизаторы и пр.).

Запись упражнений производится в форме таблицы согласно общепринятым правилам терминологии (см. примеры в разделе «Подготовка и оценка зачетного конспекта урока»).

Проведение упражнений осуществляется:

· по показу: проводящий, стоя лицом к обучаемым, в «зеркальном» отражении показывает упражнение, после чего, по команде обучаемые принимают исходное положение и проводящий вместе с ними повторяет упражнение несколько раз;

· по рассказу: проводящий терминологически безошибочно, начиная с исходного положения, рассказывает выполнение упражнения, акцентируя внимание обучаемых на ключевых моментах, далее по команде проводящего обучаемые принимают исходное положение и выполняют упражнение;

· по показу и рассказу: проводящий сопровождается демонстрацию упражнения объяснением, далее по его команде обучаемые принимают исходное положение и выполняют упражнение.

При проведении упражнения по любому из указанных вариантов, по ходу первых двух-трех повторениях можно вести подсчет, а далее проводящий должен сопровождать упражнения методическими указаниями, осуществлять контроль и коррекцию их выполнения.

Расположение обучаемых при проведении упражнений, должно обеспечивать как их безопасность, так и видимость ими проводящего (практиканта). Занимаясь на бортике бассейна, нужно выбирать сухое место; для выполнения отдельных упражнений, например, имитация движений ногами, необходимо снимать шлепанцы. Рекомендованы различные варианты построений: в шеренгу (две, три), уступами, в круг, полукругом и пр. Возможно проведение комплекса упражнений и в движении.

 

Рекомендуемая литература: 5, 6, 8, 10, 13…16, 23, 26, 41, 42, 46, 51…57, 65, 71, 72, 82, 84.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных