Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полукруговые защиты.




 

Защиты оружием, в которых острие клинка описывает полу­круговое или близкое к нему движение, называются полукруговыми. Полукруговые движения происходят в нижних защи­тах, принимаемых из верхних позиций и соединений, и в верхних защитах — из нижних позиций и соединений. Радиус полукруго­вого движения должен быть минимальным, но обеспечивающим отстранение оружия противника. Осью полукруговых движений является во всех случаях кисть и лучезапястный сустав.

Полукруговая вторая защита (см. рис. 79,б). В отличие от прямой часто применяется в бою. Эта защита за­крывает нижние сектора поражаемого пространства. Из шестой позиции и закрытого соединения выполняется полукруговым дви­жением клинка влево-вниз-вправо до принятия положения второй позиции. Движение заканчивается нажимом большим пальцем на рукоятку и приведением кисти в лучезапястном суставе. Из третьей позиции вторая полукруговая защита принимается также полукруговым движением клинка, но уже с заранее прониро-ванной кистью. Из четвертой и пятой позиций эта защита вы­полняется с добавочным передвижением всей руки и оружия вправо, при котором клинок выполняет полукруговое движение лишь вниз-вправо. Добавочное движение оружия осуществляется горизонтальным отведением руки кнаружи с одновременной про­нацией кисти. Движение завершается нажимом большим пальцем на рукоятку и небольшим, но четким приведением кисти (см. рис. 79, ж).

Полукруговая восьмая защита (см. рис. 79, в, ж). Принимается так же, как и вторая, из высоких позиций и соеди­нений. Закрывает она тоже нижние сектора поражаемого про­странства. Путь оружия в ней аналогичен движению оружия во второй защите. Отличается эта защита от второй супинирован-ной кистью в конечном положении, тождественном восьмой позиции. Полукруговое движение клинка достигается круговым движением в лучезапястном суставе, где последовательно, но как еДиное целое проходит сгибание, приведение и разгибание кисти при одновременном небольшом опускании руки в плечевом су­ставе.

Полукруговая седьмая защита (см. рис. 79, г, з). Принимается из всех верхних позиций и соединений для защиты нижних секторов поражаемого пространства. Из шестой позиции выполняется полукруговым движением клинка острием вниз-вле­во и попутным смещением всей рапиры влево-вниз до принятия положения седьмой позиции. Осуществляется круговым движе­нием кисти в лучезапястном суставе, завершающимся горизон­тальным отведением руки внутрь, приведением кисти и прониро-ванием ее до положения кисти ладонью влево. Четкость отбива обеспечивается в конечном моменте нажатием среднего, безымян­ного пальцев и мизинца на рукоятку. Из четвертой и пятой пози­ций полукруговая седьмая выполняется движением клинка впра­во-вниз-влево до принятия седьмой позиции последовательным разгибанием, приведением и сгибанием кисти в лучезапястном суставе. Кисть и предплечье при этом лишь слегка опускаются. Конечное движение акцентируется небольшим сгибанием кисти и нажатием всех пальцев на рукоятку.

Полукруговая шестая защита (см. рис. 79, в, г) принимается из нижних позиций и соединений. Защищает она верхние сектора поражаемого пространства. Из второй и восьмой позиций и этих же соединений эта защита выполняется полукруговым движением клинка при относительно неподвижной гарде влево—вверх—вправо: из второй позиции — главным обра­зом за счет супинирующего поворота кисти и из восьмой пози­ции — за счет последовательных сгибания и отведения, завер­шаемого разгибанием кисти. Работа в лучезапястном суставе сочетается с небольшим сгибанием в локте, поднимающим кисть и оружие до положения шестой позиции. Конечное положение в обоих случаях завершается нажимом пальцев на рукоятку и коротким, но четким отводящим движением кисти.

Полукруговая шестая защитаиз седьмой позиции и закры­того соединения выполняется с добавочным передвижением всей руки (особенно кисти и дистального конца предплечья) и оружия вверх-вправо до принятия шестой позиции. В движении руки вправо сочетается супинация руки в плечевом суставе с горизон­тальным отведением кнаружи.

Полукруговые четвертая и пятая защиты (см. рис. 79, ж, з). Принимаются из нижних позиций и соедине­ний для отражения оружия противника, направленного в верхние сектора поражаемого пространства.

Из седьмой позиции полукруговые четвертая и пятая защиты выполняются полукруговым движением клинка вправо—вверх—влево с одновременным небольшим подниманием всей руки вверх до положения четвертой или пятой позиций. Перемещение ра­пиры идет от кругового движения в лучезапястном суставе.

Из второй и восьмой позиций и тех же соединений эти за­щиты выполняются полукруговым движением клинка вверх-влево и всей руки прямолинейно влево и слегка вверх. Остановка дви­жения осуществляется, как и во всех защитных движениях, добавочным сжатием рукоятки и напряжением мышц-антагонистов.

 

 

Полукруговая девятая защита (см. рис. 79, е) из шестой и третьей позиций и соответствующих им закрытых соединений, применяется против попыток противника колоть в верхние сектора. Выполняется она полукруговым движением клинка вниз — влево и косо вверх-вправо до принятия положе­ния девятой позиции. Движение осуществляется в лучезапяст­ном суставе и пальцами и сопровождается подниманием руки в плечевом суставе.

Полукруговая седьмая высокая защита принимается из бо­евой и шестой позиций для отражения уколов вверх-внутрь. Выполняется в общем, аналогично нормальной седьмой защите, но с добавлением поднимания оружия вверх-влево до прихода гарды в положение против левого плеча.

Полукруговая первая защита (см. рис. 79, г). Выполняется из верхних наружных позиций и соединений. За­щищает нижние сектора и нижние части верхних секторов по­ражаемого пространства. Осуществляется полукруговым движе­нием клинка острием вниз-влево с перемещением всей рапиры влево до принятия положения первой позиции. Движение оружия производится сочетанием приведения кисти с пронирующим по­воротом ее, заканчивающимся сгибанием руки в лучезапястном суставе и в локте. Применяется преимущественно из шестой по­зиции и, подобно высокой седьмой, эффективна при попытках пресечь движение оружия противника при атаках с обманом.

Полукруговые и отчасти прямые защиты можно применять и из «показа укола» и близких к нему положений. В этих случаях схема движения остается той же, что и при взятии защит из по­ложений с согнутой рукой, но рука при этом сгибается, т. е. оружие берется на себя.

 

Круговые защиты

 

Защиты, при выполнении которых острие клинка рапиры со­вершает замкнутое или почти замкнутое круговое движение, на­зываются круговыми. Круговые защиты применяются в тех же случаях, что и прямые. Кроме того, ими часто пользуются для отражения уколов переносами и затруднения противника в ис­пользовании им атак с обманами. При выполнении круговых защит кисть и гарда остаются почти неподвижными.

Круговая шестая защита (см. рис. 79,д). Прини­мается из шестой позиции и закрытого соединения для отстра­нения оружия противника, направленного в верхнюю или сред­нюю часть поражаемого пространства. Клинок рапиры движется по замкнутой кривой вниз-влево и затем вверх-вправо до принятия положения шестой позиции, образуя вытянутый вверх-вправо круг в наклонной плоскости. При выполнении круговой шестой защиты осью движения рапиры является и лучезапястный сустав и точка обхвата рукоятки большим и указательным пальцами. Диаметр круга, описываемого острием рапиры, должен быть ми­нимальным, но обеспечивающим полноценное отстранение ору­жия противника.

Защита выполняется круговым непрерывным движением в лучезапястном суставе последовательно разгибанием, приведе­нием, сгибанием и отведением кисти. Конечное движение рапиры усиливается разгибанием кисти в лучезапястном суставе и сжа­тием рукоятки пальцами с акцентированным нажимом указатель­ного пальца в направлении вверх-вправо. При уколах противника в места поражаемого пространства, отдаленные от вооруженной руки, не исключена возможность принятия круговой шестой за­щиты более широким круговым движением, которое будет осу­ществляться в этом случае с помощью небольших движений и в плечевом и локтевом суставах.

Круговая третья защита (см. рис. 79, д). Прини­мается из третьей позиции и этого же закрытого соединения. Применяется также для закрытия верхних секторов поражаемого пространства. Осуществляется, аналогично шестой, круговым движением в лучезапястном суставе, клинок при этом также дви­жется по замкнутому сплющенному кругу вниз—влево—вверх— вправо до принятия третьей позиции. Кисть остается все время в пронированном положении. Конечное движение акцентируется приведением кисти и нажимом большого пальца на рукоятку.

Круговая четвертая и пятая защиты (см. рис. 79, к). Принимаются из четвертой и пятой позиций и этих же закрытых соединений. Применяются, как правило, для закрытия верхних секторов поражаемого пространства. Выполня­ются круговым движением рапиры вниз—вправо—вверх—влево до исходного положения. Острие при этом описывает вытяну­тый вверх—влево эллипсис. Движение рапиры осуществляется круговым движением в лучезапястном суставе, включающим 'последовательно приведение, разгибание, отведение и сгибание. Конечное движение усиливается сгибанием кисти и нажимом трех последних пальцев на рукоятку.

Круговая вторая защита (см. рис. 79, ж). Прини­мается из второй позиции и второго закрытого соединения для отбива оружия, направленного противником в нижние сектора поражаемого пространства. Выполняется круговым движением клинка острием вверх—влево—вниз—вправо до принятия исход­ного положения. Движение рапиры осуществляется круговым движением кисти в лучезапястном суставе, начинающимся с раз­гибания и переходящим в отведение, сгибание и приведение при сохранении пронированного положения кисти. Конечное движение рапиры акцентируется сочетанием приведения кисти в лучезапястном суставе и сильным нажимом большого пальца на рукоятку слева.

Круговая восьмая защита (см. рис. 79, м). При­нимается из восьмой позиции и этого же закрытого соединения. Применяется для закрытия нижних секторов поражаемого про­странства. Путь рапиры аналогичен таковому при круговой вто­рой защите. Выполняется круговым движением кисти в луче­запястном суставе, начинающимся со сгибания кисти с после­дующими приведением, разгибанием и отведением. Локоть при этом движении не принимает участия. Конечное движение уси­ливается отведением кисти и нажимом пальцев на рукоятку.

Круговая седьмая защита (см. рис. 79,м). При­нимается из седьмой позиции и этого же соединения. Приме­няется для закрытия нижних секторов поражаемого простран­ства. Выполняется круговым движением клинка острием вверх—вправо—вниз—влево до возвращения в исходное положение; движение клинка осуществляется круговым движением кисти в лучезапястном суставе с осью движения, проходящей через этот же сустав. Конечное движение акцентируется сгибанием кисти и сильным нажимом трех последних пальцев на рукоятку.

В фехтовальном бою нередко пользуются круговыми защита­ми как обобщающими для отражения угрозы уколом в верх или в низ поражаемого пространства. В этих случаях круговые движения рапирой расширяются и становятся более мощными за счет ограниченного включения вращения в локтевом и пле­чевом суставах.

 

Отводящие защиты

 

Защита, осуществляемая безударным отведением клинка про­тивника в сторону, называется отводящей защитой, или отводом. Принимается она при попытке противника колоть пря­мо из соединения. Особенностью отводящих защит является от­сутствие удара по оружию — отбива. Отводы по форме дви­жения, как правило,— прямые защиты, но возможны отводы и полукруговыми и круговыми движениями клинка. Выполнение отводов всегда сопряжено с активным противопоставлением сильной или средней части своего клинка слабой или средней части клинка противника. Осуществляется это движением ра­пиры на себя и усилением наклона острием вверх или вниз.

Из шестого нейтрального соединения отвод выполняется кнаружи (вправо) до принятия положения шестой или третьей позиции и осуществляется супинирующим поворотом в плече­вом суставе и попутным приведением анатомического плеча и сгибанием руки в локте.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных