Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инструкция по тестированию




Подготовьте необходимое для выполнения заданий оборудование: большой разноцветный мяч; 20 картинок с изображением 4 разновидностей предметов: посуда — 5, мебель — 5, овощи — 5, одежда — 5; бумажные часы. Тестирование проводится в классе. Дети заходят по очереди. Присутствует классный руководитель, который проводит тестирование, завуч, родители. Среднее время выполнения — 20 мин. На каждый ответ отводится 30—40 сек. Если ответа нет, идут дальше. Ответ фиксируется «галочкой» в карте достижений. После выполнения теста подсчитываются баллы. Отличный результат — 160—140 баллов, средний — 130—80 баллов, низкий — 70—32 балла.

В экспериментальных исследованиях одаренные дети выполняли этот тест за 15 мин. Большинство детей затратило на ответы 19—20 мин. Примерно 40% детей превысили это время. Но даже если дети не успевают справиться с заданием в установленное время, не спешите зачислять их в ряды не созревших для школы. Скорее всего, они тугодумы, нуждающиеся в коррекционной поддержке.

Определение школьной зрелости — чрезвычайно важный и ответственный момент. Учитель априори, т. е. без специальных доказательств, убежден, что каждый ребенок, достигший школьного возраста, готов к обучению. Помочь определить его особенности, заранее наметить линию коррекции выявленных недостатков поможет тестирование школьной зрелости. Оно будет проводиться учителем вместе с завучем и в присутствии родителей. Для диагностики используются различные тесты, учитель выберет тот, который сочтет наиболее информативным и наименее обременительным для ребенка.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных