Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культура и глобальные проблемы современности. Геноцид –истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.




Геноцид – истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам.

Глобальные проблемы современности – совокупность проблем человечества, от решения которых зависит социальный прогресс и сохранение цивилизации:

· предотвращение мировой термоядерной войны и обеспечение мирных условий для развития всех народов,

· преодоление разрыва в экономическом уровне и доходах на душу населения между развитыми и развивающимися странами путем ликвидации их отсталости,

· устранение голода, нищеты и неграмотности на Земле,

· прекращение стремительного роста населения («демографического взрыва» в развивающихся странах),

· устранение опасности «депопуляции» в развитых странах,

· предотвращение катастрофического загрязнения окружающей среды,

· обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми природными ресурсами,

· предотвращение непосредственных и отдаленных последствий научно-технической революции.

Некоторые исследователи включают проблемы здравоохранения, образования, социальных ценностей, отношений между поколениями и т.п.

Информационное общество – термин закрепился в социологии в начале 80-х гг.; этому способствовал «бум» информатики и коммерческая реклама, изображавшая компьютер как своего рода контроль в будущем. Это общество, в котором информация и уровень ее использования кардинальным образом влияют на экономическое развитие и сциокультурные изменения в обществе. Западные социологи (Д. Белл, З.Бжезинский и др.) полагают, что понятие представляет собою обобщение, охватывающее все сферы жизни: в технической сфере – широкое внедрение информационных технологий в производственную, экономическую, деловую жизнь, в систему образования и быт. В экономической сфере информация превратилась в товар; в социальной – она становится главным фактором изменения качества жизни; в политической – свободный доступ к разнообразной информации, призванной обеспечить на этой основе широкий обмен мнениями; в культурной сфере обмен информацией помогает формированию соответствующих норм и ценностей, отвечающих потребностям нового общества.

Техногенность, техногенный характер современной цивилизации — выдвижение техники и технологии на первый план, приоритетное, господствующее место в системе накопленных человечеством ценностей, составляющих духовное, культурное содержание цивилизации, когда доминирование техники и технологии как ценностных ориентаций подчиняет себе все другие стороны жизни людей, а технократизм как стиль мышления становится главным в определении характера и типа цивилизации.

Технократизм — стиль мышления и действия, ограничивающий содержание техники и технологии только технико-технологическим смыслом, технико-технологической оптимальностью и эффективностью, не учитывающий (и даже игнорирующий) гуманистические и социокультурные смысл «техники и технологии. Это стиль мышления и действия, при котором техническая деятельность превращается из средства жизни в цель жизни, когда инженерно-техническое мышление и деятельность односторонне ориентированы только на позитивные результаты и последствия техники и технологии, и когда только с этих позитивных технологических позиций, вне всякого «человеческого измерения», оцениваются все другие стороны жизни человека, общества.

Толерантность – терпимость к чужим мнениям и верованиям.

Урбанизация — всемирно-исторический процесс концентрации, интеграции, дифференциации и специализации деятельности и форм взаимодействия, распространение городского образа жизни, появление новых форм расселения (агломераций, конурбаций).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных