Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ПРИВЕТСТВИЕ. При описании боевых приемов, действий и техники их выполнения для простоты и удобства изложения имеется в виду фехтовальщик




 

При описании боевых приемов, действий и техники их выполнения для простоты и удобства изложения имеется в виду фехтовальщик, держа­щий рапиру (саблю, шпагу) в правой руке. Левше при чтении следует соответственно заменять все правое левым и левое правым.

Стойка «Смирно» фехтовальщика (рис. 60) применяется при построениях для занятий, парадов, показательных выступлений и соответствует положению «Смирно» в строю. Рапира находится в опущенной левой руке рукояткой вперед, клинок подхватывает­ся перед гардой четырьмя пальцами снизу и придерживается большим пальцем сверху. Оружие занимает наклонное положе­ние, острие клинка обращено назад и не поднимается выше коле­ней.

Положение «Вольно» принимается из строевой стойки по команде «Вольно!». Не сходя с места, фехтовальщик расслабляет мышцы ног, шеи, туловища и чуть-чуть сгибает в колене правую или левую ногу.

Исходное положение (рис. 61) принимается также из стро­евой стойки и предшествует боевой стойке. Если партнеры стоят лицом друг к другу, то для принятия исходного положения им следует поставить правую стопу носком вперед к партнеру, а ле­вую перпендикулярно к ней, сомкнув при этом пятки. Лицо должно быть обращено к партнеру, туловище — вполоборота к нему. Обе руки симметрично полуприподняты вверх в разные стороны: правая вперед, левая назад, вытянуты и супинированы, кисти обеих рук развернуты ладонями влево-вверх. В групповых занятиях исходное положение принимается по команде «В исход­ное положение — становись!», сначала выполняется полповорота налево (голова не поворачивается) и одновременно правая рука ложится на рукоятку рапиры, затем правая нога, отделившаяся при повороте, приставляется к левой под прямым углом, правая рука выносит оружие вперед-вниз, а левая рука отводится на­зад — вниз. В начале обучения исходное положение выполняет­ся по разделениям, а в дальнейшем — слитно. Возвращение в строевую стойку осуществляется в обратной последовательно­сти:.полповорота направо с одновременным перемещением ра­пиры в левую руку и приставлением левой ноги к правой с опусканием правой руки.

 

 

Приветствие (салют) делается противнику, судьям и зри­телям. Приветствие выполняется из исходного положения. Пер­воначально прямая вооруженная рука поднимается до уровня плеча и останавливается параллельно полу (рис. 62, а). Затем она сгибается в локтевом суставе, поднося гарду к подбородку с поворотом кисти ладонью к лицу (рис. 62,6). Рапира и пред­плечье — в вертикальной плоскости. Далее рука выпрямляется, вынося рапиру в сторону старшего судьи на уровне плеча (рис. 62, в). При этом голова также поворачивается лицом к стар­шему и угловым судьям, стоящим по ту же сторону дорожки. После салюта им рапира снова поднимается до вертикального по­ложения гардой к подбородку, и приветствие повторяется в дру­гую сторону стоящим там судьям и зрителям. Последним такимже способом приветствуется противник, после чего вооруженная рука возвращается в исходное положение. Приветствие перед боем выполняется по выходе бойцов на поле боя.

 

БОЕВАЯ СТОЙКА

 

Боевая стойка (рис. 63) — это положение фехтующего, наиболее выгодное для ведения боя, т. е. одинаково удобное как для наступательных действий, так и для обороны и маневрирова­ния. Почти все приемы в бою выполняются из боевой стойки, и неправильности в ней поэтому часто ведут к ошибкам в выпол­нении их. Вследствие этого обучать боевой стойке еужно с осо­бой тщательностью, добиваясь прочного освоения ее во всех де­талях. В боевой стойке правая нога фехтовальщика находится впереди. Расстояние между стопами равно примерно ширине плеч. Носок правой стопы обращен вперед, левой — влево, т. е. стопы находятся под прямым углом одна к другой, причем пятка правой ноги и ближняя к пятке часть левой стопы расположены на боевой линии. Ноги согнуты так, что правое колено находится над носком правой стопы, а левое — над носком левой. Тяжесть тела распределена на обе ноги, но несколько больше нагружена правая нога. Туловище обращено правым боком и слегка грудью к противнику и чуть наклонено вперед. Правое плечо несколько ниже левого. Лицо обращено к противнику. Полусогнутая рука с оружием вынесена вперед. Локоть на­ходится против правого бока и отстоит от него на длину кисти. Кисть вооружен­ной руки — на уровне середины бицепса и повернута ладонью вйерх-влево, если рапира с простой рукояткой или с пере­кладиной, и влево, если рапира имеет рукоятку типа «пистолет». Предплечье и клинок в одной прямой линии, устрем­ленной вперед и немного вверх. Острие клинка на уровне и против своего левого глаза. Левая рука — сзади, поднята вверх и свободно полусогнута, причем локоть немного выше плеча, предплечье вертикально, кисть расслаблена и сви­сает в сторону головы. Основным при­знаком правильности боевой стойки сле­дует считать расположение примерно в одной вертикальной плоскости правой руки, туловища, правой ноги и пятки левой стопы.

Первоначально боевая стойка принимается из исходного по­ложения на два счета: 1) вооруженная рука, выпрямляясь, вы­носится вперед, в сторону противника; 2) правая нога выстав­ляется вперед, обе ноги сгибаются, и одновременно руки и орудие принимают боевое положение. После освоения выполнения боевой стойки по разделениям она принимается в целом по команде: «К бою»

Типичные ошибки при первых выполнениях боевой стойки: 1) недостаточно согнутые ноги; 2) перегруженность правой или левой ноги; 3) иксобразное положение ног, т. е. отклонение пра­вого колена влево, а левого вперед; 4) смещение носка левой сто­пы назад, а правой внутрь; 5) отведение локтя вооруженной ру­ки вправо (кнаружи); 6) разворот туловища грудью вперед; 7) чрезмерный прогиб в пояснице.

 

 

Описанные выше нормы боевой стойки обязательны в первые годы занятий фехтованием, в дальнейшем, с проявлением инди­видуальных черт уже опытного бойца, боевая стойка может пре­терпевать некоторые изменения, зависящие от физических осо­бенностей фехтовальщика. Кроме того, отклонения от норм бое­вой стойки во время боя могут зависеть и от тактических соображений и привычек фехтовальщика. Особенно разнообразны положения оружия: одни спортсмены держат оружие в верхней линии, сохраняя на некоторое время одну из номерных позиций (шестую, пятую, четвертую), другие — в нижней линии в пози­циях восьмой, втооой, седьмой. Большинство фехтовальщиков предпочитает постоянное неопределенное, так называемое «хо­лостое» движение оружия или довольно частые перемены номер­ных позиций — игру оружием.

Фехтовальщики в бою могут также пользоваться небольшими наклонами туловища вперед и назад (к противнику или от про­тивника), причем при наклонах вооруженная рука, как правило, не должна менять своего уровня в кисти. Фехтовальщик может перемещать туловище вперед и назад, не меняя его наклона и не переставляя ног, а лишь перенося центр тяжести тела то на правую, то на левую ногу. Наиболее употребительно перемеще­ние туловища назад, которое вызывается реагированием на лож­ные движения противника и короткие атакующие действия. При всех описанных выше движениях тела и вооруженной руки левая рука обычно остается в одном и том же положении.

Положение «вольно» (рис. 64) существует для отдыха на занятиях. По команде «Вольно!» ноги выпрямляются, не ме­няя места, а руки свободно опускаются, причем левая поддер­живает клинок за середину в горизонтальном положении. Из положения «вольно» боевая стойка принимается как обычно: ноги сгибаются, левая рука одновременно поднимается вверх, а правая выносит рапиру дугой вдоль груди вверх-вперед.

Сбор — это возвращение из боевой стойки в исходное поло­жение после окончания боя, индивидуального урока или группо­вых занятий. Выполняется сбор вперед и назад на один счет: дви­жение начинается с выпрямления ног и одновременного пристав­ления левой ноги к правой (возвращение вперед) или правой к левой (возвращение назад). Вооруженная рука выпрямляется в сторону противника и поднимается до уровня плеча, параллель­но полу, а левая опускается вниз в исходное положение, и, на­конец, рука с оружием принимает положение, симметричное левой.

Возвращение из боевой стойки в строевую осуществляется на два счета: 1) с переносом тяжести тела на левую ногу правая нога толчком приставляется к левой, и одновременно руки опу­скаются вниз (принимается исходное положение); 2) с пол-оборо­том направо рапира дугой вниз-назад перекладывается правой рукой в левую, затем левая нога приставляется к правой и пра­вая рука спускается к бедру — принимается положение «смирно».

 

ПЕРЕДВИЖЕНИЯ

 

В фехтовальном бою фехтующим приходится почти все время маневрировать. Это происходит потому, что в различные момен­ты боя фехтовальщику выгодно находиться то ближе, то дальше от противника. Возникает борьба за выгодную для себя дистан­цию, которая и выражается в передвижениях бойцов вперед и назад, реже — в стороны, т. е. в маневрировании.

Шаги являются главным приемом маневрирования. Они мо­гут быть по форме движений простыми и скрестными и по на­правлению — вперед, назад, вправо, влево. Перемещения тела, как быстрые, так и медленные, в любом направлении должны осуществляться в горизонтальной плоскости плавно и легко, без раскачиваний и колебаний.

Шаг вперед (рис. 65, а, б, в, г, д, е) производится плав­ным толчком левой ноги вперед, в результате которого туловище фехтовальщика перемещается в сторону противника. Правая но­га, сперва активно сгибаясь в колене, переходит в упор на осно­вание пальцев, отрывается от пола и, разгибаясь в колене, вы­ставляется по боевой линии вперед примерно на длину стопы с приземлением сначала на пятку, а потом на всю ступню. Левая нога немедленно переставляется вперед на такое же расстояние, и боевая стойка восстанавливается. Шаг вперед можно начинать и с левой ноги, переставляя ее вперед на некоторое расстояние или вплотную к правой, после чего правая нога выставляется вперед на соответствующее расстояние для сохранения боевой стойки. Цель такого шага — сократить дистанцию незаметно для противника.

В зависимости от тактического назначения шага вперед ме­няется и его выполнение. Для того чтобы незаметно приблизить­ся к противнику, шаг выполняется мягко, бесшумно, вкрадчиво и почти без отрыва ступни правой ноги от пола. Если же фехто­вальщик намерен вызвать противника на контратаку или от­ступление, то шаг вперед нужно выполнять умышленно заметно, с утрированно приподнятой стопой правой ноги и шумной поста­новкой ее на пол.

 

 

 

Шаг назад (рис. 66, а, б, в, г, д) производится плавным толчком правой ноги назад посредством разгибания ее в колене, в результате которого туловище, не нарушая вертикального поло­жения, перемещается назад. Левая стопа переставляется назад, касаясь дорожки сначала основаниями пальцев. Затем правая нога перемещается на такое же расстояние назад и стойка вос­станавливается. Допустимо и другое выполнение шага назад, когда сначала назад переставляется правая нога и следом за ней левая перемещается на соответствующее расстояние. При перво­начальном групповом обучении шаги вперед и назад выполняются под команду. Для выполнения шага вперед подается команда: «Вперед — шаг!», для выполнения шага назад — команда: «На­зад — шаг!»

Возможные ошибки при выполнении простых шагов: 1) коле­бания туловища в вертикальном направлении, возникающие при разгибании ног во время шага; 2) раскачивание туловища вперед и назад; 3) волочение ноги по полу: при выполнении шага вперед—левой, а при выполнении шага назад — правой; 4) чрез­мерно высокий отрыв ступней от пола; 5) смещение ступней носком внутрь или кнаружи от принятого положения, особенно носка правой ступни влево при шаге назад, отчего нарушается правильность боевой стойки.

Кроме простых шагов вперед и назад, в фехтовальном бою нередко применяются полушаги вперед и назад, которые также являются средством сокращения или увеличения дистанции. По­лушаг вперед — выставление правой ноги вперед с небольшим продвижением тела и без подставления левой ноги — осущест­вляется с целью разведки, вызова контрдействия противника и т.д. Полушаг назад — оставление левой ноги назад с неболь­шим перемещением тела в том же направлении. В бою наиболее применим полушаг назад в сочетании с принятием защиты.

Шагами вправо и влево фехтовальщики пользуются редко. Обычно они применяются для ухода в стороны, в сочетании с принятием защиты или для отвлечения внимания противника. Шаг вправо выполняется переставлением вправо правой ноги, а затем левой, и шаг влево — переставлением левой ноги влево, затем правой в том же направлении и на то же расстояние.

 

 

Скрестный шаг вперед представляет собой два по­следовательных шага с левой и правой ног. Выполняется сле­дующим образом: левая нога, толкнув тело вперед, проносится вперед мимо правой ноги, слева от нее, и ставится на пол немного впереди носка правой стопы, при этом носок левой ноги остается все время повернутым влево. Затем правая нога выставляется вперед на то же расстояние и происходит восстановление боевой стойки. Скрестный шаг вперед может применяться для сбли­жения с противником, находящимся вне боевой дистанции. Скрестный шаг вперед не боевой прием, но им можно пользо­ваться как подготовительным упражнением при изучении атаки броском (стрелой).

При обучении скрестный шаг выполняется или в целом или по разделениям, в зависимости от общей подготовленности за­нимающихся. Скрестный шаг назад (рис. 67) выпол­няется последовательными шагами с правой и левой ног. Правая нога, толкнув тело назад, проносится мимо левой ноги и ста­вится на пол несколько сзади ее на основание пальцев, сохраняя носок обращенным вперед; затем левая нога отставляется назад на то же расстояние, что и правая, приземляясь на основание, пальцев с последующим переходом в опору на всю стопу. Ноги при этом остаются согнутыми, а тело, как в боевой стойке, почти вертикальным.

Скрестный шаг назад применяется для быстрого и глубоко­го отступления от противника, особенно в момент неготовности отразить его наступательные действия.

Ошибки при изучении скрестных шагов встречаются такие же» какие и при выполнении простых.

Скачки — быстрые перемещения тела вперед или назад, характеризующиеся фазой полета. Скачки применяются для быстрых и внезапных сближений с противником или для быстрых и глубоких отходов от него.

Скачок вперед применяется чаще всего в атаках с даль­ней дистанции, где он сочетается с последующим выпадом. Вы­полняется по схеме простого шага вперед, отличаясь от него лишь тем, что фехтовальщик вследствие резкого толчка левой ногой оказывается какое-то мгновенье в отрыве обеими ногами от по­ла. Правая нога приземляется первой на основание пальцев стопы или на весь след и сильным толчком вниз-назад выносится вперед на выпад, в то время как левая нога, стоя уже на полу, толкает тело вперед. Допустимо выполнение скачка вперед и изолированно, что применяется для быстрого и внезапного сбли­жения с противником при разрешении какой-либо тактической задачи.

Скачок назад совершается с целью облегчить защиту» для ухода от атаки противника, для подготовки контратаки и т. д., Выполняется как по схеме скрестного шага назад, так и по схеме простого шага. В скачке назад, выполняемом по схеме скрестного шага, толчок происходит с обеих ног одновременно, в результате чего фехтовальщик оказывается летящим. Правая нога в момент полета обгоняет левую и приземляется первой на носок с последующим переходом на всю стопу, направление носка остается неизменным. Затем приземляется левая нога на ос­нование пальцев, также с переходом в опору на всю стопу.

Скачок назад по схеме простого шага назад осуществляется посредством толчка в основном правой ногой, разгибающейся в колене, с последующим приземлением сперва на левую ногу или на обе ноги одновременно. Возможен и скачок назад в схеме простого шага, но с почти одновременным толчком обеими ногами и посадкой сразу на обе стопы.

Типичные ошибки при выполнении скачков: 1) толчок с одной ноги при скачке назад по схеме скрестного шага; 2) толчок вверх, особенно при скачке назад, в результате которого проис­ходит недостаточное продвижение назад; 3) отклонение туловища назад с перемещением при посадке тяжести тела на левую ногу. Такая ошибка нередко вызывает падение фехтовальщика.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных