Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФЕХТОВАЛЬНЫЕ СЕКТОРА ПОРАЖАЕМОГО ПРОСТРАНСТВА. Если условно провести вертикальную и горизонтальную ли­нии через кисть вооруженной руки фехто­вальщика




 

Если условно провести вертикальную и горизонтальную ли­нии через кисть вооруженной руки фехто­вальщика, находящегося в боевой стойке, то все поражаемое пространство его разде­лится на четыре сектора (рис. 68):

1) ле­вый нижний;

2) правый нижний;

3) пра­вый верхний;

4) левый верхний.

Сектора, расположенные справа от руки (второй и Чретий), называются наружными, или на­ружной линией, а сектора слева от руки (первый и четвертый) — внутренними, или внутренней линией. Сектора первый и второй называются нижними, а третий и четвертый — верхними.

Далее для удобства определения пози­ций, защит и уколов будут употребляться указанные названия секторов и линий.

 

ДИСТАНЦИЯ

 

Дистанция — это расстояние между фехтующими. Ди­станция может быть ближней, средней и дальней. Ближняя ди­станция — расстояние, при котором фехтовальщик может колоть своего противника одним лишь выпрямлением вооруженной руки. Средняя дистанция — расстояние, при котором фехтовальщику приходится уже сделать выпад, чтобы нанести укол. Дальняя дистанция — расстояние, при котором противник может быть по­ражен только в атаке с шагом вперед и последующим выпадом или в броске.

Следовательно, дистанции в фехтовании имеют относитель­ную величину, меняющуюся в зависимости от роста фехтоваль­щика. Поэтому фехтующий имеет дело с двумя дистанциями: сво­ей и дистанцией противника.

Дистанцию во время занятий можно определять и по соеди­нениям различных частей клинка (рис. 69). При ближней ди­станции клинки соединяются сильными частями, при средней ди­станции — средними частями и при дальней — слабыми.

Фехтовальный бой требует постоянных перемещений по до­рожке вперед, назад, т. е. постоянного изменения дистанции между фехтующими. Умение определять, по-боевому оценивать Дистанцию и улавливать малейшие изменения в ней является одним из главных требований боя и носит название у фехтоваль­щиков «чувство дистанции».

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных