Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФЕХТОВАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ




 

Сложность и многосторонность фехтования, длинная история его возникновения и развития за пределами нашей страны нало­жили свою печать на фехтовальные понятия и особенно на тер­мины.

Попытки составить терминологию советской школы фехтова­ния делались еще в 1923 г. в руководстве «Владение холодным оружием» (книга 6-я из серии «Физическая подготовка Рабоче-Крестьянекой Красной Армии и допризывной молодежи», издание Высшего редакционного совета), а также в первом учебнике для институтов физической культуры (ФиС, 1940).

Несмотря на то, что авторы обоих руководств стремились, построить терминологию на основе русского языка с учетом ана­лиза техники и тактики фехтовального боя, некоторые термины оказались не вполне удачными. Однако большинством из них пользуются и теперь, отбрасывая время от времени устаревшие и создавая новые термины.

Учитывая, что без знания терминов и точного определения фехтовальных понятий невозможно полноценно пользоваться специальной литературой и вести практическую работу по фехто­ванию, ниже приводятся наиболее часто применяющиеся терми­ны, содержащие в себе различные (общие, технические, такти­ческие и методические) фехтовальные понятия.

Особое место уделяется терминам французского происхожде­ния, поскольку международным языком фехтовального судейства является французский.

Ассо — см. вольный бой.

Атака (франц. attaque) — инициативное наступательное действие, завершаемое попыткой нанести укол или удар про­тивнику, не находящемуся в атаке.

Атака броском — атака, выполняемая при помощи стартообразного рывка или прыжка вперед, переходящего в бег.

Атака в два темпа (франц. attaque en deux temps) — атака, содержащая в себе последовательно два приема в сближении или в движениях оружием.

Атака прямая (франц. attaque directe) — атака, в которой фехтовальщик.пытается поразить противника простым движе­нием укола или удара.

Атака стрелой — см. атака броском.

Атака ложная — укороченная, иногда замедленная атака, не имеющая непосредственной цели поразить противника, а лишь подготовить успешность последующих действий, применившего эту атаку.

Атака второго намерения (франц. attaque avec deusieme in­tention) — сложная атака, состоящая из ложной атаки как вы­зова противника на определенные активные противодействия, последующего отражения этих противодействий и завершающей схватку истинной попытки поразить противника.

Атака с обманом — начинающаяся обманным действием ору­жия, которое делается с целью вызвать противника лишь на определенное защитное движение с тем, чтобы, обойдя его ору­жие своим оружием,.поразить противника уколом (ударом) в открывающуюся часть его тела.

Ближняя дистанция (франц. mesure courte) — расстояние между фехтующими, дающее возможность поразить противника уколом (ударом), действуя только вооруженной рукой.

Ближний бой (франц. combat rapproche) — ведение боя на ближней дистанции.

Боевое действие (франц. action d'assaut) — один или несколь­ко приемов, выполняемых фехтовальщиком в бою с целью разре­шения какой-либо тактической (боевой) задачи.

Боевая линия — мысленная прямая линия, проходящая по полю боя через пятки впереди стоящих ног двух фехтующих.

Боевая стойка — положение фехтовальщика, наилучшим об­разом обеспечивающее его готовность к нападению и обороне.

Боевая схватка — несколько непрерывно следующих одно за другим действий обоих фехтующих, завершающихся нанесе­нием кому-либо из них укола (удара) или обоюдным прекраще­нием действий (самостоятельно или судьей).

Боец (франц. tireur) —фехтовальщик, участник боя, сорев­нования.

Взять защиту (франц. рагег) — защититься оружием.

Взять или поймать оружие — коснуться своим оружием ору­жия противника во время подготовки последним своей атаки (обычно в момент совершения им обманного движения оружием) с целью получения права на ответ.

Внутрь — правее легкого оружия противника (рапиры, сабли, шпаги), левее карабина.

Вольный, или фехтовальный, бой — совокупность нескольких боевых схваток, как правило, на одноименном спортивном ору­жии, в которых каждый фехтующий, стремясь в ограниченный от­резок времени первым нанести противнику обусловленное число уколов (ударов) и не получить их от него, может пользоваться в любой момент схватки любыми техническими и тактическими приемами при непременном условии подчинения правилам ве­дения боя.

Вольт — уклонение телом от укола (удара) противника с одновременным его поражением.

Вперед — в сторону противника.

Время — момент во взаимодействиях фехтующих, выбран­ный бойцом для совершения решающего действия.

Время боя (франц. temps d'assaut) — отрезок времени «чистого» боя, установленный правилами на проведение одно­го боя.

Встречный укол (удар) — укол (удар), совершаемый про­тивником одновременно с получением укола (удара) от атакую­щего.

Выбор времени — выбор момента для нанесения укола (удара).

Вызов — действия, совершаемые фехтовальщиком с целью побудить противника произвести атаку или контратаку на опре­деленную часть своего тела с тем, чтобы поразить противника уколом (ударом) в собственной контратаке или после взятой защиты.

Выиграть темп — опередить удар (укол) атакующего ударом (уколом), насколько это необходимо для того, чтобы второй по времени укол (удар) не засчитывался или не фиксировался элек­троаппаратом при фехтовании на шпагах.

Дальняя дистанция (франц. mesure longue) — расстояние между фехтующими, дающее возможность поразить противника уколом (ударом), только сделав предварительно шаг вперед с выпадом или атаку броском.

Двусторонний метод — метод обучения фехтовальщика в об­щении с партнером.

Действие (франц. action) —см. боевое действие.

Действительный укол (удар) (франц. coup valable) —укол (удар), отвечающий техническим и тактическим правилам по­ражения противника.

Завязывание (франц. liement) —захват с переведением ору­жия противника (из верхнего положения в нижнее и, наоборот, из верхнего положения снова в верхнее и из нижнего положения снова в нижнее — круговым движением) (франц. enveloppement).

Захватить оружие — войти в соединение с оружием против­ника и отвести его нажимом своего оружия за пределы пора­жаемого пространства.

Защита (франц. parade) — отражение своим оружием ору­жия атакующего в целях избежания укола (удара).

Защитные действия (франц. action defensive) —действия фех­товальщика, совершаемые с целью отразить атаку противника оружием или избежать получения от него укола (удара) посред­ством отхода назад или отклонения телом, а иногда и движения вперед.

Игра ног — беспрерывное переставление ног, притоптывание и небольшие перемещения фехтовальщика вперед и назад во время боя, имеющие целью подготовить дистанцию для внезап­ного нападения на противника.

Игра оружием — периодические легкие движения оружием во время боя, имеющие целью подготовить успешное применение основных боевых приемов или затруднить это сделать против­нику.

Индивидуальный урок — организованный педагогический процесс, проводимый преподавателем (тренером) с одним зани­мающимся с целью решения определенных учебно-воспитатель­ных задач.

Итальянская рапира — рапира, имеющая рукоятку с попереч­ником.

Кнаружи — левее легкого оружия противника (рапиры, саб­ли, шпаги), правее карабина.

Контратака — атака на противника, начинающего свою атаку, но опережающая его нанесением укола-удара не менее чем на один темп.

Контрответ — ответ, наносимый атакующим после его защи­ты от ответа противника.

Контртемп — укол (удар), наносимый «в темп» на контр­атаку противника.

Контры — парные упражнения в выполнении определенных приемов атаки и защиты с заданием для одного — нанести укол-(удар) в атаке, а для другого — в ответе или в контратаке.

Кор-а-кор — положение фехтовальщиков во время боя, при котором тела их соприкасаются.

Ку дубль (франц. coups doubles) —одновременные уколы в бою на шпагах, засчитываемые обоим фехтующим.

Левый бок — левая сторона туловища при фехтовании на саб­лях (эспадронах).

Линия — направление угрозы уколом по отношению к оружию противника. Линии могут быть: верхние — при положениях ору­жия с остриями выше гард; нижние — при положениях оружия с остриями ниже гард; верхние и нижние линии, в свою очередь, делятся на: наружные — при нахождении легкого оружия атаку­ющего (рапиры, сабли, шпаги) слева от оружия противника, а карабина — справа от него, внутренние—при нахождении легко­го оружия атакующего справа от оружия противника, а караби­на — слева от него.

Ложная атака (франц. attaque fausse) — см. атака ложная.

Маневрирование — передвижение фехтующего, имеющее своей целью подготовить момент для атаки на противника с наивыгод­нейшего расстояния и не допустить успешного проведения атаки противником.

Монтировка — комплект всех частей фехтовального оружия, кроме клинка и наконечника (гарда, рукоятка, гайка, прокладка).

Нажим (франц. pression)—мягкое или сильное давление своим оружием на оружие противника, производимое обычно с целью вызвать противника на противодействие.

Назад — от противника.

Нападение — комплекс различных, боевых действий, направ­ленных на поражение противника уколом или ударом.

Немой урок — индивидуальный урок, в котором преподава­тель (тренер), молча производя те или другие действия, вызы­вает ими ученика на выполнение определенных приемов напа­дения и защиты.

Оборона — комплекс различных боевых действий, применяе­мый для отражения нападения противника (с поражением его уколом, ударом или без поражения).

Обоюдные атаки (франц. action simultane) — атаки, которые начались одновременно и одновременно завершились уколами (ударами).

Одновременные уколы — удары — уколы-удары, определяе­мые по одновременности их нанесения, независимо от такти­ческой ситуации.

Оппозиция — защита оружием, выполняемая одновременно с нанесением укола (реже удара).

Оппозиционная защита (франц. parade d'opposition) —защи­та, выполняемая отстранением сильной частью своего клинка конца оружия противника, пытавшегося колоть.

Останавливающий укол (франц. coup d'arret) —укол, нано­симый противнику в момент подготовки его к атаке.

Обман — угроза движением оружия или тела, совершаемая фехтовальщиком с целью вызвать противника на определенное защитное движение с тем, чтобы нанести укол или удар в от­крывшуюся часть его тела.

Обман на голову, на ногу, за правую щеку и т. д. — ложное движение оружием для обозначения удара по голове, укола в ногу, удара по правой щеке и т. д.

Односторонний метод — метод одиночного обучения фехто­вальщика (без партнера).

Отбив — защита от укола (удара), производимая ударным прикосновением оружия к оружию противника.

Ответ (франц. riposte) — укол (удар), наносимый непосред­ственно после защиты.

Ответная атака — атака, совершаемая фехтовальщиком после взятия им защиты или после отхода от атаки противника.

Отвод — защита отведением, отклонением оружия противника в сторону своим оружием без потери соединения. Возникает при уколах прямо из соединения.

Парад — всякая защита оружием, независимо от способа ее выполнения.

Парировать — применить какую-либо защиту (парад).

Повторная атака — атака, совершаемая непосредственно вслед за неудавшейся атакой.

Подавление противника—навязывание противнику выгодно­го для себя способа ведения боя, овладение инициативой в бою путем непрерывных, преимущественно наступательного ха­рактера, движений и действий оружием или телом.

Подготавливающие действия — предварительные движения фехтующего, подготавливающие успешное проведение им ата­ки или активной обороны.

Подготовка атаки (франц. preparation d'attaque) — приемы и действия перед непосредственным проведением атаки, совер­шаемые без потери темпа, в сочетании с самой атакой.

Позиция — обусловленное положение оружия и вооруженной руки по отношению к поражаемому пространству фехтующего.

Поле боя (франц. piste, planche) —ограниченная линиями площадь, в пределах которой ведется бой.

Поражаемое пространство (франц. surface valable) —опреде­ляемая правилами часть поверхности тела фехтовальщика, удары или уколы в которую считаются поражающими.

Потерять темп — опоздать с нанесением укола (удара) в контратаке.

Правый бок — правая сторона тела при фехтовании на саблях.

Простое действие (франц. action simple) —действие, состоящее из одного законченного движения оружием.

Прием технический — специальное фехтовальное движение, имеющее определенную технику выполнения.

Пуандарэ — металлический наконечник шпаги и рапиры с выступающими вперед заострениями, служащими для задержки конца оружия на месте укола.

Разведка — действия фехтовальщика, совершаемые с целью узнать излюбленные боевые действия противника, манеру веде­ния боя, темперамент, понять его моральное состояние и за­мыслы.

Салют — спортивное приветствие оружием перед началом боя и после его окончания.

Сбор — переход из боевой стойки в положение «смирно» посредством определенных движений, совершаемых фехтоваль­щиком после окончания соревновательного боя или занятия.

Сдвоенный укол (франц. remise) (удар) — повторный укол (удар), совершаемый без ухода с выпада немедленно после пре­дыдущей атаки, отраженной противником. Применяется при задержках противника в ответе и при ответах с переводами, пере­носами и обманами.

Сектора — части поражаемого пространства (четыре), полу­ченные от условного пересечения его вертикальной и горизон­тальной линиями.

Сложное действие (франц. action compose) — действие, со­стоящее из нескольких приемов оружием, решающих определен­ную тактическую задачу.

Соединение — положение, при котором оружие двух фехтую­щих соприкасается.

Средняя дистанция (франц. mesure moyenne) — расстояние между фехтующими, дающее возможность поразить противника уколом (ударом) с выпадом.

Страховка — защитное движение оружием от предполагаемо­го укола (удара) противника.

Схватка — см. боевая схватка.

Темп (франц. temps) — 1) время, необходимое фехтовальщи­ку для выполнения им в предельной для него быстроте одного фехтовального приема; 2) обобщенная норма времени, которой определяется достаточность или недостаточность опережения уколом (ударом) атаки или ответа противника, чтобы засчитать первый по времени укол (удар) правильным или неправильным.

Тактика ведения боя — сумма способов и общий характер ве­дения боя, сознательно применяемые фехтовальщиком в спор­тивном единоборстве для победы над противником.

Техника — совокупность наиболее целесообразных приемов фехтовального боя, а также способ их выполнения.

Толчок — резкое толчкообразное давление своим оружием на оружие противника, производимое с теми же целями, что захват и удар (батман).

Туше — см. действительный укол (удар).

Угловой судья (франц. asseseur) — судья, наблюдающий лишь за одним из фехтующих и устанавливающий факт полу­чения укола-удара, правильность его и качество.

Удар (батман) по оружию противника — удар, производимый как инициативное действие с различными целями, направлен­ными на достижение боевого успеха.

Удар — четкое прикосновение к телу противника лезвием клинка сабли. Ударом-уколом называется и самый прием, т. е. весь процесс его выполнения.

Укол — четкое утыкание в тело противника острием клинка (наконечником) любого фехтовального оружия.

Укол (удар) в темп (франц. coup de temps)—укол (удар), наносимый атакующему противнику с опережением или с одно­временным закрытием от его укола (удара).

Фехтование—спорт, представляющий собой условное, без­опасное для жизни единоборство на холодном спортивном ору­жии, а также процесс ведения боя на холодном оружии.

«Фехтовальщик неправ»— определение действия фехтоваль­щика, когда он наносит укол (удар) вопреки тактическим пра­вилам боя. Например, встречный укол (удар) или повторный укол (удар), совершаемый рапиристом одновременно с получе­нием укола (удара) в ответе, и т. д.

«Фехтовальщик прав» — определение действия фехтовальщи­ка, нанесшего удар (укол) одновременно с получедием удара (укола) от противника, не имеющего в данный момент права наносить удар (укол).

ФИЭ (франц. Federation international d'escrime) —Между­народная федерация фехтования, выборный орган, руководящий всей спортивной международной фехтовальной жизнью.

Флеш-атака — атака броском, стрелой.

Французская рапира (франц. fleuret francaise) — рапира с простой рукояткой.

Чувство боя — постоянное понимание боевой обстановки, дей­ствий и замыслов противника, основанное на остроте зрительных восприятий, тонкости психологического анализа и точности мы­шечных и тактильных ощущений во время боя.

Чувство дистанции—один из элементов «чувства боя», со­стоящий в умении точно ощущать и определять часто изменяю­щееся во время боя расстояние до противника.

Чувство оружия (франц. sentiment du fer) (железа) — один из элементов «чувства боя», состоящий в умении понимать и предугадывать по тактильным и кинестетическим ощущениям, возникающим в моменты соприкосновения оружия с оружием противника, истинный смысл его действий и намерений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных