Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПОЗИЦИИ И ИХ ПЕРЕМЕНЫ




 

Позиция — это определенное положение вооруженной ру­ки и оружия по отношению к поражаемому пространству фехтующего. Кроме типовой боевой позиции, широко применяемой в бою и обязательной при первоначальном обучении, имеются еще и номерные позиции. Их нумерация определяется расположением оружия в том или ином секторе. Пользуются ими при изучении защитных действий оружием, так.как номерные пози­ции почти совпадают с конечными положениями защит, что придает особое значение их изучению. Всего позиций девять. Номер­ные позиции не угрожают непосредственно острием оружия про­тивнику, а стоят как бы на страже различных секторов поражаемого пространства. Каждый сектор имеет по две по­зиции, положение вооруженной руки при одной из них ладонью вверх, при другой ладонью вниз. Позиции и их перемены в бою являются подготавливающими положениями и действиями и мо­гут выполняться в индивидуализированной своеобразной форме. В бою номерные позиции могут быть вызовами противника на определенные действия, а непрерывная перемена позиций может служить игрой оружия. Позиции как подготовительные упраж­нения к выполнению защит должны совершаться точно с соблю­дением норм, описанных ниже.

Описание позиций дается по секторам поражаемого прост­ранства. В первом секторе находятся первая и седьмая позиции, во втором — вторая и восьмая, в третьем — третья и шестая и в четвертом — четвертая и пятая позиции.

Первая позиция (рис. 70). Оружие находится перед первым сектором. Вооруженная рука полусогнута в горизонталь­ной плоскости. Кисть пронирована и находится на уровне верх­ней части груди и против левого края туловища. Локоть воору­женной руки на уровне плеча. Острие ниже гарды на уровне и против паха.

Седьмая позиция (рис. 71) сходна с первой. Оружие находится также перед первым сектором, против левого, внут­реннего, контура своего поражаемого пространства. Вооруженная Рука полусогнута. Кисть повернута ладонью влево и находится на уровне нижней границы груди. Острие ниже гарды, несколько левее ее (сантиметров на 10), и направлено вперед и вниз.

 

 

Вторая позиция (рис. 72). Оружие находится перед вторым сектором, против правого внешнего контура поражаемого пространства. Вооруженная рука слегка согнута. Кисть, повернутая ладонью вниз-вправо, находится на уровне нижней гранищ груди и немного правее ее. Острие ниже гарды и чуть леве ее и расположено на уровне и против своего таза, т. е. клинок направлен острием в общем вперед-вниз.

Восьмая позиция (рис. 73) сходна со второй. Оружж также находится перед вторым сектором, против наружного края тела, и также при ней закрыты от уколов по внешней линии нижние сектора поражаемого пространства, кисть, повернутая ладонью вверх и немного влево, находится на уровне нижней границы груди. Острие ниже гарды в уровне таза и направлено вперед-вниз. Гарда, в отличие от второй позиции, не выходит кнаружи за контур поражаемого пространства.

 

 

Шестая позиция (рис. 74) находится в третьем секто­ре. Вооруженная рука полусогнута и вместе с оружием нахо­дится против правой границы поражаемого пространства фехто­вальщика. Предплечье и клинок составляют одну прямую линию, устремленную вперед-вверх. Локоть отстоит от бока примерно на длину кисти. Острие выше гарды и расположено на уровне и против своего правого уха, кисть супинирована и обращена ла­донью вверх-влево при наличии гладкой рукоятки и влево — при рукоятке с перекладиной и «пистолете». Шестой позицией часто пользуются как основной боевой позицией.

Третья позиция (рис. 75) сходна с шестой. Оружие — перед третьим сектором. Закрыты при ней, так же как и при шестой позиции, верхние сектора от уколов по внешней линии. Вооруженная рука полусогнута и поставлена вместе с оружием против правого края поражаемого пространства. Кисть повернута ладонью вниз и расположена немного ниже уровня шестой по­зиции. Острие выше гарды, находится на уровне лба и несколь­ко правее головы. Локоть против правого бока и отстоит от него примерно на длину кисти. В бою применяется редко.

Четвертая позиция (рис. 76) находится в четвертом секторе. Вооруженная рука немного согнута и вместе с оружием Расположена против левого края своего туловища. Острие выше гарды. Внутренний край гарды и средняя часть клинка стоят точно против левой границы груди, а острие на уровне глаз и немного левее головы. Локоть отстоит от туловища на длину кисти. Предплечье почти горизонтально. Кисть повернута ладонью влево. Клинок наклонен и острием направлен вперед-вверх и слегка влево.

Пятая позиция (рис. 77) находится также в четвертом секторе. В общих чертах она сходна с четвертой позицией, но отличается от нее расположением гарды — против центра по­ражаемого пространства, большим выходом острия влево, более низким уровнем острия (уровень плеча), положением кисти с ладонью, обращенной вниз-влево, и вполне горизонтальным предплечьем.

Девятая позиция (рис. 78). Оружие — над третьим сектором, рука так же согнута, как и в шестой позиции, но под­нята выше, кисть против дельтовидной мышцы правой руки, острие выше гарды и направлено вперед-влево, средняя часты клинка на уровне глаз.

 

 

 

 

Кроме боевой и номерных позиций, в фехтовальном бою применяются сходные с ними положения оружия, но не отвечающие строго их нормам. Наиболее часто применяется по­зиция, при которой положение руки и оружия является средним между шестой и четвертой позициями; и реже — позиция, при которой положение руки и оружия среднее между седьмой «восьмой позициями. При изучении позиций, если, занимаю­щиеся стоят в фехтовальном положении «Вольно», подаются команды: «Четвертую позицию — принять», «Вторую позицию — принять» и т. д. Если же занимающиеся стоят в положении боевой стойки, то для принятия нужной позиции подаются команды: «Четвертой — закройсь», «Второй — закройсь» и т. д.

Перемена позиций. Фехтовальщики во время боя часто меняют позиции. Перемена позиций в этом случае яв­ляется «игрой оружия», имеющей тактическое назначение. Переходы оружия из одной позиций в другую могут быть пря­молинейными и непрямолинейными. Прямолинейный переход осуществляется перемещением вооруженной руки и рапиры кратчайшими путями. В учебных упражнениях перемены пози­ций целесообразно совершать исключительно по определенным путям движения соответствующих защит (рис. 79). Пути эти будут описаны ниже применительно к выполнению защит. Пе­ремены позиций могут включать в себя самые различные со­четания.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных